Выставка «Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar»

Выставка творений дизайнера Алексея Бродовича, совершившего революцию в мире глянцевых изданий.
Выставка «Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar»

Выставка «Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar» приурочена к 15-летнему юбилею Harper’s Bazaar в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Бродович – пионер графического дизайна, человек, создавший прообраз современного глянцевого журнала о моде. В начале 1930-х годов Бродович совершил революцию в мире периодических изданий, совместив на полосах журнала Harper’s Bazaar изображения и текст.

Выходец из России, представитель первой волны эмиграции, Бродович начинал свой творческий путь декоратором в Париже в антрепризе Сергея Дягилева.

В 1934 году Алексей Бродович принял приглашение стать арт-директором журнала Harper’s Bazaar в Нью-Йорке и оставался на этой должности почти четверть века – до 1958 года. По приглашению Бродовича с журналом Harper’s Bazaar сотрудничали его друзья: Сальвадор Дали, Марк Шагал, Рауль Дюфи, Хоан Миро, Жан Кокто, мастер плаката и дизайнер шрифтов Адольф Кассандр, фотограф Ман Рей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar» в Центре современной культуры «Гараж» – это первая экспозиция, посвященная Бродовичу в России. Как ни удивительно, до сих пор работы этого законодателя стиля в сфере графического дизайна в полном объеме в России никогда не выставлялись.

Экспозиция, во многом повторяющая выставку 1982 года Hommage à Alexey Brodovitch в парижском Гран Пале, представит созданные для Harper’s Bazaar обложки и образцы графических экспериментов, которые Бродович проводил на страницах журнала, а также личные письма, фото- и видеодокументацию лекций и интервью, отражающих педагогическую деятельность Бродовича. Также зрители смогут познакомиться с историей визуальной эстетики журнала Harper’s Bazaar за все время его существования. Фонда Ричарда Аведона и Архива Алексея Бродовича в Рочестерском технологическом институте (США).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куратор выставки: Ирина Меглинская – руководитель фотослужбы ИД «Афиша». Сокуратор выставки: Роджер Ремингтон, профессор Рочестерского технологического института, специалист в области истории, теории и методологии дизайна, преподаватель, автор книг по истории дизайна. В организации выставки также помогали специалисты компаний Visa, Baileys и Fendi.

Выставка пройдет с 26 октября по 25 ноября. Подробности на http://www.facebook.com/alexey.brodovitch. (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Виктория Басакина
Виктория Басакина 24 Октября 2011, 09:26
Очень интересное мероприятие )))
Ольга Рогалёва
Ольга Рогалёва 24 Октября 2011, 08:13
жал я на нее сходить не смогу(
Брусничка
Брусничка 24 Октября 2011, 00:29
наверно интересно там............... но ничего, мне и без показа не похо)))))))))))))
Виктория Берг
Виктория Берг 22 Октября 2011, 03:49
почему бы не пойти?))
валя чекалина
валя чекалина 21 Октября 2011, 22:51
будет здорово
Наталия Преснякова ( djtasha )
Наталия Преснякова ( djtasha ) 21 Октября 2011, 20:42
неплохо должно все получится))
Надя
Надя 21 Октября 2011, 12:42
хотелось бы посмотреть
Дарья ***
Дарья *** 21 Октября 2011, 11:59
Еще один русский человек, который заставляет гордиться своей нацией!)))
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 21 Октября 2011, 11:44
Как здорово, я бы и не подумала,что такое мог сотворить человек - выходец из нашей страны=)