В Португалии прошел интенсив по фэшн-иллюстрации Fashion Art Camp

В Португалии прошел интенсив по фэшн-иллюстрации Fashion Art Camp
Иллюстрация Алены Лавдовской.

Великие художники моды, такие как Антонию Лопес и Рене Грюо, рисовали с натуры, создавая полностью оригинальный образ. Но сейчас, во времена цифровых технологий, этот метод практически утрачен. Теперь можно найти любой референс в Интернете и оттолкнуться от него.

Нажми и смотри

Видео Daniel Espirito Santo, @despiritosanto

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но хорошо ли это?

«Я считаю, что процесс так же важен, как и результат, ведь в процессе мы совершенствуемся и раскрываем в себе новые грани. Концепция, разработанная мною до мельчайшей детали, воплощение, применение и её монетизирование – вот что значит для меня быть fashion-иллюстратором», – объясняет Алена Лавдовская.

Она занимается fashion иллюстрацией на протяжении 15 лет, то есть, практически с истоков этого направления в России. Алена сотрудничает с журналами Vogue, Bazaar, Elle, Glamour, рисует живые репортажи на неделях моды в Милане, Париже и Лондоне, делает коллаборации с Dior, Guerlain, Tiffany, Estee Lauder и год назад основала Fashion Illustration Studio.

Многие не понимают, сколько ресурсов вложено в один кадр и как для успешной фотосессии важна хорошо слаженная команда, где каждый доводит свою часть работы до совершенства. Алена считает, что имеет смысл организовывать тоже самое для иллюстрации. Ведь вдохновиться готовым образом одно, а вот создать и прочувствовать всю магию модной кухни – другое. Лишь собственный замысел может быть эксклюзивным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже три года Алена ведет онлайн курс «Коммерческая fashion-иллюстрация» и проводит двухдневные мастер-классы в Москве и Лондоне. Теперь она устроила арт-ретрит для 12 начинающих художников в Португалии, где они целую неделю покоряли волны, наслаждались бесконечными закатами, жили на побережье и, конечно, рисовали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена уверена, что вид из окна и окружающая атмосфера первостепенна для развития творческого «я». 68 килограмм художественных материалов специально для участников интенсива прислали Winsor&Newton, поставщик королевского двора Великобритании. Занятия проходили на берегу атлантического океана: то на секретном пляже – ученики на пикнике изучали азы журнальной иллюстрации, то в шатре в сосновом лесу, позировали друг другу как на event-иллюстрации. Финальный день был посвящён рекламной иллюстрации, созданию уникальной картинки с нуля. Ретроавтомобиль на безлюдном обрыве, бескрайний океан, вдохновляющие модели и зимняя коллекция Dior – что может быть лучше для модного креатива?

Абсолютное погружение в искусство чередовалось с другими увлекательными занятиями, такими как: сёрфинг, лонгборд и йога (liquid floating), чтобы очистить сознание и рисовать со свежими силами. Если человек находится в гармонии разума и тела, то он в состоянии по-настоящему сфокусироваться на получении новых знаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Алена планирует новый мастер-класс Art Voyage, который состоится в конце мая в Тоскане. Его участникам посчастливиться жить в настоящем средневековом замке с личным шеф-поваром, среди цветущих садов и полей итальянской глубинки – fashion в стиле Dolce Vita!