Какую коллекцию Елизавета II выбрала для своего первого визита на модное шоу

То, что многим казалось фотошопом, оказалось правдой: королева Великобритании действительно посетила модный показ, прошедший в рамках Недели моды в Лондоне. И это первое для Елизаветы II фэшн-шоу — несмотря на статус фэшн-иконы, за 91 год жизни и 66 лет правления ей пока не доводилось приобщаться к миру моды таким способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фотографиях, облетевших Сеть, Елизавета II в классическом голубом костюме, жемчужных украшениях, черных туфлях и черных перчатках сидит в первом ряду на показе Richard Quinn, бок о бок с еще одной «королевой» (именно на это обращают внимание большинство модных медиа, поделившихся снимком) - одной из самых влиятельных главных редакторов мира Анной Винтур. С другой стороны сидит еще одна важная для мира моды персона — руководитель Британского совета моды Кэролайн Раш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастливчиком стал британский дизайнер Ричард Куинн. Королева не только почтила визитом показ 27-летнего Куинна, но и вручила ему только что учрежденную Премию Елизаветы II за вклад в развитие британского дизайна. Оказалось, что и для Ричарда визит королевы на показ был сюрпризом — он не знал о нем до самого начала шоу.

А вот и коллекция, заслужившая высочайшее одобрение:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы видим, Куинн много внимания уделяет теме анонимности (разве не актуальная тема для представителей королевской семьи?), закрывая лица моделей то платками, то мотоциклетными шлемами. Вообще, переработка классических мотивов типа платков-каре и тканей в цветок с явным ретро-уклоном стала центральной для коллекции Richard Quinn на осень 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осовременено все это тем же способом, что используется Демной Гвасалией в модном доме Balenciaga и Vetements — при помощи элементов уличной моды. Сочетания рисунков в стилизованном винтажном стиле (особенно цветов и гороха), а также принтованные тканевые ботфорты явно созданы под вдохновением от последних коллекций марки Balenciaga (сравните мотивы, перейдя по ссылке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большая часть осенней коллекции-2018 Richard Quinn все же состоит из самобытных образов, построенных на переработке британского стилистического наследия (в особенности принтов 60-70-х), и пытается изменить угол обзора на то, что все мы знаем об английском стиле. Дизайнер, кстати, мечтает одевать Меган Маркл. И мы бы хотели увидеть Меган в одном из гранд-платьев заключительной части показа Ричарда Куинна.