В Катаре прошла презентация русских дизайнеров. Кто там был и почему это важно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно в рамках Перекрестного года культуры Катара и России 2018 прошел показ катарских дизайнеров в Москве, о котором мы рассказывали здесь. Пришло время нанести ответный визит — проект «Русские сезоны» вывез в Доху наиболее значимые отечественные бренды.

Знакомство катарской публики с работами ведущих дизайнеров началось с показа деми-кутюрной коллекции Татьяны Парфеновой, темой которой стало цветение. На подиуме было представлено несколько десятков платьев, украшенных роскошной вышивкой ручной работы, — все они были созданы специально для проекта «Русские сезоны». Дополнить образы дизайнер решила уникальными украшениями из частной коллекции жемчуга Alfardan, созданными в единственном экземпляре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, широкой публике была представлена ретроспективная выставка Вики Газинской, которая будет открыта до 23 октября. Для проекта команда дизайнера не только отобрала самые сложные и интересные работы за 10 лет существования бренда, но и восстановила и отшила заново многие утерянные модели.

Помимо современных дизайнеров, «Русские сезоны» привезли в Катар экспозицию русской вышивки — редких образцов «Крестецкой строчки». Эта уникальная техника появилась в Великом Новгороде в XIX веке, хранится в Русском музее и сейчас активно восстанавливается по архивам новыми владельцами фабрики.