Культурный «Антихайп»: Гнойный и Замай впервые на ТВ (на «Культуре», конечно)

Культурный «Антихайп»: Гнойный и Замай впервые на ТВ (на «Культуре», конечно)

16 сентября популярные рэперы Гнойный и Хан Замай из творческого объединения «Антихайп» стали гостями передачи «Агора», транслирующейся на телеканале «Культура». Выпуск озаглавили так: «Рэп - новое явление литературы».
В ходе передачи рэперов сравнивали с древнегреческими поэтами, битниками и даже шестидесятниками. Музыканты, ведущий и гости передачи — поэт Дмитрий Воденников, литературовед Игорь Волгин, журналист Александр Кушнир и депутат Сергей Шаргунов - обсуждали роль рэпа в современной культуре и то, как из обмена оскорблениями он превратился в самобытный и независимый вид творчества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслав Карелин (он же Гнойный, он же Слава КПСС) считает, что заметно возросшая популярность рэп-баттлов связана с общедоступностью культуры рэпа и прививанием культуры дискуссии через нее. «Мне кажется, есть некий социальный заказ. В общество это привнесет культуру дискуссии. То есть если сейчас наблюдать то, что в стране происходит после этих баттлов — многие люди, уже и блогеры, и депутаты, кто только не бросается к этому делу и не старается причаститься».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Все участники передачи отнеслись к музыкантам с уважением, назвали рэп-культуру «глотком свежего воздуха» и высказали желание понять её лучше. Тем не менее некоторые зрители отреагировали на выпуск иначе: после передачи появилось большое количество твитов, высмеивающих спокойное поведение Гнойного во время эфира. Видимо, от любителя высмеивать ожидали совсем другого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ