Матерям Беслана: показ молодого дизайнера Нестора Ротсена

Нестор Ротсен — один из наших любимых колумнистов, но вообще мы помним его еще с 12-летнего возраста, когда он стал самым молодым отечественным дизайнером и представил свою небольшую коллекцию где-то на задворках Камергерки. С тех пор парень подрос, возмужал и добрался до Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ Нестора прошел он на следующий день после финала показов MBFW Russia - то есть уже не в «Манеже», а в Музее Москвы, где презентовали свои коллекции молодые дизайнеры.

18-летний дизайнер посвятил коллекцию трагедии в Беслане — воспоминание из 2004 года. Нестор никогда не боялся острых тем и резких высказываний, но обратиться конкретно к этой теме его заставило избиение матерей, надевших в день памяти 2 года назад футболки с надписью «Палач Беслана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекция, продемонстрированная под записи монологов матерей, – своеобразный протест против системы. Тем не менее юный дизайнер не забывает и о своей задачи художника: одно из пальто сделано на основе эскизов северо-осетинского костюма, не без вмешательства современной геометрии, конечно. Но вообще, в коллекции доминируют простые силуэты, а основную смысловую нагрузку несут надписи на северо-осетинском языке: «Виновные должны нести ответственность», «Я не хотела умирать». Образы, показанные на подиуме: дети, учителя, матери. Само дефиле — траур по жертвам всех категорий.