Холодно! Арктика! Трикотажная коллекция Ksenia Seraya на самую холодную зиму

Холодно! Арктика! Трикотажная коллекция Ksenia Seraya на самую холодную зиму
Катя Туркина @turkinafaso

Осенне-зимняя коллекция дизайнера Ксении Серой (Ksenia Seraya) выполнена в коллаборации с художником Аней Моховой (Anya Mokhova Studio). Вдохновлена коллекция историей покорения Арктики и силой присущих этой территории физических явлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассортимент: трикотажные пальто, куртки, платья, свитера, брюки и юбки.

Материалы: шерсть, вискоза, хлопок.

Цветовая гамма: природная арктическая - темно-коричневый и синий, голубой, бежевый, бледно-розовый и натуральный белый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер Ксения Серая обращается к столкновению двух культур: привнесенной первыми покорителями Арктики и сложившейся на территории коренных народов Севера, — и ищет отражение процесса в современном искусстве. Серая проводит параллели между видоизменением культуры Севера и его народов и тем, как снег и лед, постепенно налипая и замерзая, меняют форму созданных человеком объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращаясь к документации процесса кристаллизации солей моря на платье в проекте современной художницы Сигналит Ландау, дизайнер раскрывает тему наглядности смысловых изменений и фокусируется на том, как суть меняется за формой и цветом. Так, строгие элементы форменной одежды покорителей Арктики соединяются в коллекции с формами и фактурами из нацио нального костюма и орнамента местных народов, а развитие коллекции стремится от цвета земли и воды к светлым тонам, и на плотных, формоустойчивых пряжах образуется «налет» —мягкий, объемный рисунок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В артефактах художник Аня Мохова раскрывает вопросы темпоральности и географии, обращаясь с одной стороны к архивным свидетельствам, с другой — к процессам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполненные с использованием современного индустриального материала, они — визуальное напоминание о чистых ледяных формах Арктики и попытках человека ее раскрыть в борьбе со стихией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через «обволакивание» частей тела словно тающий от прикосновения еще теплых рук, плеч и шеи лед, объекты становятся самостоятельным размышлением на тему коллекции и ее продолжением в поиске новых форм, сменяющихся за силуэтами коллекции.


Фото Катя Туркина @turkinafaso
mua&hr Юля Пантюхина @yupantiukhina
art-objects Аня Мохова @anya_mokhova_
Model Julia Loboda