Рукава и юбки с разрезами: 20 луков в стиле 00-х с кутюрного показа Chanel

3 июля Карл Лагерфельд представил в Гран-Пале осенне-зимнюю кутюрную коллекцию Chanel, темой которой стал Париж, а главным открытием — высокие разрезы на юбках и рукавах, которые мы в последний раз видели где-то на границе поздних 90-х и 00-х.

Креативный директор Chanel хорошо известен своей любовью к масштабным декорациям. В 2018-м на время шоу на Елисейских полях уже появлялись цветущие сады (Couture Весна-лето 2018), осенний лес (Осень-зима 2018) и круизный корабль (Resort 2019). На этот раз Лагерфельд превзошел сам себя — и построил макет набережной Сены... в 200 метрах от настоящей набережной!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, только Chanel могли бы вытянуть эту идею настолько красиво и атмосферно. Под прозрачным куполом Гран-Пале расположился подиум-тротуар, окруженный зданиями, фонарями и книжными развалами. На последних страстный ценитель печатного слова и обладатель большой библиотеки и книжного магазина Лагерфельд поместил подборку изданий о Chanel разных лет. Рядом с киосками на раскладных стульях наблюдали за показом двое крестников маэстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ — ода кутюру в самой классической, непреложной трактовке этого понятия. Chanel вполне успешно вошли в век соцсетей, и каждое шоу имеет высокий рейтинг цитируемости в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и на YouТube — главных медиа поколения миллениалов и Z-Gen. Но главными героями дефиле все равно сезон за сезоном становятся уникальные техники ручной работы, на протяжении более чем 100 лет совершенствуемые в одном из старейших ателье Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекцию Chanel Fall-Winter 2018/19 Haute Couture Карл Лагерфельд посвятил Парижу, в котором 84-летний дизайнер живет больше 60 лет. Столица Франции подарила традиционным для модного дома твиду, шелку и шифону оттенки каменных фасадов и вышивку в стиле ар-нуво. «Высокая мода — это же про Париж, не так ли?» — пояснил кутюрье за кулисами шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересную трактовку получил давно не появлявшийся на подиумах тренд конца 90-х – начала 00-х — высокие разрезы на юбках и рукавах.Сам Карл Лагерфельд обьяснил: «Вы можете носить их застегнутыми, когда встречаетесь со своим банкиром, так? И расстегивать, если после этого планируете увидеться с любовником». Под верхним слоем ткани можно заметить изящную вышивку на подкладке или на нижней мини-юбке. Это отличный пример кода Chanel — роскоши, которую может оценить только владелец кутюрной вещи.

Традиционное завершение показа — образ невесты — выполнен в далеком от канонов подвенечных образов оттенке патины, хорошо дополняющем идею коллекции. Платье выполнено из твида, украшенного в старейшем парижском ателье вышивки Франсуа Лесажа. Моделью, удостоившейся честь надеть наряд, стала 18-летняя модель и активистка феминистского движения Адут Акеч.