Николя Гескьер возглавит Louis Vuitton

Слухи подтвердились: на посту креативного директора Louis Vuitton Марка Джейкобса сменит Николя Гескьер.
Николя Гескьер возглавит Louis Vuitton

Новым креативным директором французского дома Louis Vuitton назначен дизайнер Николя Гескьер. Эту позицию ему прочили с момента появления первых слухов об уходе Марка Джейкобса с должности. Его последний показ для Louis Vuitton состоялся в рамках Недели моды в Париже, и незадолго до шоу Марк подтвердил, что его контракт с брендом не будет продлен. Но и в Louis Vuitton далеко не сразу подтвердили, что место Джейкобса займет Гескьер, и утверждали, что официального решения еще нет. Теперь все определилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейкобс проработал ведущим дизайнером Louis Vuitton 16 лет, а Николя Гескьер тем временем был креативным директором дома Balenciaga с 1997-го, куда он пришел годом ранее на работу в отдел лицензирования. В начале своей карьеры Гескьер сотрудничал с Jean Paul Gaultier, Azzedine Alaia, Trussardi, Mugler. На новом месте его ждет большая ответственность, так как в доме Balenciaga Гескьеру предоставляли полную свободу творчества и ни в чем не ограничивали дизайнера, а теперь ему нужно будет думать в первую очередь о коммерческом успехе своих коллекций. Причина в том, что бренд Louis Vuitton, входящий в конгломерат Louis Vutton Moet Hennessy, приносит компании половину дохода.

Надеемся, что это радостное событие скоро не омрачится проигранным судом против Balenciaga. Дом, который Гескьер покинул в ноябре 2012 года, решил подать иск против своего бывшего сотрудника из-за того, что он сделал неосторожное высказывание в одном из своих интервью. Гескьер заявил о том, что не чувствовал поддержки партнеров во время работы, и в Balenciaga это сочли «несоблюдением мер конфиденциальности».