Оденься как парижанка! 7 идей для луков во французском стиле 80х с показа Chanel

Если вы примеряете тельняшку в надежде летом выглядеть как настоящая француженка, лучше сразу отказаться от этой идеи, потому что полосатые топы всем уже смертельно надоели. Смотрим 7 актуальных идей в парижском стиле 80-х с показа Chanel!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ круизной коллекции Chanel, как и в прошлом году, прошел в Гран-Пале, в Париже, который традиционно принимает сезонные шоу бренда. Поскольку в коллекции явно прослеживается влияние матросского стиля (как и в Métiers d’art, показанной в декабре в Гамбурге), в качестве декораций был сооружен огромный макет корабля «La Pausa». (Название — отсылка к летнему имению Коко Шанель на юге Франции и прозрачный намек на то, что именно она в свое время придумала концепцию круизных коллекций для обеспеченных клиентов, путешествующих по Средиземноморью в летние месяцы.)

Для сезона Resort-2019 Карл Лагерфельд приготовил нечто особенное и в то же время очень предсказуемое. Дизайнер из года в год традиционно посвящает круизные коллекции какому-либо географическому региону и временному отрезку (в прошлом году была античная Греция) — на этот раз он выбрал Париж 80-х. Итак, какие идеи Chanel мы можем перенести с подиума в гардероб?

Старые песни о главном

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твидовые костюмы, которые Лагерфельд бесконечно препарирует, в этом сезоне представлены во всем многообразии — от традиционных двоек с брюками и юбками и платьев-жакетов до кроп-топов и мини-юбок, которые мы уже видели в актуальной весенней коллекции.

У матросов нет вопросов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матросские брюки, которые в свое время ввела в моду Габриэль Шанель, настолько вросли в ДНК бренда, что тиражируются Лагерфельдом из сезона в сезон. (А почему бы и нет, они ведь такие удобные!) В Resort-2019 они дополнительно усилены самым морским принтом всех времен и народов — контрастной полоской средней ширины. Так что если вы подумываете в очередной раз обновить гардероб с помощью «классической тельняшки, которая никогда не выйдет из моды», имейте в виду, есть вот такой замечательный вариант, который не успел надоесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка на выданье

Милые и немного наивные «80-е в стиле 60-х» — на подиуме Chanel в этом сезоне было много-много стиля преппи, в разных пропорциях смешанного с пляжным стилем и моряцкой эстетикой. Прямые юбки, трогательно открывающие коленки, слегка укороченные топы, которые все время хочется неловко одернуть вниз, жизнерадостная разноцветная полоска, двубортные блейзеры и крупная бижутерия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шарики-фонарики

Как альтернативу острым плечам в стиле power women (смотрим, например, в весенней коллекции Alexander Terekhov) Chanel предлагает рукава-фонарики. Круглые, женственные, звенящие от эстетики 80-х, почти все они идут в паре с резинкой на поясе — «провинциальный шик» вернулся.

Стиль окраин из 80-х

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заигрывание с уличным стилем бедных кварталов и влиянием музыкальной индустрии тоже придумали не сегодня. Карл Лагерфельд очень подробно процитировал 80-е с отсылками к гранжу и року, предвестниками спортивного минимализма и отголосками эпохи хиппи.

Цвет настроения синий

Принты, воланы и шифон — три кита круизных коллекций с 80-х, когда Лагерфельд встал у руля Chanel. Говорить здесь не о чем — сколько ни покупай летних платьев, в шкафу всегда найдется место для еще одного. У маэстро все принты выполнены в синем оттенке. Видимо, цвет его настроения такой же, как у Филиппа Киркорова.

Дело в шляпе

Здесь все очень просто. В 98% случаев Chanel рекомендует надевать берет, украшенный брошкой. Собственно, этого аксессуара достаточно, чтобы повысить уровень «французскости» образа до небес. (Можно еще взять багет, как выяснила Арина Яганова, он тоже в тренде.) Оставшиеся 2% приходятся на долю канотье и летней шляпы с широкими полями.