Mercedes-Benz Fashion Week Russia: креаторы о проекте #ФэшнВикХауз

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: креаторы о проекте #ФэшнВикХауз

Mercedes-Benz Fashion Week Russia при поддержке TikTok запустил #ФэшнВикХауз, проект в рамках ежегодного реалити-шоу MBFW Russia в TikTok. На время Недели моды аккаунт MBFW Russia объединил талантливых креаторов: Алекс Ондар, модный инфлюенсер, который продвигает среди своих подписчиков в TikTok основы минимализма, делится стайл-хаками и рассказывает о модных трендах; Лана Нисневич, модный критик, экс-редактор моды VOICE, номинант премии Glamour «Инфлюенсер года-2021» и автор образовательного блога о моде. Лану не интересуют тренды, новинки, она изучает моду изнутри, рассказывая, как переплетаются фэшн и культура, гендер и общество; Астемир, fashion-блогер и стилист. Бесплатно рассказывает и показывает трюки, которые инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-стилисты продают в своих инфопродуктах; Женя Стельмах рассказывает простым языком об основах по уходу за собой. Делится в своем блоге бьюти-ништяками и своим личным примером показывает, что уход за собой нужен, как дамам так и мужчинам; и Настя Янб, занимается развитием модного направления в TikTok, продвижением брендов на площадĸе и обучением профессии ĸриэйтор. Блогеры рассказали, почему выбрали TikTok, о проекте #ФэшнВикХауз и планах на будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы решили стать блогером? Почему выбор пал на TikTok?

Алекс Ондар: Аккаунт в TikTok я завел в феврале этого года. Однажды увидел ролик, в котором люди якобы готовились на модные показы, демонстрируя свои брендовые вещи, соответствующие показу модного дома. Я подумал, у меня ведь тоже есть брендовые вещи, почему бы не снять? Неожиданно ролик «залетел в рекомендации» почти на 4 миллиона, и я продолжил. Почему именно TikTok? Наверное, потому, что он дает каждому человеку шанс на самовыражение.

Алекс Ондар
Алекс Ондар Фото: Ирэн Даркинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лана Нисневич: Меня пригласила Mercedes-Benz Fashion Week Russia прочитать лекцию в прямом эфире в TikTok. Люди, посмотревшие мой эфир в рамках этого проекта, переходили в мой профиль и подписывались. Хотя изначально у меня было несколько рандомных роликов в другом формате. Но эти люди со мной так и остались.

Настя Янб: Начала снимать TikTok, потому что работала креатором в Lichi, там меня попросили вести аккаунт бренда. Занялась этим, и за очень короткий срок наш аккаунт стал самым популярным среди конкурентов. Тогда и задумалась о том, чтобы завести свой личный блог, раз людям интересно.

Женя Стельмах: Свой блог я начал вести с апреля этого года, а так мои работа и хобби – моделинг и путешествия. С началом пандемии спрос на модельном рынке упал, работы стало меньше, закрылись границы. Для меня TikTok стал новой площадкой: он чувствует пользователя и с попаданием в 90% угадывает предпочтения. И одним ленивым днём я записал свой уход за лицом, людям понравилось, видео часто попадали «в рек», так и начался мой новый путь блогера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астемир: Вообще я ничего не решал, за меня всё решил TikTok. Начал вести свой блог где-то полтора года назад, в какой-то момент очень сильно втянулся и начал делать контент. Платформу не выбирал, она выбрала меня сама.

Есть ли у вас команда, которая помогает в создании роликов?

Алекс: Я сам пишу сценарии, снимаю и монтирую. Команды нет, хотя было бы здорово видеть рядом единомышленников: продюсера, оператора, монтажёра, с которыми мы были бы на одной волне. Если среди читателей такие есть, пусть они мне напишут – пообщаемся и попробуем придумать что-то крутое! Может быть, вместе сможем выйти на новый уровень. Но пока справляюсь сам.

Лана: Команды нет, от идеи до реализации делаю всё сама.

Лана Нисневич
Лана Нисневич
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настя: Нет, команды у меня нет. До последнего момента в моей команде были только скотч (бюджетная альтернатива штативу) и естественный свет, который выручает лучше любого профессионального оборудования. Все ролики как снимала сама, так и продолжаю это делать.

Женя: TikTok очень прост для создания контента, этим мне и понравился. В самом приложении есть все инструменты. Всё, что нужно, – хорошая камера на телефоне. Свои ролики создаю только через телефон. Иногда бывают съёмки «на про», а так всё сам, пока без команды.

Астемир: У меня нет команды, всё делаю сам: от процесса создания сценария до монтажа. Более того, я веду не только свой аккаунт, но и аккаунты некоторых брендов и людей.

Как вы определились с тематикой блогов? Почему решили делать не просто развлекательные ролики, но и ценный контент?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алекс: Когда заводил аккаунт, подумал: в какой сфере у меня есть экспертиза? Были разные варианты, но остановился, в общем-то интуитивно, на том, что мне интересно не от случая к случаю, а каждый день – на стиле и моде. Я никогда не занимался ими профессионально, но красиво одеваться люблю с детства. Сейчас неплохо знаю эту сферу мировой культуры и умею пользоваться этими знаниями. Мне есть что посоветовать подписчикам. Моим советам и стайлхакам они охотно следуют, поскольку доверяют – ведь это не абстрактная теория, а проверенная лично практика.

Лана: С темой я определилась довольно-таки просто: начала снимать разные виды роликов, и тот формат, который лучше всего зашёл, продолжила развивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настя: Тема роликов пришла из необходимости снимать одежду, чтобы нативно рекламировать ее для бренда. Найденный логичный вариант – показывать полезный контент, при этом привлекающий к покупке. Когда поняла, что людям это нравится и им нужна информация, стала работать в этом направлении в своем блоге. Идеи для видео чаще всего рождаются из жизни: пользуюсь всем, о чем рассказываю. Например, благодаря опыту работы моделью, появилась рубрика «Как правильно позировать», благодаря опыту фотографа – «Делаем фото в стиле Pinterest», и, конечно, благодаря опыту стилиста и креатора – лайфхаки по стилю и образы в видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Настя Янб
Настя Янб

Женя: Не было никакой стратегии, просто всегда делаю то, что нравится. Создавая контент, всегда смотрю со стороны, как бы мне хотелось воспринимать его, как сделать более доступным для всех, поскольку до сих пор уход за собой и правила гигиены у большинства вызывают неоднозначные эмоции.

Астемир: Просто начал снимать то, в чём чувствую свою экспертность. Также мне никогда не был интересен развлекательный контент: потребляю только осознанный, могу смотреть всё, начиная от космоса и трансплантации лёгких и заканчивая трендовыми цветами сезона.

Кто из fashion-тиктокеров вас вдохновляет?

Алекс: Мне нравятся модные эксперты Лана Нисневич и Рома о Моде. У них очень познавательный и в то же время очень забавный контент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лана: Мне нравится Wisdom Kaye.

Настя: Редко смотрю других блогеров.

Женя: Маша Миногарова.

Астемир: Wisdom Kaye.

Астемир
Астемир
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите об участии в #ФэшнВикХауз

Алекс: Было очень увлекательно. Мы с фэшн-блогерами снимали совместно ролики, вели прямые эфиры и просто общались. Общение онлайн у нас идёт всегда, но для меня это была возможность впервые встретиться с некоторыми из них вживую. Это было здорово. Все очень классные, позитивные, креативные ребята.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лана: Мы приняли участие в проекте, сняли несколько интересных роликов для аккаунта Недели моды MBFW Russia, познакомились и пообщались с ребятами.

Настя: Мне было очень приятно и интересно участвовать в проекте #ФэшнВикХауз. Здорово, что сейчас есть возможность связывать онлайн- и офлайн-миры через разные мероприятия, как например, посещение MBFW Russia. Мы познакомились со многими талантливыми ребятами из направления, вместе провели прямые эфиры и создавали контент. Было захватывающе.

Женя: Это было весело, люблю такие тусовки!

Астемир: Я наконец-таки лично познакомился с ребятами из модного TikTok. Это было очень ярко и весело!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках #ФэшнВикХауз вы посетили показы MBFW Russia. Каких дизайнеров вы отметили?

Алекс: Впечатления от каждого показа свои, чаще хорошие. Отдельно бы отметил молодого дизайнера Надежду Абзаеву. Мне очень понравился её неоготический стиль и то, как она объединила современный дизайн и технологии с природой. Получилось что-то прекрасное и потустороннее одновременно.

Лана: Честно говоря, успела попасть только на один показ, поэтому мне сложно поделиться впечатлениями и кого-то отметить.

Настя: Я была на нескольких показах, но, конечно, мой фаворит – Александр Рогов. Я давно слежу за его проектами, поэтому посетить показ было очень интересно.

Женя: Было круто принимать участие в проекте с талантливыми ребятами. Bicholla – отвал всего!

Женя Стельмах
Женя Стельмах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астемир: Меня зовут уже второй сезон подряд, и каждый раз я в диком восторге. В этом году мне запомнились две коллекции: ROGOV и Innominate.

Поделитесь планами на будущее?

Алекс: Мне бы хотелось и дальше продолжать развивать свой личный бренд в TikTok, надеюсь, что когда-нибудь это поможет осуществить давнюю мечту – найти работу в сфере моды. У меня неплохое образование и опыт в журналистике, рекламе, пиаре, СММ, но нечто совсем новое я тоже готов попробовать.

Лана: Планирую запустить свой Youtube-канал.

Настя: Планы на будущее грандиозные, сейчас веду второй поток обучения «Профессия creator», в котором делюсь знаниями, как работать с брендами, строить свой личный и развиваться в соцсетях. В планах – масштабировать проект, продолжать развитие в TikTok и выходить на новые уровни реализации себя.

Женя: Стать самым брутальным бьюти-блогером в стране и в мире.

Астемир: У меня много планов, но все секретные. Из рассекреченных могу сказать, что хочу открыть свой бренд ювелирных украшений.

Вопросы: Любовь Мельникова