Неделя моды в Нью-Йорке: лучшие показы. Часть I

Главные шоу нью-йоркской Недели моды сезона весна-лето 2015.
Неделя моды в Нью-Йорке: лучшие показы. Часть I

BCBG Max Azria

По хорошей традиции у BCBG, как у одного из первых показов Недели моды в Нью-Йорке, ловко получается улавливать модные тенденции раньше остальных: так в прошлом осенне-зимнем сезоне они «угадали» пальто-накидки и разноцветный мех, зимой 2012 года предсказали яркие цветовые сочетания color-blocking, а осенью 2009 года — пестрые digital-принты. Если судить по прогнозам BCBG Max Azria на весну и лето 2015, то к нам снова возвращаются мягкие пастельные оттенки: крем-брюле, светло-голубой, сакура и экрю — в самом что ни на есть женственном воплощении — в виде летящих шелковых платьев, жакетов с поясом-бантом и стеганых жилетов-кимоно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jason Wu

В сравнении с предыдущими творениями Джейсона Ву (Jason Wu), коллекция сезона весна-лето 2015 получилась подчеркнуто спокойной и сдержанной. «Одно слово крутилось у меня в голове — это красота», — комментирует сам Ву и добавляет, что его «невидимой музой» была Шарлотта Ремплинг (Charlotte Rampling). И действительно, британскую актрису легко представить в любом из нарядов из этой коллекции Jason Wu — будь то костюм с размытым принтом и подчеркнутой талией назло всем адептам прямых силуэтов oversize или шелковое платье-рубашка, в котором по подиуму дефилирует модель Карли Клосс (Karlie Kloss). Вишенкой на торте от Джейсона Ву становятся расшитые стеклярусом платья, которые появляются под занавес шоу. Сверкающий, словно чешуя, материал и высокий разрез на бедре — более соблазнительной версии коктейльного платья и не придумаешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lacoste

Уже несколько сезонов подряд креативный директор Lacoste, португалец Фелипе Оливейра Батиста (Felipe Oliveira Baptista) показывает на что еще способна спортивная одежда. В коллекции весна-лето 2015 он экспериментирует с командными футболками с номерами, превращая их в некое подобие вечернего платья с длинным шлейфом, а куртки яхтсменов — в белоснежные элегантные пальто-фраки. Мужская одежда, как и женская, у Фелипе повторяет тот же оригинальный крой с «хвостом». Эта коллекция Lacoste — еще одно доказательство, что sport-chic в будущем сезоне будет как никогда актуален.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prabal Gurung

Центральной темой коллекции Prabal Gurung стали тропические мотивы. Но экзотику дальних стран Прабал Гурунг видит гораздо более драматичной, чем многие его коллеги, работающие с идентичными мотивами. Цвета отражают две «эпохи» дня — рассвет с его прозрачными лучами и темно-синюю ночь, рисунки — словно полотна импрессионистов с множеством пестрых мазков, а крой сложен и непредсказуем — на платье, расшитом перьями и цветочными аппликациями вдруг появляется спортивный «самолетный» ремень, а на черном классическом брючном костюме — вставки в стиле пэтчворк и разрезы на молниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Alexander Wang

Александру Вэнгу (Alexander Wang), как самому перспективному и «громкому» дизайнеру современности (и совместная коллекция с H&M это подтверждает) — можно все! Например, создать целую коллекцию одежды, обуви и аксессуаров по мотивам одной единственной спортивной вещи — кроссовок. Перфорация, плетение и шнуровка, которые мы привыкли видеть на обуви для тренировок, у Вэнга украшают собой мини-платья и короткие топы. Сумки и клатчи Alexander Wang «наследуют» форму кроссовок вплоть до подошвы, а обувь получает липучки вместо привычных тонких ремешков и сетчатый носок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Altuzarra

На этот раз вдохновляясь фильмом «Ребенок Розмари» с Мией Фэрроу (Mia Farrow), дизайнер Джозеф Альтузарра (Joseph Altuzarra) создает образы, которые лучше всего характеризуют два эпитета — интеллектуальный и соблазнительный. Рабочий дресс-код конечно же такого никогда не позволит, но в такой одежде можно было бы ходить в офис, чтобы, например, пофлиртовать с коллегой. Платья-рубашки и юбки с высокими разрезами с невинным узором в клетку-гинем для такой корыстной цели подходят как нельзя лучше. Но если без шуток, то именно «детальное оголение» удается Альтузарре на отлично: ни один наряд не выглядит пошлым, хоть и являет собой достаточно обнаженного тела через кожаную сетку жилета или расстегнутую на все пуговицы рубашку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Victoria Beckham

Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) уже совсем скоро откроет свой первый флагманский магазин и со всей очевидностью работает над тем, чтобы «отшлифовать» свою дизайнерскую концепцию. Каждая ее коллекция все больше напоминает набор модных аксиом — в меру утилитарных вещей, которые в ближайшее время точно не выйдут из моды. В коллекции весна-лето 2015 их роль выполняют брючные костюмы, комбинезоны с карманами и пальто-жилеты. Особое внимание мы обратили на обувь, ведь в этом году Виктория Бекхэм дебютирует со своей обувной коллекцией Victoria Beckham. На удивление, коронных изящных шпилек мы не увидели — их заменяют бархатные босоножки на широком каблуке и на платформе и ботинки-казаки с острым носом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Derek Lam

Сильная сторона коллекции Derek Lam, весна-лето 2015 — это цветовая гамма. Пастельный лиловый, бирюзовый, винный и шоколадный оттенки показывают свой «мягкий характер» за счет использования бархатной замши и гладкой глянцевой кожи. В качестве отправной точки дизайнер выбирает эпоху 70-х и заимствует оттуда технику пэтчворк для пальто, расклешенные фасоны для брюк и обувь на платформе. Все без исключения наряды вытягивают силуэт и на фоне всеобщего увлечения объемными овальными формами, эта коллекция Derek Lam кажется одной из самых реалистичных и практичных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DKNY

Молодежная и свободолюбивая по духу марка DKNY еще никогда не изобиловала таким количеством цветов и рисунков в одной коллекции: на подиуме весна-лето 2015 пастельный мятный оттенок встречается с ярким оранжевым, а полоска — с голографическими принтами и этническими узорами. Главной темой у DKNY несмотря ни на что остается спорт, поэтому главные герои — это снова куртки-бомберы, короткие топы из сетки и флуоресцентные плащи в духе тех, что носят Рианна (Rihanna) и Рита Ора (RitaOra) с обувью на каблуках и красной помадой. Сама Донна Каран (Donna Karan) эту коллекцию посвящает Нью-Йорку и его никогда не засыпающим улицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Thakoon

Пока его коллеги экспериментируют со спортивной одеждой и урбан-стилем, Такун Паничгул (Thakoon Panichgul) уводит нас далеко от городской реальности — в экзотическую атмосферу Карибских островов. Эта коллекция Thakoon весна-лето 2015 — маленькое путешествие, как описывает ее сам дизайнер. Но даже такое короткое, оно не становится от этого менее роскошным и чуточку ленивым. Начиная с нарядов-интерпретаций шелковой пижамы в горошек, которая превращается то в топ, то в пальто, то в платье, Паничгул развивает свое воображение в монохромных и цветных тропических рисунках, а потом демонстрирует и свое мастерство в шлифовке деталей. Так, например, роль бахромы на платьях и топах играют разноцветные нити, напоминающие подводные растения или кораллы.

Текст: Ирина Щапова