Анастасия Стоцкая: «Я никогда не хотела быть эстрадной певицей»

Артистка рассказала VOICE о новых спектаклях, отношении к блогерам и секретах красоты.
Анастасия Стоцкая: «Я никогда не хотела быть эстрадной певицей»
Соцсети

Расскажите про мюзикл «Графиня де Ла Фер». Кого вы в нем играете? В чем его особенность? Что запомнилось за время репетиций мюзикла?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень интересный для меня проект. История великой любви и неистовой ненависти, созданная по мотивам знаменитого произведения А. Дюма «Три мушкетера», раскрывается с самой невероятной, неожиданной и абсолютно новой стороны. Я играю несколько характерных ролей: королеву Анну Австрийскую и монахиню-настоятельницу. Анна очень живая, страстная, любвеобильная, комичная героиня. Репетировали всё в очень сложных «полевых» условиях, в перерывах между спектаклями в мюзикле «Шахматы», непросто было собрать всех артистов на репетиции. Саша Рагулин — прекрасный талантливый автор и режиссер. Никто не ожидал, что за «КарамазоВЫми» последует рок-мюзикл в жанре трагикомедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настя, ваше имя уже давно ассоциируется с яркими музыкальными театральными постановками. На вашем счету участие в 18 театральных проектах... И все же, какая постановка самая любимая?

У меня нет любимой. Мне сложно выбрать... Каждой отдано такое количество души, сердца, времени, слез, нервов. Каждая для меня важна. Новая постановка — всякий раз новый опыт для меня, выход из зоны комфорта.

Вы никогда не думали вернуться к певческой карьере и записать еще один альбом? Возможно, с поддержкой все того же Филиппа Киркорова, с которым в свое время вы создали яркие хиты для русской поп-музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я никогда не думаю о том, чтобы что-то сделать, чтобы вернуться к карьере певицы. Я занимаюсь тем, что я люблю, той профессией, на которую училась. В дипломе написано, что я актриса театра, кино и мюзикла. И если вдруг возникнет какое-то интересное предложение что-то записать – посмотрим. У меня не было официального альбома, были какие-то пиратские сборные версии песен. Встреча с Филиппом – это подарок судьбы. И я счастлива, что начала свой творческий путь с мюзикла «Чикаго», прошла кастинг на главную роль. Но я никогда не хотела быть эстрадной певицей. Пять лет контракта с Киркоровым – это небольшой, но очень яркий период моей сольной карьеры певицы, благодаря чему основная аудитория меня узнала. Для большинства зрителей я так и осталась певицей из телевизора. Люди, приходя на спектакли, удивляются: «Так вы, оказывается, умеете петь! Так вы еще и актриса!» И для меня сейчас большая честь и огромная победа, что театральная премия «Золотая маска» отметила меня в номинации «Женская роль», даже если я и не получу вожделенный трофей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто вы сейчас общаетесь с Филиппом Киркоровым? Вы по-прежнему близкие друзья? Можете ли вы позвонить ему, например, среди ночи, и попросить о помощи либо поплакаться в жилетку?

С Филиппом мы дружим, можем болтать обо всём. Не могу сказать, что мы каждый день созваниваемся и ходим к друг другу попить кофе, но он обязательно посещает мои спектакли, мы ходим на праздники друг к другу. Я могу спокойно, если мне нужна его помощь или совет, позвонить, и он всегда с удовольствием поддержит, подскажет. А поплакаться в жилетку — это к маме и подружке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ваши дети общаются?

Дети видятся только на общих праздниках, днях рождения, поскольку у меня порой не хватает времени даже увидеться со своими знакомыми.

Вы следите за тем, что происходит в русском шоу-бизнесе сейчас? Кто из современных исполнителей вам нравится?

Не слежу за этим, честно говоря. Телевизора у меня нет. Иногда до меня доносятся какие-то истории. Талантливых артистов у нас на самом деле очень много, мне нравятся ZIVERT, Полина Гагарина, Тина Кароль, Manizha, обожаю голос Александра Панайотова. Когда-то побывала на сольном концерте Лёши Чумакова и осталась в полном восторге. В машине я могу совершенно разную музыку слушать: поп, рок, диско, ритм-энд-блюз. Приходя домой, даю команду голосовому помощнику включить джаз или классику и слушаю. Очень люблю Моцарта, Баха. Это то, что для души, что полезно, что восстанавливает моё ментальное состояние, скажем так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы относитесь к артистам, которые не обладают большим талантом, но обладают большим желанием петь вроде тиктокеров?

Я абсолютно нормально отношусь, никакого негатива во мне это не вызывает. Так же и я могу кому-то не нравиться. У каждого есть выбор: нравится — слушай, не нравится — ищи свою музыку. Всегда есть из чего выбрать. Я вообще считаю некорректным одному артисту обесценивать труд другого человека. Неважно, считаешь ты это талантливым или нет, это просто неэтично.

Ваши дети Александр и Вера не думают пойти по стопам матери и стать артистами? Или они увлечены чем-то другим? Посещают ли они постановки своей звездной мамы? Или вашим детям интересно другое?

Верочка, возможно, выберет артистическую стезю. Ей нравится петь, танцевать, мы водим ее на хореографию, фортепиано, вокал. Санечка пока не собирается быть артистом, хотя задействован в мюзикле «Шахматы» со мной. Ему приятно, что он зарабатывает свои первые деньги, откладывает на какие-то нужные для себя большие покупки. Еще сын занимается игрой на гитаре, шахматами, футболом, думает на дзюдо пойти. Дети сами решат, что они хотят. Дело родителей — разносторонне развить их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастасия, вы сказали, что ваш сын Саша задействован в мюзикле «Шахматы» и получает за это небольшой гонорар. На что он тратит эти деньги? Или вы у него их забираете и откладываете, например, на дальнейшее обучение в университете?

Я не забираю, а сын копит их для своих больших покупок. Первым его серьезным приобретением с зарплаты в мюзикле «Шахматы» были VR-очки.

Вы рассказали, что у ваших детей очень много увлечений! Хватает ли им времени на детские шалости? На то, чтобы просто поиграть с друзьями во дворе?

Дети у меня занятые, но у них есть и выходные дни. Верочка занимается балетом, фортепиано и вокалом по два раза в неделю. И у Сашеньки тоже хватает времени на шалости, конечно же. У меня нет стремления с утра до вечера занимать детей, тем более Сашеньке нужно оставлять время для выполнения школьных домашних заданий. Стараюсь планировать гармонично, чтобы у детей хватало времени на всё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто дети общаются со своим отцом? Каждый день? Или только по выходным?

В общем-то, они постоянно на связи. Сашу папа иногда возит на шахматы, на футбол, обязательно в выходные они видятся, по телефону разговаривают, все каникулы проводят у папы.

Анастасия, раскройте ваши основные секреты красоты. Как вы ухаживаете за своим лицом? Делаете ли «уколы красоты» или ухаживающие процедуры? Как вы поддерживаете фигуру?

Работаю над собой постоянно. Нельзя получить тело мечты и бросить им заниматься, надеясь, что оно останется таким на всю жизнь. Уход за собой — каждодневный труд. Делаю чистки, увлажнение, раз в полгода прохожу курс биоревитализации, стараюсь пить много воды, высыпаться, правильно питаться, не есть после 18:00, заниматься спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года назад вы признавались, что при росте 171 см ваш вес 55 кг, поддерживаете себя в этой форме? Или есть желание сбросить пару килограммов? Вам это удается?

Нет, я говорила, что хочу весить 55! Сейчас мой вес колеблется от 56 до 57. Из-за травмы ноги пока со спортом сделала паузу. Но, как только восстановлюсь, начну постепенно давать нагрузку на тело. Физические нагрузки, бесспорно, поддерживают фигуру в тонусе, чтобы можно было смело носить раздельный купальник на пляже. В одежде мы все стройные и красивые. А так, конечно, хочется быть идеальной — для себя в первую очередь, не для фотографий, не для людей и их оценок, а нравиться себе в зеркале.

Настя, а что с вашей ногой? Как вы получили эту травму?

Я повредила ногу дважды. Первый раз травма случилась в Новосибирске на фестивале «Музыкальное сердце театра», и тогда я отнеслась к происшествию несерьезно. Второй раз травмировала ту же ногу прямо во время мюзикла «Шахматы». Остановили спектакль, меня унесли со сцены на руках. По счастью, в тот день со мной играли коллеги-каверы, и Юля Ива, исполняющая роль Светланы, встала на линейку Флоренс, а ее подменила девочка из ансамбля. Спектакль продолжился. После этого инцидента я несколько дней передвигалась на костылях, на ногу больно было ступать, затем вышла в «Шахматах», но в удобной обуви без каблуков. Сейчас занимаюсь лечением ноги, делаю физиопроцедуры, восстанавливаю, чтобы можно было снова выйти на каблуках в тех спектаклях, где я танцую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас театры переживают кризис из-за многих ковидных ограничений (в зрительных залах стало меньше публики). Переживаете ли вы по этому поводу?

Конечно, хочется видеть полный зал зрителей – это ведь совсем другая энергия! Но мы привыкли. Если начинали с 25%-й заполняемости, то сейчас 50%, уже радостно. Надеюсь, что в скором времени ограничение снимут и мы увидим полный зал.

Отразились ли изменения на вашей зарплате? Уменьшился ли ваш доход? Не думаете вернуться, например, в кино, кажется, что это дело намного выгоднее по сравнению с театром в наше время...

В некоторых спектаклях отразились. Я не могу сказать, что мой доход в целом уменьшился. В кинокартинах я тоже принимаю участие, как раз закончились съемки в сериале «Обоюдное согласие» В. Гай-Германики, и сейчас снимаюсь в сериале «Спасская-2». От некоторых предложений мне приходится отказываться, чтобы уделять время детям.