18+

#зрястеснялась: VOICE запускает флешмоб о красоте

Совсем скоро 8 Марта, и нам опять пожелают «быть такими же прекрасными и радовать своих близких». Вот только редко какая женщина думает, что она прекрасна, напротив – мы почти всегда собой недовольны. А потом, некоторое время спустя, смотрим на свои фотографии и удивляемся: «Как я могла так плохо к себе относиться? Я же была великолепна!» VOICE считает, что пора это прекратить!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От прыщей до морщин

Вспомни себя, скажем, в 15 лет: ты действительно считала себя прекрасной? Чувствовала ли, что твое тело идеально, потому что оно – твое? Восхищалась собой?

Думаем, мы не ошибемся, если предположим, что порой ты комплексовала. Могла часами простаивать перед зеркалом, отыскивая в себе недостатки — настоящие или мнимые. Не исключено, что ты старалась одеваться и краситься так, чтобы эти недостатки скрыть, а если считала, что это невозможно, то вполне могла выбрать себе эпатажный образ, чтобы замаскировать себя целиком.

При этом любой психолог подтвердит, что это абсолютно нормальный и здоровый этап взросления: все подростки комплексуют по поводу своей внешности. Вот только ни один психолог не скажет, что для большинства женщин этот «подростковый кризис» не заканчивается практически никогда. В 35 лет, обнаружив первую складку между бровями, мы впадаем в такое же отчаяние, как и 20 лет назад, когда на том же самом месте за ночь расцветал прыщ. И дело тут не столько в том, что прыщ или морщина ужасны сами по себе. Дело в том, что с раннего детства и до старости мы все находимся во власти мифа о красоте. И совершенно неважно, каковы сиюминутные стандарты красоты, ведь соответствие им — это в любом случае выигрыш в генетическую лотерею, и, как и любой выигрыш, он достается немногим. Считается, что сорвать джек-пот — значит родиться красавицей канонической, той, чья внешность восхищает во все времена. Выиграть крупный приз — появиться на свет с нужной внешностью в нужное время. Всем остальным приходится (и приходилось!) подгонять себя под тот или иной стандарт ценой невероятных усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф о красоте

Нам вроде бы повезло по сравнению с женщинами прошлого: больше не нужно глотать мышьяк для аристократической бледности и душить себя корсетами ради тонкой талии. Современная индустрия красоты позволяет менять внешность многими способами. Теоретически стать красавицей сейчас можно запросто. Вот только даст ли это возможность почувствовать себя красивой — искренне поверить в это и сердцем, и разумом? Скорее всего, нет, хотя бы потому, что внешность меняется с возрастом, а мы привыкли думать, что женская красота с годами непременно увядает. И значит, неважно, дана ли внешность от природы или стоила большого труда: тебе в любом случае придется бежать в два раза быстрее, чтобы просто оставаться на месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И можно, конечно, включиться в эту гонку за ускользающей красотой, подсесть на бьюти-процедуры и операции и до определенного времени выигрывать. Только непонятно, когда при этом успевать жить, не говоря уже о том, чтобы наслаждаться жизнью. Еще один вариант — смириться с тем, что ты не красавица, и выйти из этой игры. Вернее, сделать вид, что смирилась, потому что на самом деле никому из нас не хочется говорить себе: «Я некрасивая!» – и утешать себя вечным «зато» (зато умная, зато хорошая мать, зато ценный специалист).

Собственно, до самого последнего времени у нас были только эти два варианта. И знаешь что? С нас хватит! Нам нужен третий!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам надоело оценивать себя через призму мифа о красоте, которая искажает увиденное: как бы ты ни была прекрасна, недостатки всегда можно найти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам надоело проводить прекрасные годы юности, потом молодости, потом зрелости в погоне за недостижимым идеалом.

Нам надоело смотреть на себя в зеркало взглядом, нацеленным на поиск изъянов, причем даже тогда, когда в стандарт красоты мы себя наконец-то вписали. Вот вроде бы ты стройная, какой и полагается быть сегодняшней красотке, но над ремнем есть складка: это просто кожа с необходимым для нормальной жизнедеятельности (!) количеством подкожного жира, но ведь это некрасиво, у красавиц на экранах такого нет! А вот ты была крупнее, чем полагается по тому же стандарту, и похудела — вроде бы молодец? Как бы не так! Грудь обвисла, это ужасно некрасиво, она должна стоять торчком! Ты юна, и у тебя фарфоровая кожа, на которой пока нет ни одной морщинки, кроме мимических, — здорово, да? Нет: фу, ужасные пухлые щеки, их из-за спины, наверное, видно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И так далее, и так далее, и так далее...

А потом, в один совсем не прекрасный день, ты натыкаешься на собственную фотографию — когда листаешь френд-ленту, чистишь память телефона или ищешь у себя на странице какую-то важную запись. Натыкаешься, смотришь на фото и понимаешь: черт подери, как же я была хороша! Но вместо того чтобы наслаждаться собой, ты комплексовала, выискивая у себя мнимые недостатки и наделяя мелкие изъяны просто-таки демоническими масштабами ужаса.

И всё это время ты себя стеснялась.

Но, знаешь, мы тут в VOICE решили, что с нас хватит.

#зрястеснялась

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что многие до сих пор стараются этого не замечать, мир УЖЕ изменился. Признанные красавицы существуют, куда же без них. Но в середине прошлого века красавицей была одна Мерилин, в конце — супермодели одного и того же типажа, а что мы видим сейчас? Сейчас в красавицах ходят и Ким Кардашьян с ее выдающимися формами, и Кара Делевинь почти без форм (зато с выдающимися бровями), и Рианна, которая меняет свои формы быстрее, чем ты успеваешь сказать «ой». Мужчины все еще требуют, чтобы мы учитывали их вкусы на предмет сексапильности, а нам наплевать: мы считаем кумиром Тильду Суинтон и искренне верим, что она с ее инопланетной внешностью по-настоящему прекрасна. У нас уже есть «VOICE» с Тесс Холидей на обложке: пусть сторонники мифа о красоте кричат о том, как она уродлива, — в этом нет ничего удивительного, они ведь всегда видели на обложках только канонических красавиц, и дошло до того, что и обычных женщин они называют страшными, — ну так посмотрите на женщину необычную!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А мы посмотрим, как умирает миф о красоте.

Как сегодняшние подростки влезают в нормкор — больше нет никаких субкультур, и все ходят в одинаковых кедах, джинсах и толстовках, и красота теперь — это не лифчик, набитый ватой, и мамина помада, а татуировки и носки со смешными надписями.

Как красотки из «Инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» иронизируют сами над собой, показывая, каким образом получаются их идеальные фото, не имеющие никакого отношения к реальности.

Как мы слезли с жутко неудобных, но «красивых и сексуальных» шпилек и радостно ходим и на работу, и на свидание в обуви на плоской подошве, а красную помаду выбираем не для некоего важного события, а просто потому, что захотелось. А завтра захочется черную, зеленую или фиолетовую. А послезавтра — представляете?! — не захочется вообще никакой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам нравится, что этот мир меняется, и мы больше не собираемся стыдиться самих себя.

Поэтому VOICE запускает флэшмоб #зрястеснялась.

Покажи свое фото в тот момент, когда ты казалась себе недостаточно красивой. Посмотри, как ты на самом деле была прекрасна!

И привыкай к тому, что ты прекрасна и сейчас.

И будешь прекрасной завтра.

Просто потому, что ты живая женщина и тебя нельзя вписывать ни в какие стандарты.

Фото: Getty images