Женский успех:что думает мужчина?

Каждое лето я работаю в сфере туризма. И зарабатываю огромные для нашей семьи деньги. За месяц выходит столько, сколько мой муж зарабатывает за три.
Женский успех:что думает мужчина?

Жизнь – штука непредсказуемая и динамичная. Каждое лето я работаю в сфере туризма. И зарабатываю огромные для нашей семьи деньги. За месяц выходит столько, сколько мой муж зарабатывает за три. Этот факт и дал повод мне поразмышлять на тему «Как помочь МЧ пережить твой успех?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У каждой из нас (это мое личное мнение, оно вполне может быть ошибочным) хоть раз случался период, когда женщина была успешнее своего МЧ/мужа. Мои подруги подтверждают эту теорию.

Люба, работающая удаленно, по свободному графику на бельгийскую компанию и имеющая безработного в течение года мужа, говорит: «Мое ноу-хау – не пилить, не сравнивать с другими, не требовать сиюминутного изменения ситуации, обсуждать его планы и желания, помогать с информацией и вариантами, которые он в силу каких-либо причин не видит. И извлекать максимум выгоды для себя из ситуации».

«Мужчина мужчине рознь, — говорит еще одна моя подруга, Света. — Мой мужчина с удовольствием не работал бы и жил бы за мой счет, радуясь моим успехам и воспитывая дочь. У нас нет бабушек, и нас обоих этот вариант устроил бы. Думаю, мой муж не один такой. Или я ошибаюсь?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой опыт иллюстрирует непредсказуемость жизни, — говорит Катя, — пять лет брака с бедным вечным студентом-медиком, когда я зарабатывала серьезные деньги, а супруг получал аспирантскую стипендию, оказались не показательны. И на шестой год все изменилось: теперь я рожаю детей, а он наконец-то выучился и нас всех содержит».

«Я успешнее мужа, — рассказывает Ольга, дизайнер, — но мы с ним имеем близкие специальности, поэтому я стараюсь его вовлекать в свои проекты. Как показала практика, замечательно, если удается ненавязчиво упомянуть где-то в совместной компании друзей об этой оказанной помощи. В итоге я не напрягаюсь, а он чувствует свою причастность к моему успеху и только гордится мной».

«Наши с мужем отношения развалились на почве моего успеха, — вспоминает моя одноклассница Лиза, — но я об этом не жалею. Хорошо помню, как радостно сообщила ему об очередном повышении, и в ответ услышала: "Надеюсь, тебе платят за работу". Думала, убью...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три наши героини знают, что такое успех долгоиграющий. Дольше, чем неделя, месяц, полгода. Их истории – прекрасный источник вдохновения для тех, кто только учится строить отношения с мужчиной, не желая отказываться от блестящей карьеры или скрывать ее за дверями своего офиса.

Полина Белимова (39): Она хотела бы жить на МанхэттенеСемейное положение: замужем 15 лет
Дети: дочь София, 9 лет.
Образование: СПбГУ, The University of Warwick в Великобритании (специальность «Методика обучения иностранным языкам»).
Личный успех: языковая школа «Практика».

Чем бы я ни занималась, я делаю это ради выполнения миссии: новые эффективные методы должны помочь людям овладевать иностранным языком быстро, эффективно и с удовольствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для достижения этой цели в Петербурге я участвовала в проектах Британского совета по коммуникативной методике обучения (вела курсы по методике для преподавателей школ и вузов), помогала развивать или создавать языковые школы с прогрессивным подходом к обучению английскому.

Нам с мужем всегда было понятно, что я работоголик, карьеристка, что я помешана на идее обновления методов преподавания и изучения английского, а он – человек, для которого первое место занимает дом, семья. Мы всегда были против таких стереотипов, как «женщина следит за домом и детьми, а мужчина работает», смена ролей для нас не проблема. Почти не проблема. Так муж стал домохозяином.

«Почти» относится к рождению дочери. До последнего я не могла войти в «беременную» роль и вернулась на работу, когда дочке было 2,5 месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые годы было очень тяжело убегать на работу, слыша дочкин плач из-за того, что мама опять ушла. Вся тяжесть воспитательного процесса легла на плечи мужа, родители нам помогать не могли. Я очень ценила вовлеченность мужа в процесс «материнства-отцовства», искренне восхищалась его способностью справляться с ребенком так хорошо, как, наверное, и у меня бы не получилось.

Иногда я спрашивала себя: сколько можно работать на других, всегда делая все так, как будто это были мои бизнесы? И все же открытие своей компании было для меня как шаг в пропасть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж старался не влиять на мое решение и, хотя у него были сомнения, помогал во всем.

На первых порах его поддержка и помощь были абсолютно необходимы (образовательный бизнес открывается практически без стартового капитала, только на основе контактов, опыта и команды, которая идет за тобой); муж был для меня три-в-одном: помогал в бизнесе, занимался домом, воспитывал дочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые годы после открытия моей языковой школы «Практика» были очень трудными и требовали моего почти круглосуточного погружения в работу, но сейчас школа способна работать более автономно, а я контролирую ее дистанционно и подумываю о ее продаже: кто-то такой же увлеченный, как я, мог бы сейчас вдохнуть в нее новые силы.

А нам с мужем и дочкой нравится Нью-Йорк. В нем я вижу пространство для деятельности: так, сейчас я помогаю развивать тренинг-компанию в Нью-Йорке, и мы планируем какое-то время там пожить.

Самая большая сложность в отношениях с мужем – это не моя успешность, а испытание «параллельностью» жизней: когда каждый увлечен своим занятием (один работой, другой – домом), становится трудно понимать друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное лекарство от этого – больше делиться происходящим, прислушиваться к советам друг друга.

Мужчина должен чувствовать свою наиважнейшую роль советника, ощущать, что он умнее и опытнее. Мой муж всегда выслушивает, поддерживает, вдохновляет. Я это искренне ценю. А он, в свою очередь, видит и чувствует, как это ценно для меня. Ведь он – это тыл!

Муж Полины:

«Быть мужем успешной женщины нелегко. Она вносит в гармонию дома постоянные переживания и мысли про работу. Кроме того, непросто бывает перестраиваться: ведь она то самая сильная на свете, а то просто слабая женщина, которой нужно сильное мужское плечо».

Настя Образцова (22): Успех не роскошь, а необходимостьСемейное положение: не замужем.
Дети: две дочери: Арина – 2,5 года, Полина 1 – год.
Образование: СПбГУ, юридический факультет.
Личный успех: торговая марка Krasatof, руководитель направления Krasatof-Russia, компания предоставляет эксклюзивные самоклеющиеся изображения на ногти для мастеров нейл-арта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С бывшим мужем мы познакомились на вечеринке. Разглядели мы друг друга не сразу: роман раскручивался, набирал обороты... До свадьбы дозрели уже после рождения дочери Ариши. Почти до самых родов, втянув живот, я работала моделью, деньги удавалось откладывать – жили на зарплату мужа. Он зарабатывал... не плохо. И не хорошо. Обычно. А после рождения дочки грянул кризис, у мужа с работой не заладилось – безработным он был больше чем полгода и не спешил что-то менять. Зато я снова оказалась беременна... Жили на «модельные» деньги, временами помогали родители. Период выдался непростым для всех – меня, мужа, крошечной Арины и сидящей в животе Полины. Не чувствуя никакой поддержки от мужа и перспектив, я с дочкой ушла к маме. Родила Полину. После рождения второй дочери мы с бывшим мужем пробовали начать еще раз «все сначала», но ничего не вышло. Не тот вариант. Не тот человек. В этот момент я отчетливо поняла, что теперь все зависит только от меня. Когда младшей было два месяца, я вышла на работу и сейчас поднимаю собственное дело. В этот момент мне очень сильно помогала и помогает мама, за что я не устаю ее благодарить. Меньше чем за год все изменилось – я нашла применение своим прежним навыкам и получила новые: они прямо или косвенно помогают мне в моем бизнесе. То, что я умею делать, связано с индустрией красоты (работа в модельном бизнесе, диплом стилиста-визажиста, профессиональные занятия танцами). Пригодилось и юридическое образование. С моей личной жизнью тоже порядок: я люблю и любима, молодой человек оказывает посильную помощь и разделяет все мои начинания. Самолюбие бывшего мужа уязвлено – он и представить себе не мог, что я выкарабкаюсь из патовой ситуации так быстро и красиво. Но у меня не было выхода: мой успех (пусть это громко сказано, ведь компания еще только набирает обороты!) – это необходимость. У меня растут дочери, а значит, некогда сидеть сложа руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я понимаю, когда девушка становится успешной, появляются подводные камни в отношениях с мужчинами, но надеюсь, меня они обойдут. Наш с МЧ совместный план по развитию бизнеса задействует нас обоих: сейчас, когда я справляюсь сама с продвижением компании в России, он обеспечивает мне юридическую помощь, но вскоре наступит время, когда мне нужно будет выходить на Европу, а он займется развитием бизнеса в российских регионах. А когда есть сотрудничество, то нет зависти, так ведь? Вот и весь секрет. Хотя есть еще один секрет – в настоящий момент я хореограф танца на пилоне. Для меня это отличный способ скинуть отрицательные эмоции, чтобы двигаться дальше. А для моего МЧ (и он этого не скрывает) – это чистой воды кайф: ведь ему, чтобы увидеть эротический танец, не нужно идти на стриптиз. Все рядом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей, бойфренд Насти:

«Рядом с Настей я развиваюсь как личность и вижу, что Настя развивается вместе со мной. Чувствуешь себя настоящим мужчиной, когда обнаруживаешь в девушке новые грани, подсказываешь направления для ее развития. А когда Настя увлекается, то ее хобби раскрывают ей самой новые возможности – как для творчества, так и для бизнеса. А я вижу в ее успехе заложенные мной семена и радуюсь».

«Каждый мужчина втайне мечтает о девушке с обложки. А если жена занимается совершенствованием женской красоты, обучает этому других, она уже обречена на успех. Но я живу не с успехом жены, а с ее красотой. Это мечта любого мужчины».

Комментирует психологИрина Прохорова:

Смена ролей – прекрасное, хоть и довольно трудно применимое средство освежения и оздоровления семейной жизни. Часто мужу такая перестановка дается сложнее, чем жене. Ведь общество привычно доверяет женщине не только семейный очаг, но и коня на скаку, и горящую избу. А вот если мужчина, который «должен» нести в дом мамонта, вдруг остается смотреть за костром, кое-кто тут же готов посчитать его альфонсом. Хорошо ли он ведет хозяйство? Добросовестно ли занимается детьми? Или так, сел женщине на шею и ножки свесил?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если смена ролей оказалась вынужденным шагом, меньшим из зол, очень важно для обоих супругов воспринять ее как обоюдное добровольное решение, обратить все свое внимание на позитивные стороны такого шага. А их немало. Ведь жестко фиксированные роли – мощный фактор развития семейных конфликтов и неврозов.

А вот поменяться ролями – значит получить хорошую возможность поломать стереотипы, изжить застарелые конфликты, встать на место друг друга, друг друга понять. И, помимо прочего, получить уникальный жизненный опыт.

Ирина Питерская
ФОТО: CORBIS/FOTOSA