Солист балета Андрей Сорокин

Премьер Екатеринбургского театра оперы и балета танцует в балетах «Корсар», «Щелкунчик», «Баядерка», Amore buffo.
Солист балета Андрей Сорокин

Путь наверх

2005 – Андрей – дипломант конкурса «Хрустальная туфелька».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2009 – выпускник Пермского хореографического колледжа.

2009-2010 – Андрей Сорокин солирует в Новосибирском оперном театре.

С 2010 – становится солистом, а затем и премьером Екатеринбургского театра оперы и балета. Танцует в балетах «Корсар», «Щелкунчик», «Баядерка», Amore buffo и других.

2012 – участвует в проекте «Большой балет» телеканала «Культура».

Никаких диет

«Я ем много, и все чего душа просит. При нашей нагрузке все сжигается на репетициях! Особенно отъедаюсь летом, когда приезжаю к родителям в Харьков. Если захочется родной украинской кухни, то ее легко найти и в Екатеринбурге, к тому же мы часто готовим с моей девушкой Аней. Аня – моя однокурсница, мы вместе учились в Перми. Это прекрасно, что рядом есть близкий человек. Дело даже не в том, что мне нужна поддержка, я сильный человек. Просто вместе намного приятнее и спокойнее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена попытки

«Когда родители решили отдать меня в балет, мне эта идея не понравилась. Смущало и само занятие, и то, что надо будет носить лосины (у настоящих артистов, впрочем, этот предмет называется трико). Тогда родители предложили мне гонорар в пять гривен (мы жили в Украине), если я хотя бы попробую. И я не смог упустить такого выгодного предложения!»

Изящная работа

«Вокруг нашей профессии много слухов, но она достойна огромного уважения, это в самом деле тяжелый труд. Я не стесняюсь говорить, где я работаю, скорее горжусь. И не вижу в своей работе ничего "немужского". Девушкам, кстати, нравится, если ты сочетаешь в себе мужественные черты характера и в то же время имеешь отношение к возвышенному».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вне очереди

«Я много переезжал, но в столицу не спешу. В небольшие театры поступать не хочется, а в Большом труппа в триста человек, и даже великолепные артисты стоят "в очереди". В нашем театре я постоянно в работе: часто выхожу в спектаклях, участвую во всех интересных проектах. В будущем подумываю стать хореографом. Век танцовщика короток, а жизнь в 35 лет не заканчивается».

Подготовила Анна Матвеева