Профессия: стилист

Вкус и чувство стиля может развить в себе любая из нас!
Профессия: стилист


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина Степанова (25 лет),директор имидж-студии «Альфа Имидж»

Секреты профессии

Еще во время учебы в Уральской академии госслужбы я интересовалась технологиями создания имиджа политиков и пиаром, а когда окончила курсы имиджмейкеров, поняла, что хочу стать стилистом. С тех пор переодела всех своих знакомых, а два года назад осуществила свою мечту – открыла собственную имидж-студию. Мне нравится свобода! Я сама себе хозяйка, сама распоряжаюсь своим временем и финансами: если хочу больше заработать – увеличиваю нагрузку, а если устала – в любой момент могу устроить себе отпуск. В работе стилиста есть свои сложности и свои радости, но мне кажется, что приятных моментов все же больше. Я считаю, что каждая девушка по-своему красива, и не важно, какой у нее цвет волос и рост, какие пропорции и размеры. Сложнее всего работать с людьми, которые себя не любят, – в любой одежде, с любой прической они собой недовольны. Одна из главных моих задач – сделать так, чтобы клиент полюбил себя, почувствовал себя более уверенно, – тогда и спинка распрямляется, и глазки горят!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я постоянно провожу тренинги и мастер-классы для будущих стилистов, а еще участвую в программе «Доктор красоты» на 10 канале – помогаю создавать участницам проекта новый имидж. В ближайшее время планирую открыть представительства своей имидж-студии в соседних регионах.

Мои клиенты делятся на две категории: одним нужно, чтобы я им помогала формировать гардероб, другие хотят научиться самостоятельно создавать свой образ. Я хочу помогать и тем, и другим, и делаю это с удовольствием! У меня очень разнообразная работа – то съемки на телевидении, то фотосъемки, то шопинг с клиентами, то обучение моих студентов – не соскучишься, это точно!

Любимые вещи: Шляпа-федора, галстук, запонки, рубашка с мужским кроем. Обожаю шарфы-палантины, платья-футляры, броши-камеи и черные вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой стиль: Это совокупность формы, фактуры, цвета и аксессуаров, которые прошли через огромное количество экспериментов, проб и ошибок и стали моими. Мой стиль – это фильтр для моих и не моих клиентов, мужчин, друзей. Это самовыражение. Это я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иконы стиля: Одри Хепберн – трогательная, юная, хрупкая и забавная. Виктория Бекхэм – как образец сексуальной и дорогой элегантности.

Анна Мальцева (24 года),стилист-имиджмейкер, шопер, преподаватель в агентстве Imageservices

Секреты профессии

Я обожаю свою работу и готова говорить о ней без устали! В моей профессии мне нравится все! Мне посчастливилось найти именно то, что я искала: творчество, общение с множеством людей, разнообразие! Без работы я скучаю. Когда уезжаю в отпуск, она мне снится, и я радуюсь этим снам!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессиональным стилистом стать не так-то просто – даже если ты считаешь, что у тебя есть вкус, чувство гармонии и умение видеть красоту, природные данные нужно развивать. Мой девиз «Нет предела совершенству!» Хороший стилист должен постоянно учиться.

Я закончила художественную школу, архитектурную академию по специальности имиджмейкер-дизайнер, прошла полный курс обучения в агентстве Imageservices, получила корочки психолога и не собираюсь останавливаться на достигнутом – все время посещаю мастер-классы и семинары. Все это помогает мне решать задачи клиентов, находить ключики к каждому из них. Это очень тонкая работа – стилист должен почувствовать человека, понять, каких изменений он хочет в своем внешнем виде и в своей жизни. Перемены начинаются с себя, и новый облик может повлиять на события в твоей судьбе. Кто-то поднимается на новую ступеньку в карьере, кто-то выходит замуж, а кто-то, наоборот, находит в себе смелость развестись. В работе с клиентом я постоянно держу в голове картинку: что я хочу видеть в результате. Но мои представления не должны противоречить желаниям клиента – это очень важно. Моя цель – найти мостик между внутренним и внешним, сделать так, чтобы человек в новом образе чувствовал себя самим собой, чтобы ему было комфортно и удобно – по-новому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я готова с утра до вечера консультировать клиентов, разбирать их гардеробы, ходить с ними по магазинам, а еще я преподаю стилистику в агентстве, где сама когда-то училась, разрабатываю проекты и организую акции, которые должны популяризировать услуги стилистов. Многие боятся, что это дорого, – на самом деле вовсе нет! Я считаю, иногда нужно позволить себе обратиться за помощью к профессионалам, чтобы выглядеть именно так, как ты того заслуживаешь. Чтобы посмотреть на себя в зеркало и сказать с гордостью: «Да! Я такая!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимые вещи: Платье с восточным принтом – очень женственное и легкое. В нем есть оттенки изумрудного, темно-синего, золотистого и желтого, и оно очень мне идет!

Мой стиль: Творческий, романтичный и драматичный – всего понемногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иконы стиля: Коко Шанель восхищает меня как образец бунтарства – она меняла облик женщин и их жизнь. Как дизайнеры мне нравятся Гальяно и Кавалли.

Секреты профессии

Азы стиля мне преподали мои бабушки и прабабушки – они были настоящими модницами, учили меня шить, делать украшения, следить за собой, носить платья. Я с малых лет стала ценителем красоты: меня водили по музеям, антикварным магазинам, выставкам. Мне всегда хотелось выделяться и удивлять. Учителя были не восторге от этого, даже вызывали родителей в школу – просили повлиять на ребенка. Но мама и папа никогда меня не ругали. Считали, что для девочки это нормально.

Во времена моего детства все ходили в одном и том же, мне совсем не нравилось такое положение вещей. Поэтому мамины юбки я перешивала для себя в платья, топики, блузки. Как-то раз купила много пайеток и нашила их на джинсы – получилось очень модно. В общем, старалась своими руками делать уникальные вещи, которые выглядели бы шикарно. Со временем я начала переодевать своих подружек, родственников и маминых знакомых. Казалось бы, прямая дорога в какой-нибудь творческий вуз. Но мне хотелось не только помогать людям хорошо выглядеть, но и защищать их, отстаивать их права. Фильм «Блондинка в законе» послужил толчком в выборе института, и я поступила в юридическую академию. На втором курсе института я услышала, что проводится набор на курсы имиджмейкеров, сразу же записалась и ни разу об этом не пожалела! Там такая творческая атмосфера! Начинаешь открывать себя, избавляться от комплексов, смотреть на жизнь по-другому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас я сама преподаю, мой любимый курс называется «Сам себе стилист». В работе я отталкиваюсь от бюджета клиента: с кем-то поеду на рынок, а с кем-то в бутики Милана. Ценю индивидуальность и уверена в том, что красиво – не обязательно дорого. Для того чтобы выглядеть гармонично и при этом быть не такой, как все, необязательно тратить целое состояние. Я вижу так много грустных женщин, одетых в темные цвета, не умеющих следить за собой, и очень хочу показать им их красоту. Мы с советских времен боимся выделяться, и это переходит из поколения в поколение. В то время считалось, что привлекать к себе внимание, быть красивой и яркой – это неприлично. Но сейчас-то все по-другому!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимые вещи: Ботильоны цвета пудры, женский смокинг, юбка изумрудного цвета и трикотажное платье-водолазка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой стиль: Классический, но не строгий. Женственный, иногда слегка сумасшедший, но понятный всем. Я всегда разная!

Иконы стиля: Грейс Келли – воплощение элегантной утонченности и женственности. И Кейт Мосс – современная, сексуальная, немного эпатажная.

Обрати внимание!

Сейчас профессия стилиста становится все более популярной. В глянцевых журналах, на телеканалах и в фотостудиях есть свои стилисты. И везде своя специфика. Стилисты-шоперы, стилисты-визажисты, стилисты-имиджмейкеры – в работе каждого из них есть свои тонкости, но объединяет их одно: стремление помогать людям выглядеть красиво, гармонично, в соответствии с их жизненными целями. Если ты решила, что профессия стилиста тебе подходит, начни с самообразования – ходи на художественные и фотовыставки, читай классику, смотри старые фильмы. Все это развивает вкус и профессиональное чутье. Тренируй свои навыки общения – ты можешь делать это самостоятельно, каждый день выдумывая для себя все новые упражнения. Например, поставь себе цель в течение одного дня завести разговор с пятью незнакомыми людьми. Или скажи пять небанальных комплиментов тем, кого знаешь, – это тебе точно пригодится в работе. Нужно ли говорить о том, что ты сама всегда должна выглядеть на все сто, постоянно поддерживать себя в хорошей форме, носить правильную одежду, не забывать про макияж и прическу? Это само собой разумеется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй шаг в освоении профессии – школа стилистов или специальные курсы. Существует масса разнообразных программ – долговременных и краткосрочных в разных городах. Цены на образование тоже разнятся. Мастер-классы мэтров по отдельным дисциплинам (например, по колористике, имиджелогии, визажу) стоят в среднем от трех до шести тысяч рублей. На длительные курсы придется потратить от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей – в зависимости от специальности, которую ты выберешь. Так что заранее определись со своими интересами. Есть специальные образовательные программы для витринистов, стилистов-визажистов в салонах красоты, байеров, фотостилистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будь готова к тому, что вначале тебе придется много трудиться за небольшие деньги, чтобы накопить опыт, наработать портфолио и клиентскую базу. Зато потом твое имя будет работать на тебя, довольные клиенты начнут рекомендовать тебя своим знакомым, а это самая лучшая реклама. Все это тебя вдохновляет? Тогда вперед!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эта работа для тебя, если ты:

  • Всерьез интересуешься модой
    Отсматривать новые коллекции и читать книги по истории моды для тебя удовольствие.
  • Готова постоянно учиться
    Твой принцип – не жалеть на образование денег и времени.
  • Вызываешь доверие и располагаешь к себе
    Люди от мала до велика делятся с тобой своими мечтами и переживаниями, а тебя это только радует.
  • Терпелива и обладаешь даром убеждения
    Тебе часто говорят, что ты хороший психолог и благодарят за советы.
  • Знаешь, как поддержать и вдохновить
    Рядом с тобой люди растут и развиваются.
  • Легко общаешься с самыми разными людьми
    Тебе ничего не стоит заговорить как с водителем маршрутки, так и с владельцем кабриолета.
  • В торговых центрах чувствуешь себя как рыба в воде
    Многочасовой ежедневный шопинг не вызывает у тебя раздражения.
  • Способна видеть необычное в повседневном
    Красная божья коровка на зеленом листе может вызвать у тебя творческий порыв.
  • Интуитивно чувствуешь красоту
    Знаешь где-то внутри себя, что вот этот платок подойдет к этому платью. Знаешь, и все тут!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусть тебя научат На Урале есть все возможности для того, чтобы стать стилистом!

Екатеринбург

  • Агентство профессиональных шоперов, стилистов, имиджмейкеров Imageservices: www.imageservices.ru, тел. (343) 20-10-737, 383-00-08
  • Студия имидж-консалтинга и обучения «Алгоритмы имиджа»: www.image66.ru, тел. (343) 201-04-95, тел. региональных отделений в Тюмени, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском: (343) 269-31-70, 8-950-630-2160
  • Имидж-студия «Альфа Имидж»: www.alfaimage.ru, тел. (343) 213-18-02

Пермь

  • Школа стилистики «Дресс-код»: ул. Горького, 14-а, тел. (342) 279-63-05, 294-58-98
  • Институт повышения квалификации – РМЦПК, учебные курсы по стилистике и имиджу: Комсомольский пр., 61, тел. (342) 220-36-70, www.rmc.edu.ru

Челябинск

  • Школа стилистики «Абсолют»: ул. Каслинская, 77, офис 408, тел. (351) 230-28-19, www.shkola-stilistiki.tiu.ru

Марина Воложанина
Фотограф: Дмитрий Скутин

Благодарим ТЦ «Гринвич» за содействие