Принципиально принцесса

«Ах ты, бедная моя трубадурочка...» – так и хочется спеть себе самой накануне новогодних каникул.
Принципиально принцесса

«Ах ты, бедная моя трубадурочка, посмотри, как исхудала фигурочка!» – так и хочется спеть себе самой накануне новогодних каникул.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, насчет исхудала, это я, конечно, не знаю... Но в том, что Новый год представляет собой Рубикон, до которого нужно добежать, доползти, дотащиться, дойти до ручки; собрав последние силы в кулак, одним последним отчаянным прыжком перемахнуть его, упасть без сил на мать сыру землю, потом подняться, отряхнуться и весело побежать праздновать – вот в этом сомнений нет.

А кому сейчас легко?

Кто придумал, что перед Новым годом нужно сделать ВСЕ дела? Включая и те, которые ты вообще делать не собираешься и не собралась бы никогда, если бы не этот предновогодний запал?

Мало того что твоя родная работа каждый раз перед НГ подкладывает тебе солидную свинью.

– Если мы не сделаем все сейчас на полгода вперед, мы не сможем спокойно отдыхать десять дней!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По-моему, это миф, что, отпраздновав Новый год, все, кто только может, стремительно разъезжаются в увлекательные путешествия – кто на дачу, кто на Мальдивы, кто в Великий Устюг. Тут, конечно, пригодились бы все десять каникулярных дней. Но обычно все только собираются, а потом никуда не едут. И уже числу к шестому, подъев и выпив все праздничные запасы, общественность кукует перед телевизором (где по каждому каналу идет Comedy Club), изнывая от желания скорее пойти на работу. Лично мне вполне хватило бы и пяти дней отдыха! А если бы не хватило (а вдруг все-таки на Мальдивы?), я бы взяла за свой счет.

Тем не менее, каждый год мы упорно освобождаем себе эти необъятные, непреодолимые десять дней ценою нечеловеческого напряжения всех сил и ресурсов с двадцать седьмого по тридцать первое. И вместо свежего, радостного человека, готового войти в новый год с весельем и самыми лучшими помыслами, мы получаем отварную креветку, готовую скрючиться прямо за столом сразу же после курантов. Лучше бы лишние пять дней отдыха были у нас не после, а перед! Выспаться. Прогуляться по магазинам. Нагулять себе хороший цвет лица. Прошерстить Интернет в поисках оригинальных рецептов и подарочных идей. Подумать о душе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь нужно же закупить все эти подары, подарищи, подарки и подарчулечки, да еще и упаковать их (а на пакетах, скопившихся в кладовке, как назло, сплошные «С днем свадьбы» и «С днем рожденья»)! Нужно забить закрома шпротами, апельсинами, крабовыми палочками, коньяком, а на балконе водрузить связанную – руки по швам! – елку. Нужно заранее засунуть в морозильник шампанское, а в духовку – буженину, и при этом не перепутать! И поливать, поливать эту буженину с ног до головы каждые полчаса в течение сорока восьми часов, а то буженина получится невкусной...

НУЖНО ЗАРАНЕЕ ЗАСУНУТЬ В МОРОЗИЛЬНИК ШАМ-ПАНСКОЕ, А В ДУХОВКУ – БУЖЕНИНУ. И НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!

Мало того. Перед Новым годом появляется еще целая категория дел, которые вообще не стоило бы делать. Но ты их делаешь, потому что под Новый год их делают все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, поздравительные открытки своим деловым партнерам. «Помнишь, мы не могли вспомнить, как зовут эту, в шапочке? Так вот она открытку прислала!» А также бывшим одноклассникам, уже 10 лет живущим в Иерусалиме, Сиднее, Лос-Анджелесе и других местах, не существующих в реальности. Их вполне можно отправить и в новом году. Но – скажу вам больше! – их можно и вообще не отправлять. Адресаты только спасибо скажут – им не нужно будет писать ответ. Но нет. Рассылкой предновогодних приветов ты заполняешь и те жалкие крохи времени, которые чудом уцелели после работы, подарков и буженины.

Затем – исполнение прихотей своих многочисленных родственников, желающих что-нибудь сделать непременно в этом году. «Надо съездить к тете Норе еще в этом году!» Почему в этом? Какая разница? «Надо обязательно до Нового года свозить бабушку и Лялю на кладбище к дяде Мише!» Не хочется, конечно, ничего говорить про такие трепетные материи, как вечное упокоение, но кому-кому, а дяде Мише точно все равно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дедушку к нотариусу можно отвезти и в новом году. Более того, его можно вообще туда не везти! Потому что его идея – обязательно в этом году составить завещание – преждевременна, надеюсь, лет на пятнадцать. А учитывая безумный график последних дней, вообще не ясно, кто должен заверять свою последнюю волю – он или я. Кроме того, непонятно, что он собирается так торжественно завещать – свою каракулевую шапку «пирожок» и подшивку журнала «Нева» за двадцатый век?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но дедушке тоже хочется иметь дела, которые необходимо сделать до Нового года, потому что иначе он чувствует себя исключенным из актуального жизненного процесса. И вот утром тридцатого декабря, когда ты могла бы, наконец, отринув мирскую суету, погрузить свое трепещущее инь в деловитую неспешность салона красоты, ты подбираешь у подъезда своего бравого деда в пальто на ватине и не завещанной еще каракулевой шапке, грузишь его в свое механическое транспортное средство и рулишь в нотариальную контору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там сидит худенькая, а может быть, кругленькая девушка-нотариус (до чего противное слово!). На лице, а также на голове и в одежде те же следы отчаянной предновогодней гонки. Вы обмениваетесь с ней понимающими страдальческими взглядами. Ей тоже хочется в салон красоты.

И вот тут мы подходим к самому основному месту нашего повествования – к сказке о Новогодней Принцессе.

Сказка о Новогодней Принцессе

В наши дни не так уж часто встретишь на улице принцессу. Точнее не так – принцесс-то полным полно. Каждая первая. Только принцессы в последнее время слегка мутировали.

Принцессы уже не носят каждый день золотые туфельки с хрустальными гвоздиками и перламутрово-розовые платья с воланами и кринолином. Они носят казаки, кроссовки и кроксы. Джинсы-стрейч и пальто из твида. Толстые вязаные свитера, красные колготки и колготки с веселыми лягушатами. Гетры и ботфорты, шорты и брюки милитари с таким количеством карманов, что на то, чтобы найти в этих карманах затерянный список продуктов или резинку для волос, требуется чуть ли не десять минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В руках принцессы носят не маленькие атласные сумочки на золотой цепочечке, а рюкзаки, торбы, портфели и кейсы для ноутбука. А на голову надевают не корону и даже не диадему (которая лично мне кажется самым подходящим аксессуаром для принцессы), а шапки с помпонами, кепки, шляпки, ушанки и даже пи... ну разве я виновата, что этот фасон именно так и называется?

Волосы у принцесс все реже вьются красивыми золотистыми кудельками. Они торчат в разные стороны, выкрашенные в красный цвет. Или топорщатся ежиком на затылке. Или завязываются на макушке возмутительным тычком в виде кички или кичкой в виде тычка, невероятно модным в последнее время. Да что там, есть даже совершенно лысые принцессы! С серьгами в носу, в бровях, в губах, с татуировками на ушах, с браслетами из бритв, ирокезами, «тоннелями"... Да, вот такие теперь принцессы, просим любить и жаловать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕСТЬ ДАЖЕ СОВЕРШЕННО ЛЫСЫЕ ПРИНЦЕССЫ! С СЕРЬГАМИ В НОСУ И ТАТУИРОВКАМИ НА УШАХ!

От принцесс должно пахнуть розочками и мятной конфеткой, а от них пахнет бензином и духами «Гараж» от Комм де Гарсон.

Принцессы должны говорить нежными, как серебряный колокольчик, голосками и ходить маленькими приставными шажками, а они хохочут во все горло над неприличными анекдотами, носятся по лестницам, прыгая через три ступеньки, и показывают средний палец в ветровое стекло!

Ну а кроме того, у принцессы должен быть принцессный характер. Она должна беспрекословно слушаться своего отца-короля. Терпеливо и трепетно ждать своего принца. И милостиво повелевать своими подданными. А вместо этого? Отец-король то и дело срывает парик и кричит: «Все! Ухожу в монастырь!» Принц застрял где-то в баре со Стасом и Витьком и ждать его терпеливо нет никакого терпения. А подданный у нас только один. Называется «я сама», и относимся мы к нему порою совсем не милосердно. Особенно перед Новым годом, когда все вокруг горит, плавится и рушится. Слава богу, хоть дедушка остался доволен, и то дело!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, я не говорю, что принцессы выродились или измельчали, что им пора взяться за ум, или что не та уже принцесса пошла, как в старые добрые времена, – нынешние принцессы просто участвуют в других сказках, а может, все в тех же, но на новый лад.

Но дело в том, что в Новый год каждая принцесса хочет вспомнить ту самую сказку – где она в золотых туфельках, в платье с кринолином, с кудельками и, возможно, даже в диадеме.

Вот тут-то и начинаются сложности.

Золушка, у тебя золотые ручки...

Теоретически с превращением в классическую принцессу из новогодней сказки нет никаких проблем. В магазинах есть все – и золотые платья, и платья из серебряной парчи, и хрустальные туфельки, и сверкающие стразами диадемы, и вечерние перчатки до локтя, и наклейки для век из кристаллов «Сваровски», и невидимые, как паутинка, переливчатые чулки, и средства для тела, уже при однократном применении способные придать, как сообщает аннотация, «невыносимый мерцающий блеск», и голографические тени для глаз, и помада «Сияние жидкого золота», и спрей-блеск для волос «Звездное очарование"... Словом, все, что только может присниться принцессе в сказочном новогоднем сне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но практически... Начнем с самой очевидной проблемы – времени. Время, время, ты меня убиваешь! Даже если оно все-таки найдется на то, чтобы посетить пару-тройку-пятерку-восьмерку (стремится к бесконечности) магазинов, чтобы выбрать тот самый наряд. Не просто хватануть в спешке, чтобы уже наконец что-то купить (а потом окажется, что платье не только не сидит и не идет, но еще и с порванной молнией). Подготовить наряд вместе с колготками – кто-нибудь бегал по району в поисках колготок в десять вечера тридцать первого декабря? С подходящей для выхода верхней одеждой – а вариант золотого платья, торчащего из-под пуховика, потому что на нарядном пальто в самый ответственный момент не оказалось пуговицы, проходили? С туфлями – казалось, что розовый топ с голой спиной будет прекрасно смотреться с зелеными туфлями, но, когда все это было надето вместе, выяснилось, что это не тот розовый и не тот зеленый... Было?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если все эти милые подробности, всегда выясняющиеся неожиданности будут вычислены и обезврежены, у кого, скажите, есть время, чтобы подготовить себя к этой новогодней красоте? Возможно, у тех девушек из рекламы, у которых ко дню свадьбы всегда ослепительно белые зубы, но только не у меня, клянусь. Клянусь я себе и в том, что именно в этом году обязательно планово похожу в солярий, чтобы открытые в принцессном платье части организма не напоминали аппетитную бледную поганку. Клянусь, что все сделаю заранее – подтяну животик и выщиплю брови, не допущу прыщика в середине обнаженной спины, дня за четыре покрашу волосы и сделаю стрижку и все такое прочее. А на самом деле? Эхе-хе. Кто, скажите, умеет намазывать автозагар так, чтобы не было пятен? Кто умеет красить волосы в ванной самостоятельно (дедушка со своим нотариусом забили осиновый кол в могилу моих планов по красоте) так, чтобы уши после этого не были коричневыми? Кто умеет выщипывать брови за полчаса до выхода к новогоднему столу так, чтобы выщипанные места не становились красными и опухшими, как у какого-то фазана? Клянусь, не я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А все потому, что я отвыкла быть сказочной принцессой. Обычной, не сказочной – сколько угодно. И тем разительнее, и тем мучительнее трансформация. Это в кофте-кенгурухе можно сутулиться и размахивать руками. А в вечернем платье? Это в кедах «Конверс» можно шаркать и загребать ногами. А на семисантиметровых каблуках? Золушка, у тебя золотые ручки, немедленно надень Марианне туфельку! Принцессное облачение сопротивляется и не хочет даваться неумехе. Тонкие, как паутинка, чулки рвутся, когда пытаешься их натянуть. Узкое элегантное платье не пролезает при надевании через попу и застревает самым нелепым образом при надевании через голову. Духи неожиданно оставляют на нежном шелке жирные пятна. Подзасохший с прошлого Нового года блеск, который ты собираешься нанести на плечи, колени и в зону так называемого декольте (мы же не станем говорить – на кости грудной клетки?) не выдавливается, не выдавливается, а потом как плюнет на юбку! И ты, в страшной спешке пытаясь превратиться из симпатичной, но обыкновенной гусеницы в нарядную, но несколько обезумевшую бабочку, уже с тоской думаешь: как хорошо было в халате! Зачем мне все это надо? А может, плюнуть на все и надеть майку и тапки-балетки – и сойдет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, третья опасность. Принцессы, уставшие от повседневности, иногда вкладывают в свое чудесное превращение слишком, слишком много души. Все, что только может быть обнаженным, обнажается. Все, что только может блестеть, покрывается блеском. Все, что только может благоухать, благоухает.

И золотое платье, и накидка из серебряной парчи, и хрустальные туфельки на каблуке и одновременно на платформе, и сверкающая стразами диадема в сочетании с не менее сверкающими заколками, и вечерние перчатки до локтя, и переливчатые чулки в сеточку, и кольца, и браслеты, и серьги, и ожерелья, и средства для тела, придающие и впрямь «невыносимый мерцающий блеск», и голографические тени для глаз, и помада «Сияние жидкого золота», и спрей-блеск для волос «Звездное очарование"... Хватило бы на пяток принцесс и еще немножко бы осталось, чтобы осчастливить бедных пастушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, в следующем году все обязательно будет по-другому! Я все успею, все сделаю заранее, все учту...

И обязательно загадаю желание, чтобы в новом году у меня было чуть больше времени, чтобы подумать о себе, чуть больше денег, чтобы порадовать себя, чуть больше друзей, чтобы радоваться вместе со мной, чуть больше любви, чтобы придавать всему этому ускорение. И гораздо больше праздников, чтобы никогда не забывать о том, что я принцесса, хотя и только учусь!

Карету мне, карету! Ура!

...Черт возьми, где моя вторая туфелька? Посмотрю под шкафом...

Нина Гечевари

Фото: HMI