ПОЭТКА / POETLETTE — Тотальная инсталляция в гигантской мансарде в Петербурге

Квартира Кости Кройца
ПОЭТКА / POETLETTE — Тотальная инсталляция в гигантской мансарде в Петербурге
4 ноября художник Сергей Бондарев превратит 800-метровую мансарду в центре Санкт-Петербурга в круглосуточную инсталляцию. Выставка «ПОЭТКА / POETLETTE» объединила 17 масштабных живописных полотен, трехметровые шторы-лица из нового проекта «Кожа», объекты из фарфора и, главный смысловой акцент проекта — 16 концептуальных панно, вручную расшитых пайетками. Квартира Кости Кройца, где выставка продлится до 4 декабря,расположена на углу Невского проспекта и улицы Марата, известна как самый масштабный спикизи-проект в России.
Спасенные ценности. 2016 Принт на холсте, ручная вышивка пайетками, 143х105
Сергей Бондарев, портрет Фото: Антон Рева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человечество использует пайетку как декоративный прием больше 4 тысяч лет. Ручная вышивка за это время никак не изменилась технологически, оставаясь сверх-кропотливым трудом», — утверждает Сергей Бондарев, подчеркивая, что самые незначительные моменты жизни могут и должны стать драгоценностью. Бабушка-соседка, стейк, вышедшая из моды мебель или поп-дива из прошлого столетия, — все это «канонизирует» золотой блеск пайеток, делает частью вечного и важного.

Молодые художники и дизайнеры из Омска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода стали причастны к созданию объектов современного искусства: многочасовая вышивка учитывалась как официальная летняя практика для студентов крупнейших художественных вузов России. Согласно истории искусства, изначально блеск пайеток подчеркивал или имитировал мерцание золота, серебра и драгоценных камней в праздничных придворных нарядах и церковном облачении. XX век пронёс сверкание пайеток через огни софитов с их светскими вечерними платьями и сценическими костюмами, в повседневную одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игра слов в названии выставки соединяет пайетку и поэзию. Для меня это главные источники вдохновения, не считая мифологии, живописи Кранахов, византийской мозаики и транса 80-х», — говорит Сергей Бондарев. В качестве эпиграфа для проекта «ПОЭТКА / POETLETTE» художник выбрал такое высказывание Фридриха Ницше: «Изображать страшные и спорные вещи само по себе есть знак инстинкта воли и величия художника, он не должен бояться этого. Нет такой вещи, как пессимистическое искусство. Искусство — утверждает».

Экспозицию дополнят фарфоровые объекты: утрированная декоративность скульптур домашних животных в натуральную величину отсылает к теме «мещанского» вкуса. Также в пространстве 800-метровой Квартиры Кости Кройца разместится серия живописных работ, созданная художником в разные годы в жанре «нео-экспрессионизм». Своеобразным анонсом следующего исследования Сергея Бондарева станут текстильные трехметровые лица, принимающие любую форму, от привычной шторы до драпировки на античной скульптуре: в проекте «Кожа» художник продолжит изучать трансформацию индивидуальности и работать с разными пластическими приемами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посетить выставку Сергея Бондарева «ПОЭТКА / POETLETTE» в Квартире Кости Кройца можно до 4 декабря в любое время дня и ночи: для свободного входа в пространство Квартиры Кости Кройца необходимо получить электронный ключ на сайте www.kreutzflat.com.

Сотворение Вселенной. 2016 Принт на холсте, ручная вышивка пайетками, 120х190
Сотворение Вселенной. 2016 Принт на холсте, ручная вышивка пайетками, 120х190
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительная информация

Сергей Бондарев — художник, дизайнер. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родился 1 ноября 1980.

Выпускник одного из сильнейших арт-вузов России, Уральской государственной архитектурно-художественной Академии (2004), специализация — «художник -монументалист»; до этого — Екатеринбургского художественного училища им. И.Д. Шадра (1999), специализация — «художник-график».

Живопись, графика и коллажи Сергея Бондарева находятся в частных коллекциях в России, Европе, США. Персональные выставки проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Сергей Бондарев — идеолог и сооснователь ТО «КультуРРа», известного своими fashion-проектами (BONDAREV, «Соня Мармеладова»), а также сетью ретро-парикмахерских «Букля» и недавно открывшимся баром «Kunst».

Главный художник Helsinki Fashion Week (2016).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создает авторские витрины для универмага Au Pont Rouge (наб. Мойки, 73).

Сотрудничает с Михайловским театром (Театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского считается один из значимых музыкальных театров России. Открыт в 1833 году. Располагается в центре Санкт-Петербурга в историческом здании на площади Искусств).

www.instagram.com/bondarev_art (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)