Памятники Урала

Улицы уральских городов украшают милые и порой весьма необычные памятники. Благодаря выдумке и чувству юмора современных ваятелей ты можешь примерить ботинки или уши и даже обняться с человеком-невидимкой.
Памятники Урала

Ушки на макушке
Читала «Охоту на овец»? Главный герой этого романа был неравнодушен к женским ушам. Если свои уши ты не считаешь достойными такого пристального внимания, можешь одолжить чужие – большие и соленые. Примерить их можно на Комсомольском проспекте в Перми, рядом с гостиницей «Прикамье». «Зачем увековечивать уши?» — недоумевают гости города, зато коренные пермяки прекрасно знают местную поговорку «Пермяк – соленые уши». По преданию, у работников соленого промысла Прикамья уши становились большими и красными – во всех губерниях пермская «прописка» считывалась именно по ушам. Это прозвище и было отлито в бронзе. А чтобы все сразу поняли, как поступать с этим странным памятником, напротив него недвусмысленно стоит бронзовая фигура фотографа. Редкий приезжий удержится от соблазна примерить уши – все хотят привезти домой свое веселое лопоухое фото.


Пятки наголо!
Если, прогуливаясь по Цветному бульвару в Тюмени, ты ощутишь острый приступ усталости, скидывай свои шпильки и надевай удобные ботинки. Бронзовые. Они тебя ждут неподалеку от цирка. Во-первых, ступни отдохнут и остынут (от долгих прогулок, говорят, пятки горят). Во-вторых, есть повод запечатлеть себя в бронзовой обновке. Сколько бы ни было тебе лет, в этих ботинках ты станешь похожей на Пеппи Длинный Чулок с озорной улыбкой до ушей – а не рассмеяться в такой «модной» обуви просто невозможно! В общем, не ботинки, а просто мечта – надеваешь и молодеешь на глазах! Но шпильки все-таки куда больше впечатлят суровых сибирских парней. Так что отдохнешь, сфотографируешься и дефилируй дальше...


Видимо, невидимый
Ты никогда не мечтала о парне-невидимке? Подумай, сколько плюсов! Идешь по городу с молодым человеком, а никто его не видит – все встречные джентльмены без опаски на тебя заглядываются и осыпают комплиментами. Отличный парень – всегда рядом и при этом не мозолит глаз! Подходящий невидимый экспонат ждет тебя у входа в библиотеку Белинского в Екатеринбурге. Ты увидишь только отпечатки его босых ног, но кто сказал, что его нельзя взять под руку, погладить по голове или почесать за ушком? Cоздатели памятника хотели оставить свой след в истории, как Герберт Уэллс, сочинивший роман о человеке-невидимке... Вот и оставили!

ФОТО: АНАСТАСИЯ ФЕДОРОВА, WWW.PERMARCHIVE.RU, WWW.KOMANDIROVKA.RU

Ирина
Ирина 17 Марта 2012, 19:40
Оригинально)) не знала, что в наших краях присутствуют такие памятники)