Натуральные красавицы

Все началось с того, что я довела до ручки редакторов. Редакторы (Наташа и Оля, я вас люблю!) давным-давно не сомневаются в моих талантах, не засомневались и в этот раз.
Натуральные красавицы

А если детальней: Мила (28 лет, замужем, двое детей): «Ну конечно, я знаю, что существует косметика! Я даже как-то попользовалась помадой! Маминой. В детском саду еще. С тушью сложнее... Тушь я, кажется, вообще не держал а в руках».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аня (30 лет, замужем) настаивала, что ее истинный образ – бледная моль и косметика ей не поможет. Вика (24 года) уверяла, что в ее стиль жизни декоративная косметика не вписывается никаким образом, и от этого она (Вика) только выигрывает: ей не надо тратить деньги на пудры и консилеры, не надо подыскивать специальную тушь для чувствительных глаз. «А еще, — добавляла Вика, — мне часто говорят: "Девочка, алкоголь мы продаем тем, кто старше восемнадцати". И опять же – сплошная польза и экономия».

...Сдавался номер. Написанная статья обесценивалась с каждой новой фотографией. Редактор слала мне смайлики, которые бились головами об стену, и грозилась расшифровать их значение кириллицей. Я одновременно смеялась и плакала. Смеялась над своей удивительной проницательностью и цитатами из фильма, который шел фоном, дополняя мои ощущения в процессе переписки («Да, Эммануил Гедеонович. Конечно, Эммануил Гедеонович!»). А плакала, потому что было жалко себя, написанную статью, вечер, что переставал быть томным, и прекрасных героинь с в общем-то вполне убедительными аргументами. За гвардией смайликов пришло примиряющее sms: «Пиши скорей про то, почему именно все сегодняшние героини без мейкапа!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выхода нет, и я пишу. О том, почему и куда из нас с вами уходит глянец. Где тут мода, где желание казаться моложе, а где лень?

Как я растеряла косметику

Увы. Правда сурова. Большинство из тех, с кем я общаюсь в обычной жизни, исповедуют стиль а-ля натюрель. Исключение составляют дикторы теленовостей (работа обязывает) и воспитательницы детского сада (то ли они берегут тонкую детскую психику, то ли ранний подъем включает в них режим «автопилот», а в этом режиме мейкап предусмотрен по умолчанию).

Сама я – как большинство. Нет, я не Мила – я знаю, как выглядит тушь. У меня даже есть тушь мечты, которая не раздражает и не тяжелит. Только я ее потеряла полгода назад во время папиного юбилея. Пока она была объявлена в розыск, новой я не обзавелась. Правда, раньше, лет десять назад, я красила ресницы ежедневно. А сейчас – по праздникам. Но я же наношу тон, румяна и блеск на губы. Впрочем, кого я обманываю? Румяна и блеск. Ладно, блеск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я попыталась сама разобраться в причинах своей декоративно-косметической диеты (относительно ухаживающей косметики моей коже повезло, к счастью, больше. С увлажнением-восстановлением у меня все в порядке). И выяснилось, у меня – все, как у всех! Я тоже пою гимны естественности; не прочь сэкономить (как время, так и деньги); после того как я вышла замуж, мой мейкап померк; а еще у меня уйма дел, каждое из которых важнее тонких аккуратных стрелок на глазах; к тому же в тот самый момент, когда я могу сесть и сотворить из себя кумира (или что-то вроде), – мне лень. И все бы хорошо, но вот в чем дело: я ни разу не видела, чтобы умелый макияж кого-то портил. Это раз. В своей жизни я встречала только пару женщин, которые в возрасте за двадцать пять выглядели лучше без косметики, чем с нею. Это два.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И... Как там говорила Шанель? «Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, она просто глупа»? То есть пришло время разобраться не только в других, но и в себе. Тем более редакция сказала «надо». На моей стороне – мои подруги. А все наши с ними отмазки прокомментировал преподаватель школы макияжа ATML Артем Ткачев.

1 Почему не накрашены: Молодо-зелено / И так хороша! / Я за естественность!

Да, без косметики я выгляжу моложе. Точнее я выгляжу как девушка без определенного возраста, а значит, вполне можно подумать – опять двадцать пять.

Лена: «Я кажусь себе привлекательной и без косметики: не красавица, но достаточно хороша, чтобы не пытаться доказать это краской. И я не вижу смысла тратить время на макияж, когда можно заняться чем-то более интересным. А еще я чувствую себя дискомфортно в макияже (кстати, ровно так же я не выношу стринги, каблуки и тесные джинсы)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А.Т.: «Открыть вам секрет, почему мы, мужчины, не можем не обратить внимания на действительно красивую женщину? Во всем виноват всемирный женский заговор "Быть женщиной – значит любить себя". Я всем своим ученицам прививаю любовь к естественной красоте: природу не нужно исправлять, ее нужно лишь подчеркивать – подчеркивать умело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 Почему не накрашены: Жалко денег/ Это же регулярные траты/Можно потратить на другое.

Вот уже 7 лет я замужем. А значит, нет причины завлекать сторонних самцов шорохом своих ресниц и сиянием губ. Можно сэкономить время, силы и, конечно же, деньги. А что до мужа... Впрочем, пусть «что до мужа» будет отдельным пунктом.

Елена: «Косметика – это деньгоемко. Я не пользуюсь ею совсем, хотя мне хотелось бы подчеркнуть, например, бесцветные брови. Но я не спешу к мастеру, который поможет мне обрести идеальные брови или научит хотя бы основам макияжа, ведь тогда мне придется делать ЭТО постоянно! А я не готова к таким переменам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я думала об истинной причине того, что я не крашусь, и поняла, что моя экономия – это ориентация на селф-комфорт и скрытый мессидж: «Дорогие окружающие, я не хочу всячески напрягаться, чтобы быть приятной вашему глазу».

Соня: "Можно тратить кучу денег на косметику и стрижки, а можно купить абонемент в зал, получить красивое тело, питаться здоровой пищей, спать достаточно – и красота не пройдет мимо. Я не крашусь совсем, и мой вариант –второй, хотя для большинства подошла бы золотая середина».

А.Т.: «Косметика для девушки – это инструмент, чтобы чувствовать себя прекрасной. Лучше всех – лучше лучших подруг, лучше коллег и той девочки, которая была королевой бала в детском саду! Неужели на осуществление этого плана ты станешь жалеть сил или денег? И, конечно, идею про сон, здоровую пищу и красивое тело поддерживаю полностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 Почему не накрашены: Муж меня и так любит

Мой муж Максим когда-то сказал мне словами Довлатова: «И даже утро тебе к лицу!» И с тех пор ни разу не взял своих слов обратно. Закон «Он меня любит и такой» распространяется и на меня тоже.

Лера: «Я почти перестала краситься после того, как вышла замуж. Зато когда по случаю накрасишься поярче – в буквальном смысле слов кожей чувствуешь праздник на себе! Не нужны шары и петарды, гип-гип помаде и румянам!»

Ксения: «Я не красилась с тех пор, как вышла замуж: муж сказал, что мне хорошо без макияжа, а я и поверила. Но в течение последних двух месяцев я устроила эксперимент: пудра, подводка, тушь... И сразу стала получать от мужа комплименты. А в них – ни слова о косметике, сплошь "Ты классно одета" и "Какая ты красивая". Вот так-то!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А.Т.: «Ты забросила свои доспехи в дальний угол, потому что нашла своего любимого? И где тут логика? Ведь теперь тебе есть, для кого каждый день быть самой прекрасной и неповторимой. Не путай желание хорошо выглядеть для своего мужчины и обязанность хорошо выглядеть – это разные вещи. Конечно, твой мужчина будет любить тебя любой – хоть с мейкапом, хоть без. Но как же нам, мужчинам, хочется, чтобы наши любимые каждый день вдохновляли и радовали нас. Да, это намек!»

4 Почему не накрашены: Нет времени на ерунду/Это долго! Вместо вечно женского «Когда?» я скажу более честно: «У меня поменялись приоритеты». Когда-то мои полчаса с утра предназначались на утренний макияж. Сейчас я за это время успеваю принять душ, разбудить, умыть и одеть детей, глотнуть кофе и, улыбаясь зеркалу в прихожей на прощанье (левая рука в это время поворачивает ключ в двери), правой провести кистью по щекам или помадой по губам (как повезет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ника: «Учеба, работа, тренажерный зал. Куда в этом графике вписать макияж, я не знаю! А Аня, моя лучшая подруга, сейчас в декретном отпуске, и ее косметичка так же заброшена – у нее ни учебы, ни работы, ни фитнес-клуба, зато ребенок "съедает" все время. Получается, как в рекламе: "Мы с ней такие разные, и все-таки мы вместе".

А.Т.: «Ты говоришь "Некогда!", а я не верю (мейкап можно сделать за 5 минут!) и смотрю глубже: косметика пугает? Приводит в замешательство? Оставляет равнодушной? Если бы я был психотерапевтом, я бы сказал тебе: "Это нормально, ты такая не одна".

Знай, что вместе с тобой прямо сейчас множество современных девушек боятся даже подойти к витрине, где одной только пудры сто пятьдесят семь сортов: а вдруг не получится разобраться? Искусство малых шагов тебе в помощь: как только ты переиграешь собственные приоритеты, я открою тебе нестрашную тайну: мы живем в XXI веке, и количество мастер-классов по макияжу на ютьюбе зашкаливает, а шагнуть из виртуального мира в реальный помогут проверенные мастера в салонах красоты или даже в магазинах косметики. Разработай план по освоению новой (или хорошо забытой) науки – и ты удивишься и увлекательности охоты за тушью твоей мечты, и своим волшебным превращениям!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 Почему не накрашены: Нам лень!/когда надо, напрягусь/ учиться нам тоже лень

Там, где мне надо быть при макияже, мне его нанесут. У меня две недели назад была фотосессия. И? Прекрасный визажист Аня открыла свои тридцать три чемоданчика и принялась колдовать над моим лицом. Я так никогда не научусь. Так зачем мне учиться наносить мейкап вообще? Лень!

Олеся: «Я не крашусь, потому что мне лень... учиться! Мне хочется быть накрашенной красиво, а то, что получается, обычно не нравится. К тому же у меня проблемы с кожей, а чтобы проконсультироваться у косметолога, надо собраться с духом и побороть лень. Замкнутый круг! Потому мне легче убедить себя, что я и без макияжа прекрасна!»

А.Т.: «Мало надеть красивую одежду и сделать прическу. Если девушка не уверена в себе, не стоит ждать гармонии. А вот красота, подчеркнутая и усиленная мейкапом, придаст тебе уверенность. Конечно, красота требует жертв, но это совсем небольшие жертвы. Зато эффект – что надо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это я не как визажист, а как мужчина говорю».

P.S. Конечно, я не выдержала, и где-то на середине статьи отправилась покупать новую тушь. И, вернувшись домой с трофеем, остановилась у зеркала, восстанавливая навык «ты этого достойна». Дочь, проходя мимо, проглаголила истину: «Ты тоже считаешь, что накрашенный глаз у тебя красивее, чем ненакрашенный?»

Я пригляделась. Прищурилась. Подмигнула себе. Убедилась в «устами младенца». И, ощутив твердость в руках (получается!), накрасила и второй глаз тоже. А потом принялась тщательно изучать фото, где Аня накрасила меня так, как мне давно стоит научиться делать самой. Я могла бы задуматься об этом еще в тот момент, когда я, при полном мейкапе, смотрела на свое отражение. Но тогда мне казалось, что это слишком ярко. А сейчас я смотрю на фото и понимаю: объектив «съел» 80% краски. А те, 20%, что остались, – это не краска, это красота. Ты можешь со мной поспорить, но вот поспорить с моим мужем у тебя не получится.