Мама по-русски. Какая она?

В голливудских фильмах о любви мама главной героини появляется ближе к концу фильма. Она неестественно улыбается, желает дочери счастья и исчезает из кадра навсегда. Не такова русская мама!
Мама по-русски. Какая она?

В голливудских фильмах о любви мама главной героини появляется ближе к концу фильма. Она неестественно улыбается, желает дочери счастья и исчезает из кадра навсегда. Не такова русская мама! Она неравнодушна, добра, отзывчива и помощь дочери в построении и укреплении личного счастья считает одной из главных жизненных задач!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, она не стучала себе кулаком в грудь, крича «Или я, или он!». Она даже не возражала против моего совместного проживания с кавалером на одной жилплощади. Она просто тихо говорила мне после очередного знакомства с моим избранником: «Это не он!»

«Мне виднее», «Я люблю его», «Ты ничего не понимаешь!» — кричала я в ответ, но это было бесполезно.

Не знаю, работало ли ее нейро-лингвистическое программирование или в самом деле легендарное мамино сердце чуяло подвох, но с не прошедшим мамино сканирование возлюбленным рано или поздно я расходилась. И разъезжалась. Даже если поначалу была чертовски влюблена.

Зато когда сканирующему взору был явлен мой будущий муж, суровая женщина, хотите верьте, хотите нет, без лишних наблюдений вскричала: «Сынок, дай я тебя поцелую!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, мне есть что сказать по теме: «Влияние мамы на нашу личную жизнь». А вам?

Мама — руководитель

Мама лучше знает, смирись с этим. Она знает, помимо всего прочего, как жить, как вести хозяйство, как воспитывать детей и любить мужа. Спорить с этим абсолютно бесполезно. Поэтому чем дальше друг от друга вы с мамой проживаете, тем крепче твоя семья и светлее образ послушной дочки. Впрочем, для настоящей маминой любви расстояния и границы – не преграда.

Лариса (раньше жила в Питере, теперь в Мюнхене): «Четыре года назад я вышла замуж за Томаса и уехала к нему в Германию. В пору жениховства Томас проявлял себя завидным едоком и в каждый свой приезд нахваливал мои борщи, солянки и пирожки с картошкой. Но когда мы поселились вместе, выяснилось, что им полностью овладела идея здорового образа жизни. Поскольку я очень люблю своего мужа и признаю за правильным питанием право на жизнь, то быстро привыкла к нашему новому меню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоро мне стало казаться, что запеченная кольраби и припущенная треска – самые вкусные блюда на свете. Наша дочь Маргарита ест фрукты, выросшие в нашем регионе, и каши на воде. Но все меняется, когда в гости приезжает моя мама!

Она приезжает два раза в год на две недели, и Томас за месяц до ее приезда начинает пить успокоительные травы. Мама называет Томаса «наш балбес», он – ее «майн русиш мама». Она ругает его за то, что он морит голодом ее дочь и внучку, а он преданно улыбается. К счастью, мама терпеть не может немецкий язык, как и Томас – русский.

Приехав, мама первым делом ужасается худобе Маргариты, потом натуральному содержимому нашего холодильника. После чего идет в супермаркет и готовит суперужин. Первым не выдерживает ребенок. «Ур-ра!» — кричит Маргарита и начинает уплетать бабушкину стряпню, потом сдаюсь я. Томас осуждающе на нас смотрит, но спорить с мамой не решается и печально ест сырую морковь. Тут мама всплескивает руками и бежит в кладовую, где, оказывается, с прошлого приезда у нее припрятана настойка собственного приготовления. Томас знает вкус маминой вишневой настойки, он глотает слюну и... выпивает рюмочку. Мама достает из духовки запеченное с сыром и травами мясо и наливает по второй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень скоро мама запевает «Катюшу», а Томас и Маргарита подтягивают. И хотя в нашем районе шум после восьми часов вечера не приветствуется, соседи не жалуются, они знают – к нам приехала «русиш мама».

Мама Маши: «Машка влюбляется раз в полгода. Уже 7 молодых людей были представлены мне как "будущий муж". Потом она отменяла планы, а мне-то было дано задание любить их как родных... Я с каждым подружилась и каждого кормила пирожками».

Мама — голос разума

Часто самым важным в отношениях мужчины и женщины становится момент, когда должен прозвучать один-единственный вопрос. И, ясное дело, ответ. Но как же трудно бывает этот вопрос задать! Мы так любим закрывать глаза на неприятные факты, что язык наотрез отказывается начинать откровенный разговор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У моей подруги Оли c мамой одинаковые голоса. Когда Оле домой звонили мальчики, а ее не было дома, мама брала трубку и говорила: «Оли нет дома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ухажеры не верили и обижались! Они назначили ответственным за взятие трубки папу, но до сих пор даже самые близкие начинают разговор с недоверчивого: «Это Оля или Нина?»

Год назад Оля познакомилась с Сережей. Он был похож на принца, но вел себя странно. Исчезал на неделю, мало рассказывал о себе. Но во время редких встреч горько жаловался на одиночество. Скоро Оля влюбилась по уши и стала заговаривать с ним о будущем.

А он продолжал вести себя так же ненавязчиво, Оля мучилась и даже ревела. Мама, свидетельница ее терзаний, советовала бросить таинственного возлюбленного и говорила, что он просто-напросто женат. «Спроси у него прямо – ты женат?», — предлагала мама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оля не допускала этой мысли, ведь он говорил, что так пронзительно одинок. Однажды, когда Сережа по обычаю исчез на выходные, а Оля по привычке горевала, мамино терпение лопнуло. Она вручила дочери параллельную трубку и набрала его номер.

«Сережа, привет! Давай поговорим серьезно», — спокойно и даже нежно сказала она.

«Давай», — нехотя согласился Сережа, ни на секунду не заподозрив подлога.

«Не подумай, что я за тобой следила. Но вчера я видела тебя с женщиной, — блефовала мама, — скажи мне, пожалуйста, кто это. Это твоя жена?»

Сережа несколько секунд помолчал, но участливый голос и затянувшееся недоразумение, похоже, решили дело. «Да, Оля, это моя жена. Я должен был сказать тебе раньше. Прости меня. Я приеду вечером, хорошо?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну вот мы все и выяснили, — спокойно ответила мама, — Я сама тебе позвоню. До встречи, дорогой».

Оля почувствовала даже некоторое облегчение. Оказалось, ничего нет хуже неизвестности. Романы с женатыми, к счастью, не входили и не входят в ее планы. Больше с Сережей она не встречалась. А если бы не решительная мама, может быть, так и терзалась бы до сих пор.

Мама — малое дитя

Некоторые мамы, успев родить и вырастить дочку, за житейскими хлопотами не успели сделать одного – повзрослеть.

Аня и ее мама давным-давно поменялись ролями. Когда Ане было десять лет, родители развелись. Бабушка и дедушка разменяли свою огромную квартиру, и Аня с мамой остались вдвоем. В первое утро новой жизни Аня проснулась по будильнику. Раньше ее встречали на кухне вкусный завтрак и улыбающаяся бабушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в это утро за кухонным столом обнаружилась мама. Мама пила кофе, курила сигарету и писала стихи. Она вскинула на меня красные от бессонной ночи глаза и горько вздохнула.

«Доброе утро, Аня! Какой же он дурак, если бы ты знала!»

Делать было нечего, Аня обнаружила в холодильнике яйцо, пожарила его самостоятельно и взялась за мамино воспитание. Мама работала на телевидении, ее никогда не было дома, и дочь быстро привыкла быть хозяйкой в доме. Она научилась рассчитывать семейный бюджет и откладывать деньги на одежду и отдых.

Мама сначала пыталась отстаивать свободу, но быстро поняла, что так будет лучше для всех. Аня утешала ее в любовных неудачах и советовала, что надеть на свидание. Когда девушка познакомила маму со своим будущим мужем, он был удивлен распределением ролей в доме, но скоро привык к маме-дочери. И даже познакомил ее на свадьбе со своим дядей-профессором. Они прямо за столом заспорили о чем-то, да так и спорят до сих пор. А насчет хозяйства у них все образовалось в лучшем виде, они живут у профессора, и Аня с мужем, заглядывая к ним в гости, хрюкают от смеха, видя на стенах их квартиры графики дежурства. Дежурят они по очереди и выставляют друг другу оценки с комментариями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама- купидон

Не исключено, что ответственность за крах института семьи и триумф института развода лежит на наших родителях, начисто устранившихся от процесса выбора пары своим детям. Им-то виднее. Очень похоже, что тот, кто в выборе спутника жизни руководствуется родительским советом, правильно делает.

Для мамы моей подруги Иры незамужний статус дочери был главной жизненной мукой. Пока Ира жила с мамой, мама гнала Иру на танцы и в клубы, выпроваживала на курорты и на футбольные матчи. Жених для застенчивой Иры не находился. Потом Ира сняла квартиру и уехала, и мама стала мучиться на расстоянии.

Вы думаете, мама смирилась? Ничего подобного, она задумала план. У Иры есть любимец – американский стаффордширский терьер, и Ирина мама принялась гулять по городу в поисках молодого человека с собакой той же породы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не сразу, но нужный человек был обнаружен. Совсем недалеко от дома Иры. Мама на несколько дней установила наружное наблюдение на вечерние прогулочные часы. Жена, дети, красивые девушки в жизни хозяина стаффордшира выявлены не были.

На третий день мама подъехала к собаковладельцу со словами: «Молодой человек, помогите, пожалуйста, моей дочери. Она не может справиться с воспитанием своего пса, у нее точно такой же и сущий бес!» Она оставила ему телефон дочери, он ответственно перезвонил. Следующим вечером Ира и ответственный МЧ гуляли со своими красавцами вместе. И, хотя никаких проблем с Чаком у Иры никогда не было, они нашли о чем поговорить. На свадьбе не один тост прозвучал за тещин зоркий глаз!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама Альбины: «Вообще мы хотели мальчика. А жених дочери на нашу родню похож – худой и белобрысый.Называем его сыночком.В спорах мы горой встаем на Сашину сторону. Дочь обижается и кричит: "Эй, кто здесь, собственно, ваш ребенок?!»

Мама — Деми Мур

Ну и наконец самый редкий, можно сказать, редчайший мамоэкземпляр, который, тем не менее, в наш продвинутый век и время культа вечной красоты и молодости мы не можем обойти вниманием. Супермолодая и экстремально привлекательная мама, при виде которой мужчины «падают и сами собой в штабеля укладываются».

Дашина мама выглядит потрясающе, и с тех пор, как Даше исполнилось шестнадцать, никто и никогда не принимал их за маму с дочкой. Скорее за двух сестренок. Мама с папой были давно в разводе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Даше исполнилось двадцать, у мамы появился Антон. Он был красивый и умный. Но Дашина мама пряталась от него, как только могла, избегала случайных встреч и не брала телефон, если он звонил. Дело в том, что Антон младше мамы на пятнадцать лет. Мама предлагала Антону познакомиться с Дашей или с Дашиными подружками, просила отстать от нее, написать письмо Пугачевой или Бабкиной, если уж ему так нравятся взрослые женщины. Антон внимательно выслушивал мамины слова, говорил, что ему нравится она, и продолжал ее преследовать, регулярно повторяя предложения руки и сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь такими «папами» никого не увидишь, Даша принимала ситуацию абсолютно спокойно. Но тут в ее жизни появился Анатолий. Нельзя придумать сюжет круче, чем реальная жизнь – Анатолий был... старше Даши на семнадцать лет. Случись дело в телесериале, Анатолий непременно бы полюбил маму, Антон – Дашу. Ревность, слезы, кто-то хватается за нож, скамья подсудимых, эх... Но, к счастью, все осталось на своих местах. Антон с Анатолием продолжали ухаживания. А Даша с мамой решили быть выше предрассудков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом этого года все они взяли и поженились. С интервалом в месяц. Мама, конечно, раньше дочери. На свадьбе «дочки» Антон важно хмурил лоб, покровительственно глядя на седеющего «молодого». Гости шептались, а старенькие родственницы Анатолия все время поздравляли ее маму, думая, что невеста она.

В свадебное путешествие они поехали все вместе – вчетвером. Что характерно, на все аттракционы и пляжные состязания бежали Даша с мамой, а «тесть» с «зятем», несмотря на разницу в возрасте, дремали на берегу. Частенько зять посылал шустрого тестя за пивом.

P.S. Это абсолютно правдивая история, и сердце поет от радости за счастливую семью! Но как же здорово, что у меня совсем обыкновенная немодная мама. И самый что ни на есть обыкновенный не очень молодой папа.

Елена Лукиянчук
ФОТО: TAMARA SCHLESINGER