Куда поехать на выходные?

На Урале тоже есть что посмотреть, и если ты давно не выезжала за пределы родного города, самое время нарушить традицию.
Куда поехать на выходные?


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оленьи ручьи

Что это такое

Природный парк, открытый в 1999 году в 120 км от Екатеринбурга, может запросто посоперничать с прославленными на весь мир заповедниками. Уральская природа, как ты знаешь, и сама по себе красавица, а тут еще и основателям парка удалось придать ей достойное «обрамление». В парке, расположенном в нижнем течении живописной реки Серги, проложены удобные маршруты, пройти по которым легко сможет даже не самый закаленный турист.

Как добраться

Удобнее всего, конечно, приезжать в Оленьи ручьи на автомобиле – держи курс на Нижние Серги, потом – на Михайловск, а потом – на Бажуково. Время в пути – 1, 5-2 часа. Если с автомобилем не сложилось, отправляйся в путь пригородным автобусом до Михайловска (время в пути – 2 часа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что посмотреть

Оленей ты в парке не встретишь – название дали ему в силу поэтичности образа, не более того. А вот множество причудливых скал и живописных ландшафтов поджидают тебя с нетерпением. Есть в парке и пещеры, и урочища, и канатные переправы, но на первый раз советуем тебе не уходить далеко от основного маршрута. Обязательно сфотографируйся с Ангелом единой надежды – достопримечательностью и в некотором роде символом парка.

Цена вопроса

Входной билет в парк стоит 120 рублей, для студентов – 60 рублей, и еще 50 рублей придется заплатить за парковку, если ты приехала на своей машине.

Не забудь!

Возьми с собой сухой паек и воду – на маршруте купить то, что захочешь, не удастся. Зато здесь много мест, оборудованных для пикника. И держись подальше от «диких» районов парка – для клещей еще рано, но некоторые из них, увы, об этом не знают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аркаим

Что это такое

Единственный в своем роде российский заповедник, археологический и музейный комплекс, посвященный укрепленному поселению III-II тысячелетия до нашей эры! «Бронзовое» поселение открыли в 1987 году, раскопки продолжаются по сей день.

Как добраться

Аркаим расположен на границе Брединского и Кизильского районов Челябинской области. Из Челябинска, Магнитогорска и Екатеринбурга сюда ходят регулярные автобусы (время в пути от Челябинска – 6 с половиной часов). Приезжать в Аркаим лучше на два дня – дорога длинная, да и посмотреть есть на что. Остановиться можно в гостинице или в специальном вагончике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что посмотреть

Некоторые ученые считают, что Аркаим был старинной славянской обсерваторией, другие – не ученые! – приписывают ему мистические свойства, а еще это древнее урочище часто сравнивают с английским Стоунхенджем. Ты сможешь на месте выяснить, правдиво ли это сравнение, а также увидеть настоящие археологические раскопки, побывать в Музее природы и человека, в Музее древних производств, увидеть жилище каменного века, реконструкцию Кургана Темир и казачью усадьбу. Также можно записаться на мастер-классы по лозоплетению, изготовлению народной куклы и гончарному производству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена вопроса

Стоимость автомобильной парковки – 50 рублей в сутки, место в гостинице верхнего лагеря – 600 рублей. Если вы возьмете с собой палатку, ее можно будет поставить на территории лагеря за 150 рублей (по предварительной договоренности с администрацией). Входной билет – 50 рублей, экскурсии – от 80 до 150 рублей, мастер-классы – 200 рублей.

Не забудь!

Туристический сезон в Аркаиме начинается 1 мая и продолжается до 30 сентября. Забронировать тур можно заранее – подробности на сайте www.arkaim-center.ru

Самостоятельный вход на территорию запрещен – нужно обязательно зарегистрироваться у диспетчеров. На территории заповедника есть столовая, буфет, сувенирный магазин, и даже продаются дрова для костра!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алапаевск

Что это такое

Отличная идея для майского дня – поездка в Музей под открытым небом в Нижней Синячихе, совмещенная с визитом в близко расположенный город Алапаевск. Гордость Свердловской области, Нижняя Синячиха собирает множество туристов в любой сезон и при любой погоде – от школьников до иностранцев! Алапаевск вошел в историю благодаря Петру Ильичу Чайковскому, который провел здесь детские годы, а также будучи местом трагической гибели великих князей царской семьи Романовых.

Как добраться

От Екатеринбурга до Алапаевска – 160 километров, Нижняя Синячиха находится к северу от Алапаевска – в 12 километрах. Добираться удобнее всего на машине, по трассе Екатеринбург – Реж – Алапаевск. В Алапаевск и Синячиху устраивают организованные экскурсии на автобусе – можешь присоединиться к одной из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что посмотреть

Алапаевск – уютный город, есть в нем особое обаяние уральской провинции, но главный магнит для туриста – конечно же, Музей Чайковского. Отлично устроенный, он служит не только Домом-музеем, но и местом, где собраны редкие музыкальные инструменты. Нижняя Синячиха – архитектурный Музей под открытым небом. В это село были свезены старинные избы, колодцы, башни, часовни и даже ветряная мельница из разных уральских деревень! Причем каждое здание, заново собранное в Синячихе, «вписано» в местный пейзаж – общая картина, поверь, завораживает.

Цена вопроса

Входной билет в Музей Чайковского – 20 рублей, экскурсионное обслуживание – 250 рублей (на группу). Входной билет в Музей под открытым небом в Нижней Синячихе – 60 рублей, экскурсионное обслуживание – 150 рублей (на группу).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забудь!

Музей в Алапаевске открыт во все дни, кроме воскресенья и понедельника, с 11:00 до 16:00. На территорию Музея под открытым небом в Нижней Синячихе пускают всю неделю без выходных с 9:00 до 16:00, но лучше уточнить часы работы в праздники по телефону (34346) 75-1-18.

Тургояк

Что это такое

Тургояк – это озеро. Чудесное, глубокое (до 32,5 метра!) и очень чистое! Здешняя вода по качеству и прозрачности напоминает байкальскую, поэтому Тургояк вполне обоснованно претендует на звание «жемчужины уральских озер».

Как добраться

Твой главный ориентир – город Миасс Челябинской области. В его окрестностях и «спрятана» прозрачная чаша Тургояка.

Что посмотреть

Смотреть здесь надо прежде всего на чистую умиротворяющую воду! Кроме того, озеро окружено горами, покрытыми лесом, и украшено островками, один из них носит поэтическое название – остров Святой Веры. По легенде, святая Вера творила чудеса, лечила рыбаков и паломников. На берегах озера сосредоточено невероятное количество отелей, баз отдыха, санаториев и клубов, кроме того, здесь доступны прогулки на катерах и яхтах, катание на лошадях, пейнтбол, вейкборд, стрельба из лука и туры на квадроциклах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена вопроса

Приблизительная стоимость отдыха в пансионате «Тургояк» – около 1150 рублей за сутки. Сюда входят размещение в двухместном номере, питание, лечение. Можно снять и коттедж, и даже найти место для палатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забудь!

Обязательно позаботься о хорошей компании – в одиночку на озере хорошо себя чувствуют только рыбаки! И если соберешься переночевать в пансионате, уточни детали и цены на сайте www.tyrgoyak.narod.ru

Что это такое

Верхотурье – духовная столица Урала, место расположения знаменитых монастырей, куда часто отправляются с паломничеством верующие люди со всей России.

Говорят, что к 2015 году в Верхотурье будут приезжать около двух тысяч туристов в день! Представь себе, какие там будут очереди и цены! Зато сейчас здесь вполне можно погулять в тишине и благости, да и денег за это не берут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Личный транспорт – рулит! Удобнее всего приезжать в Верхотурье на машине, поэтому, если удастся сколотить «группу выходного дня» с водителем в составе, – аллилуйя! От Екатеринбурга нужно проехать по Серовскому тракту 275 км, после чего свернуть по указателю «Верхотурье» и проехать еще 45 км. Можно, конечно, отправиться в путь и автобусом, и электричкой, но это довольно утомительная дорога. Неплохой вариант для безлошадных – присоединиться к пилигримам, для которых организуют поездки в паломническом отделе Екатеринбургской епархии (телефон 8 (343) 217-91-46).

Что посмотреть

Некоторые называют Верхотурье уральским Иерусалимом, поэтому настраивайся на то, что в день путешествия ты увидишь множество прекрасных храмов, часовен и монастырских комплексов. Именно здесь находится самый маленький в России кремль, а Свято-Троицкий собор Верхотурья был заложен одновременно с городом. Сейчас он в списке памятников архитектуры международного значения под охраной ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена вопроса

Если ты закажешь организованную экскурсию в Верхотурье через турагентство, это обойдется тебе в сумму от 800 рублей и выше. Самостоятельный «тур» – бесплатный, за посещение святынь денег не берут. За исключением музеев и обедов, разумеется.

Не забудь!

Как бы ты ни любила носить брюки и ходить с непокрытой головой, придется поехать в Верхотурье в длинной юбке (ниже колена), а также взять с собой платок. В храмах к гостям относятся приветливо, но строго, а в монастырь, как ты знаешь, со своим уставом не лезут. В самом крайнем случае на входе в церковь можно взять платок и длинную юбку на завязках напрокат – не забудь сфотографироваться на память! И легкой тебе дороги!

Анна Матвеева
ФОТО АННА МАТВЕЕВА. MARC BAPTISTE