Как создать свой сайт

Билл Гейтс сказал: «Если вас нет в Интернете, вас нет в бизнесе». Но завести свой сайт – дело непростое.
Как создать свой сайт

Билл Гейтс сказал: «Если вас нет в Интернете, вас нет в бизнесе». Но завести свой сайт – дело непростое. Я в процессе обзаведения собственным интернет-журналом сделала множество ошибок, а теперь хочу рассказать о том, как их избежать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Несколько лет я отработала редактором в бумажных СМИ. И всегда мечтала о собственном журнале. Как говорил мой бывший шеф, любой журнал – отражение личности главного редактора. Вот и мне хотелось свое издание, в котором есть все, что интересно мне самой – путешествия, машины, загадки истории, новости науки, психология, стихи, проза, гаджеты, биографии интересных людей и многое другое. Но я понимала, что это мероприятие мне не потянуть финансово.

Лет пять назад я начала мечтать об интернет-журнале – своем сайте, где есть все вышеперечисленное. Но времени для реализации этой мечты не находилось, работа заместителем главного редактора в газете отнимала очень много сил.

Помог мне в реализации давней мечты, как ни странно, кризис. Меня сократили, а вакансий в моей сфере на тот период практически не имелось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот тогда я решилась на эту авантюру и тут же начала совершать серьезные ошибки, которые в будущем имели самые печальные последствия. Про сайтостроение я ничего не знала. Я начинала читать многочисленные странички в Интернете, где описывалось, как сделать сайт самому, но упиралась во множество непонятных слов и понимала, что это отдельная специальность, осваивать которую придется очень и очень долго.

Оставался только один вариант – искать специалиста. С деньгами у меня, безработной, было, мягко скажем, не очень хорошо, потому я решила сначала поспрашивать у знакомых, на какую сумму мне рассчитывать и стоит ли ввязываться вообще в это дело.

Я созвонилась с одной девушкой, которая в свое время неплохо делала сайты, правда, потом ушла некоторым образом в астрал – начала круглосуточно играть в компьютерные игры, отключая телефоны и теряя заказчиков, друзей и... мужа. Именно в связи с последним событием – разводом – я решила, что уж теперь-то она все же выйдет из своего виртуального мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда я шла встречаться с ней, то ужасно нервничала – в Интернете я находила какие-то запредельные ценники на создание сайта – 150-200 тысяч рублей. И если сейчас мне скажут, что все именно так, то не видать мне собственного журнала.

Но она меня обнадежила – мол, сделать сайт можно быстро, ценники у многих веб-студий завышены в разы (позже я в этом убедилась: пользуясь неопытностью заказчиков, многие разработчики берут лишние деньги за работу, на которую уходит буквально пара минут).

Более того, она мне пообещала вообще сделать и поддерживать сайт бесплатно. Я буквально настаивала на том, что хочу заплатить хотя бы 3 тысячи рублей. Она согласилась, мы договорились встретиться на другой день и начать работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все складывалось отлично, и не только в связи с экономией денег. Мне намного проще выложить свое видение будущего сайта девушке, а не программисту-снобу, который задает кучу непонятных вопросов и пугает страшными словами.

Но сказка быстро закончилась – на другой день она опять не отвечала на телефонные звонки. Как и не отвечает до сих пор.

Я жалею, что мы так и не начали сотрудничество из-за ее ухода от действительности. Мне и в самом деле именно с ней было наиболее просто и комфортно: и объяснять, что именно я хочу, и общаться – она не смотрела на меня свысока только потому, что я в первый раз слышу слово «движок» или FTP...

>Утром деньги...

• А я начала искать нового сайтостроителя. Кстати, лишь спустя какое-то время я узнала, что разработка серьезного и большого сайта на самом деле включает в себя работу нескольких людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и верстку выполняют веб-дизайнеры и верстальщики. Программист отвечает за движок сайта – грубо говоря за то, чтобы все работало и появилось в Интернете. А еще есть специалисты по безопасности, оптимизаторы, которые занимаются продвижением сайта в поисковых системах, контент-менеджеры, пиарщики... Для того чтобы сделать действительно популярный сайт, требуются усилия всех этих людей, и труд каждого из них стоит немалых денег.

У меня же их не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако среди своих знакомых я нашла человека, который умеет делать сайты. Мы договорились, что он сделает его за более-менее приемлемую сумму.

Я не буду здесь вдаваться в подробности нашего сотрудничества, расскажу лишь о своем выводе: не стоит экономить и обращаться к первому попавшемуся человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не значит, что нужно искать контору, которая сделает сайт «всего за 200 тысяч». Необходимо выбрать профессиональную студию или фрилансера (желательно по рекомендации знакомых), сравнить цены, посмотреть портфолио (при этом обращая внимание не только на дизайн, но и на удобство пользования и четкую структуру), почитать отзывы и выбирать лучших разработчиков по соотношению цена-качество. Кстати, при создании сайта стоит руководствоваться старым правилом: «Из дешево, быстро и качественно можно выбрать только два слова».

Я же получила кучу проблем, из которых основная была в том, что после получения денег мой админ полностью потерял ко мне интерес. Долгое время я билась в одиночку, сидела на профильных форумах, но осваивать новую профессию (точнее сразу несколько) очень трудно, и при этом совсем не остается времени на собственно творческую работу и выполнение функций главного редактора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какое-то время я смирилась, хотя и видела, что мой сайт испытывает серьезные трудности. Плохой дизайн, медленная скорость загрузки страниц, запутанная структура, в которой не могли разобраться поисковые роботы. Последнее было самым грустным, потому что 90% посетителей любого сайта попадают на него через поисковые системы.

Влезая в технические дебри, я видела кучу недочетов. Пришлось менять все адреса страниц, после чего меня месяц не видели поисковые системы, а все ссылки на журнал с других ресурсов оказались нерабочими. А все это, увы, приводит к потере посетителей и плохой репутации. Каждая из проблем сводилась к тому, что сайт, сделанный профессионалами, давно мог бы стать популярным и хорошо узнаваемым, а мой же вечно оказывался где-то в хвосте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

>Виктор – значит победитель

• В конце года мой сайт вдруг кто-то пропиарил на очень известном ресурсе. После чего пошла цепная реакция, и ссылки на него стали расти как грибы. В день приходило по 4 тысячи посетителей. Ситуация, о которой может только мечтать любой владелец интернет-ресурса... Но для меня она оказалась роковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сайт взломали, и я бессильно наблюдала за тем, как журнал заблокировали все поисковые системы, а при попытке зайти появлялась грозная табличка – сайт заражен.

Если бы сайт был сделан и поддерживался по уму, то этот пиар оказался бы для него прорывом в светлое будущее. Но в моем случае эта редкая для молодого сайта популярность оказалась бессмысленной и даже вредной.

Тысячи людей пытались перейти по ссылкам c других ресурсов, но антивирусные программы просто не пускали их. Я не знала, что делать. Мой движок отличается сложностью, неспециалисту трудно в нем разобраться, а обращаться на профильный форум мне было страшновато. Во время своих предыдущих мучений я пару раз выходила туда и задавала вопросы. Но мне никто не отвечал или отвечали так, что я понимала, что мои вопросы отличаются неимоверной глупостью. А чем они еще могли отличаться, если я вовсе не рассчитывала, что мне придется въезжать в непонятные для филолога-журналиста технические дебри?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я безнадежно названивала своему админу и в истерике наблюдала, как сайт по-прежнему пытаются посетить тысячи людей, но видят лишь сообщения о заражении.

И я все же обратилась на профильный форум. Тут же отозвался самый суровый пользователь RxB, гроза ламеров и глупых блондинок, и сказал, что он спасет мой сайт, предложив выйти в скайп. Я представила себе, как он будет сейчас пугать меня разными словами, которые я не понимаю, убьет на это весь день, разозлится из-за моей тупости... И отказалась.

RxB обиделся, а другие пользователи надавали мне кучу полезных советов. Я начала им следовать, возилась целый день, но сайт по-прежнему был заражен. При этом мне все говорили, что я сглупила, отказавшись от помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наутро я убедилась в том, что мои меры по спасению оказались безрезультатными. И обреченно написала RxB, отдав ему все свои пароли-явки. И всего лишь через полчаса сайт был здоров! Правда, еще неделю журнал провисел в черных списках, а посетители за это время исчезли напрочь.

Но за это время случилось радостное событие в моей сайтостроительной эпопее. Грозный RxB, оказавшийся в обычной жизни Виктором Степаньковым из Краснодара, очень занятой человек, крутой программист и специалист по безопасности, стал моим админом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все мои проблемы тут же разрешились. Первым делом он перевел меня на новый хостинг в своей фирме, после чего скорость моего сайта возросла раз в 10. И взял все трудности на себя. А сайт начал новую жизнь, с новыми посетителями, которым не приходится сталкиваться с медленной скоростью, неудобной структурой и подвергаться риску заражения вирусами. Правда, я периодически удивляю нового админа глупыми вопросами, но, чтобы их не слышать, он теперь сам решает все технические проблемы, я же занимаюсь только контентом и даже впервые за долгое время нахожу время писать статьи в VOICE

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но могу сказать, что мне просто повезло – не на каждом углу встречаются такие благородные рыцари. Поэтому не стоит рассчитывать на такое везение, а следует просто изначально не совершать моих ошибок.

>Краткий курс молодого сайтостроителя:

• Прежде всего следует обдумать, для чего тебе нужен сайт. Обычную страничку, на которой можно выкладывать фотографии, писать что-то о себе и сообщать новости друзьям, лучше всего сделать на многочисленных бесплатных платформах типа livejournal.com.

Если у тебя свой небольшой бизнес, например, салон красоты или маленький магазин, то тебе требуется простой сайт-визитка, на котором будут перечислены услуги, контакты, основные новости. На сайте-визитке в первую очередь важен дизайн (не следует перебарщивать с лишними деталями, отвлекающими внимание посетителей), и поэтому не стоит соглашаться на предложения о дорогостоящем движке. Это удовольствие обойдется тебе в среднем от 3 до 15 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же у тебя бизнес и нужен сложный интернет-магазин с постоянным обновлением, каталогом товаров, отзывами клиентов, это уже дело серьезное, и суммы на выполнение такого заказа значительны – от 25 тысяч (есть сайты, разработка которых обходится в тысячи долларов из-за их сложности). За минимальные 25 тысяч можно получить «самый простой сложный сайт» с небольшим набором функций.

Свой сайт – это необходимость для современного человека. Если правильно вложить в него деньги на этапе создания, сайт не только окупится, но и начнет приносить доход. И речь идет не только о привлечении клиентов в бизнес, но и о «самостоятельном» заработке сайта – на нем можно размещать рекламные баннеры, устанавливать блоки с контекстной рекламой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде, чем создать свой сайт:

  • Следует очень серьезно обдумать его будущую структуру и концепцию.
  • Написать техническое задание (или обратиться к грамотному специалисту, который поможет его сделать – только при этом следует учитывать, что обычно эту услугу тоже требуется оплатить.
  • Попытаться немного разобраться в основных терминах, чтобы не было путаницы. И для того, чтобы не оказаться в роли блондинки, которой в автосервисе, просто поменяв масло, называют кучу выдуманных поломок и разводят на деньги.
  • Тщательно выбрать исполнителя.
  • Предварительно договориться о техподдержке и ведении будущего сайта и о том, в каком объеме они будут выполняться и как оплачиваться.

Полезная информация:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Техническое задание (ТЗ) – описание структуры будущего сайта.
  • CMS («движок») – программа, которая управляет сайтом. Бывают платные и бесплатные движки, а также самонаписанные программы. Выбор последней привязывает заказчика к исполнителю, что чревато некоторыми проблемами.
  • Домен – упрощенно говоря, имя сайта.
  • Хостинг – услуга размещения сайта на постоянно доступном сервере. От выбора хостинга зависят будущие проблемы (или их отсутствие) с загрузкой и отображением страниц, а также скорость их загрузки. Хостинговых компаний много, и все они отличаются разным уровнем техподдержки, дополнительными услугами и т.д. Поэтому перед выбором хостинговой компании стоит почитать отзывы о ней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При заказе сайта следует обговорить, входят ли в стоимость домен и хостинг. Нужно быть готовой к тому, что исполнитель советует не самый лучший хостинг, ибо получает проценты от рекомендуемой компании.

  • Контент – содержимое сайта.
  • SEO – комплекс мер для продвижения сайта в поисковых системах.

Наталья Трубиновская
ФОТО: FOTOBANK.RU