Как бороться с мужской жадностью?

Твой любимый уже говорил тебе, что моду придумали для вытягивания денег из доверчивых девушек?
Как бороться с мужской жадностью?

Твой любимый уже говорил тебе, что моду придумали для вытягивания денег из доверчивых девушек? А не принимал ли он отсутствующий вид у кассы супермаркета, ожидая, пока ты сама достанешь деньги? А может быть, он обожает приходить в гости с пустыми руками? Если на эти вопросы ты ответила положительно – поздравляем, рядом с тобой жадина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я поняла это давным-давно. В ту стародавнюю пору, когда школьные годы катились к закату, у меня завелся первый взрослый ухажер. Он был высок, добродушен и страдал болезненной жадностью. Работал он в серьезной организации, хорошо зарабатывал и не относился к нуждающимся слоям населения. Но надо было видеть, что вытворяла с ним его болезнь. Например, купив пачку чая сотрудницам своего отдела (среди них была моя сестра), он делил стоимость на калькуляторе и подходил к каждой из девушек, зарабатывающих, кстати, гораздо меньше, чем он, со строгим сообщением: «С тебя семнадцать копеек».

Однажды я гуляла с собакой в парке около дома, а он меня, якобы, случайно встретил. Мы болтали, настроение было отличным. И вдруг мне нестерпимо захотелось съесть пирожное «картошку». «Не съем – умру на месте», — поняла я, кавалер вызвался спасти меня. Довольно быстро он вернулся с пакетиком. «Сколько стоит?» — с издевкой спросила я, наслышанная о его крохоборских привычках. «Два рубля», — покраснев, сознался ухажер. Я протянула ему деньги, а он с нескрываемым облегчением опустил их в карман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато мой спутник жизни в два счета растопил мое сердце, на третьем месяце знакомства ухарски пригласив слетать в Париж. Вояж удался – мы носились по парижским кафе. «Что за богач здесь чудит!», «Эге-ге, Лена, ты выиграла джекпот!», «Состоятельного человека сразу видно», — мелькало в голове. А потом, дома, я нашла у него в книгах кредитный договор на приличную сумму, подписанный за неделю до поездки. Глупо, знаю, но именно в те минуты, когда я читала договор, в мое сердце вползала (и таки вползла) главная любовь моей жизни.

Вышесказанное, вполне возможно, меня не красит. Да что там не красит, я уверена – если бы я серьезнее относилась к деньгам или, на худой конец, тянулась к тем, кто серьезно к ним относится, наверняка моя жизнь сложилась бы более разумно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому я настаиваю – девушка должна уметь разбираться в стадиях мужской жадности!

Копейка рубль бережет!(жадность житейская)

Помни – мужчина, которого, не разобравшись, ты заклеймила «жадиной» и лишила надежды на благосклонность, на самом деле может быть всего-навсего прижимистым, а то и просто экономным!

Может быть, он сосредоточенно копит? И ему жалко тратить деньги не то что на тебя, но даже на самое себя. Он носит туфли по восемь лет и на пять дней растягивает кастрюлю супа, но упрямо откладывает деньги на покупку квартиры. Чаще всего планы его осуществляются. Расчетливая девушка без запросов будет жить с ним, его туфлями и кастрюлей душа в душу!

Другой говорит себе и тебе: «Нам нужны 25 тысяч долларов на машину моей мечты». Он не будет гулять в ресторане на широкую ногу, он купит бытовую технику и обои на базе, а софт для компьютера – на Юноне, но зато в назначенный срок ты будешь с ветерком кататься на машине его мечты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практичный муж – удача в жизни девушки и большое жизненное подспорье.

Что делать:

Загляни в глубину своей души и определи свое отношение к деньгам. Если ты откладываешь ежемесячно не менее 10% дохода, если физически не можешь купить вещь вне сезона распродаж, а отдыхаешь исключительно по горящим путевкам (а лучше на даче у тети), проблемы мужской жадности не должны тебя тревожить. В ближайшую субботу отправляйся-ка на продуктовую мелкооптовую базу, твой принц вполне может быть там.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двести рублей? Однако!(жадность экзотическая)

Хрестоматийные примеры жадности богатых практически безвредны и отчасти забавны. Мой троюродный брат Макс, в годы босоногой юности рубаха-парень и щедрая душа, сегодня успешно занимается издательским бизнесом. Он с семьей ездит на Рождество в Париж, охотится с друзьями на Дальнем Востоке и вполне способен купить жене украшение стоимостью десять тысяч условных единиц. Прецеденты бывали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако он же позволяет себе удивительные вещи. Когда Макс приезжает на Кузнечный выбирать экологически чистые продукты, он из преуспевающего бизнесмена превращается в скандального сквалыгу. Узнав у румяной тетушки или восточного дядюшки цену продукта, Макс на весь рынок кричит: «Двести рублей? Однако! Вы с ума сошли!»

Его жена привыкла к припадкам бережливости мужа и, отойдя на безопасное расстояние, кротко наблюдает своего издателя, отчаянно и свирепо выторговывающего тридцать рублей.

Что делать:

Радоваться жизни. Никогда не поверю, что тебя до глубины души расстроит недостаточное количество чаевых, выданных официанту в кафе. Насторожись, если его рачительность обернется предложением ввести в домашний обиход книги «Расходы на домашнее хозяйство» с ежедневным вечерним обсуждением и выстраиванием графика динамики снижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена же, отойдя на безопасное расстояние, кротко наблюдает своего издателя, отчаянно выторговывающего тридцатку.

Бутылка воды(жадность театральная)

Моя подруга Яна хорошо зарабатывает и не относится к мужчинам с потребительской точки зрения. Тем обиднее была встреча Яны с бывшим поклонником.

В институте за ней ухаживал Юра. Он был влюблен до нервного тика, но в ту пору не соответствовал Яниным представлениям о прекрасном. Юра не сдавался и твердил ей каждый день – все равно ты будешь моей. Она так и не ответила ему взаимностью, и они не виделись почти десять лет. А потом случайно встретились.

Это была встреча, достойная голливудского фильма. Юра выглядел убедительно. Дорогой внедорожник, отличный костюм, часы, обувь, к тому же Яна, как и положено по сюжету, не успела вымыть с утра голову и, оставив машину там, где было место для парковки, торопливо шагала по улице, когда вкрадчиво шелестя шинами, Юра остановился рядом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они решили пообедать вместе. Местом встречи наслаждающийся ситуацией Юра выбрал пафосное заведение в центре. Бывший незадачливый поклонник, ныне возглавляющий правление банка, продолжал уверять, что она будет с ним. Правда, он уже был женат. Но Яна не была озабочена условностями. Ей был интересен новый Юра. В финале встречи Юра многозначительно сказал, что завтра он совершенно свободен.

Яна поняла, что он имел в виду, и ночью фантазировала о палубе яхты или президентском номере «Астории», усыпанном лепестками роз, и холодном Dom Perignon на ночном столике. Ведь именно так, по ее представлениям, обставлял свои свидания президент банка. Особенно с женщиной своей мечты.

Действительность превзошла все ее ожидания. Сверкающий джип остановился у невзрачного отеля на Просвещения. В маленьком номере романтичный кавалер достал из полиэтиленового пакета бутылку минералки, предложил женщине мечты выпить водички и приступил к делу. Яна не захотела второй встречи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать:

Выводы: Юра просто отомстил Яне. Получай, мол, меня таким, как на втором курсе, нагим и сирым. От этой ситуации никто не застрахован. Но лучше держаться подальше от людей, с которыми ты по ходу жизни поступила не очень красиво. Так, на всякий пожарный.

А зачем тебе деньги?(жадность адресная)

Часто мужская жадность бывает избирательна. У кого из нас в офисе нет сотрудника, с которого вы ни кнутом, ни пряником не стрясете пятьсот рублей, собираясь в складчину купить подарок на день рождения сослуживца. Но который, не моргнув глазом, выложит три тысячи долларов за приглянувшуюся модель скейтборда.

То же с женщинами. Одна вызывает у него приступ бережливости. Вторая – приступ восточной щедрости. Если ситуационный жадина женат, он запросто может твердить жене о материальных затруднениях, ограничивая ее необходимые потребности. В то же время любовнице будет открыт безграничный кредит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой сосед – картинка из модного журнала, он стильно и дорого одет, его авто вызывает у соседей комплекс социальной неполноценности, а портфель из крокодиловой кожи – просто произведение искусства. Но вы бы видели его жену! Я часто наблюдаю, как она идет гулять с собакой в сизой куртке и бесформенных джинсиках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать:

Бросать этого жмота! Избирательная жадность еще большая гадость, чем жадность, распространяющаяся на всех равномерно. Объекту щедрости тоже расслабляться рановато. Завтра жадина поменяет адресата своих лучших качеств.

Ключи на стол!(жадность воспитательная)

Многие небедные мужчины прямо-таки заставляют себя быть жадным с женщинами. C какой стати он должен тратить на девушку денежные знаки, которые не падают ему на голову с синего неба (что является чистой правдой)! Кроме того, мужчины очень боятся, что девушек в них интересует исключительно банковский счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лена встретилась с Сергеем два года назад. Она была почти в отчаянии – организовав собственный бизнес, она не справилась с его управлением. Лене пришлось взять кредит, продать машину и подумывать о продаже квартиры. Сергей оказался именно тем плечом, опереться о которое все мы мечтаем! Он помог навести порядок в делах, а вскоре торжественно вручил ключи от машины.

Лена дорого заплатила за право ездить на ней! Стоило ей что-нибудь сделать не так, например, подать не горячий чай, начиналось: «По-моему, кое-кто не ценит, что я для него делаю». Лена горячо разубеждала его.

Дальше – больше. Она задерживалась на десять минут – дома ее встречал львиный рык: «Ключи на стол!» Она возвращала ключи, он негодовал. Потом они мирились, потом ключи отнимались снова. Скоро ее терпение лопнуло. Лена рассталась с Сергеем, а заодно с автомобилем. Положила ключи на стол, опередив его просьбу об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день Лена оформила кредит и купила себе точно такой же автомобиль. Только теперь ключи у нее никто не отнимает.

Что делать:

Брать ноги в руки. Взросление таких манипуляторов закончилось в средней группе детского сада. Просто теперь он считает, что может позволить себе более дорогие игрушки.

Счет пополам(жадность цивилизованная)

Моя подруга Лиза разделяет мои радикальные взгляды по поводу жадин. С Андреем они встречались полгода, перед тем как начать жить вместе.

В пору ухаживаний ничего подозрительного она за Андрюшей не замечала. Они ужинали в хороших заведениях (счета всегда оплачивал он). Цветы, приятные мелочи – все было как у людей. Сюрпризы начались позже.

Для начала он предложил поделить расходы. Лизе достались оплата расходов на Интернет, телефонные счета (всех телефонов, включая его и ее сотовые) и покупка продуктов. Себе Андрей благородно оставил обслуживание автомобилей, своего и Лизиного, и коммунальные платежи (совместная жизнь началась в его квартире).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиза, было, обиделась, но Андрей заявил, что это нормальный европейский подход. Вот они, последствия годичной стажировки в Германии!

Скоро они собираются путешествовать, Андрей уже предложил Лизе взять на себя половину расходов. Лизавета в раздумьях: или это она отстала от нормального европейского подхода к расходам, или ей просто достался замаскированный жмот?

Что делать:

Привыкать. В конце концов, так живут миллионы людей. И живут вполне счастливо. Представь себе в утешение, что ты замужем, например, за французом. И потом регулярно демонстрируй ему широту русской души. В порядке культурного обмена.

Алена Журавлева
ФОТО: FOTOBANK.RU