Гран-при Михайловского театра

Благотворительный проект в поддержку хореографических школ России
Гран-при Михайловского театра

Ежегодный традиционный смотр-конкурс воспитанников хореографических школ России «Гран-при Михайловского театра» пройдет 30 ноября — 1 декабря 2011 года в третий раз.

«Конкурс доброй надежды», как называют его в балетном сообществе, способствует сохранению и развитию традиций профессионального хореографического образования. Его задача — помогать профессиональному становлению будущих артистов балета, поддерживать педагогические коллективы, укреплять преемственность в русской хореографической школе. Предварительный отбор участников Гран-при проходит на основе видеозаписей.

Члены Художественного совета — его, как и в предыдущие годы, возглавляет народный артист СССР профессор Никита Долгушин, — выберут финалистов, которые выйдут на сцену Михайловского театра. Программа конкурса рассчитана на два дня. 30 ноября состоятся финальные конкурсные выступления; в этот же вечер артисты Михайловского театра исполнят балет Начо Дуато «Прелюдия». Следующим вечером, 1 декабря, пройдет церемония награждения и гала-концерт, в котором победители Гран-при выступят вместе с лауреатами предыдущих лет. В завершение гала на сцену выйдут признанные балетные звезды. Среди которых прима Баварского государственного балета Лючия Лакарра и премьер этой же труппы Марлон Дино, солисты Михайловского театра Ирина Перрен, Наталья Осипова, Иван Васильев и Леонид Сарафанов.

Так в дни смотра сцена Михайловского театра объединит несколько балетных поколений, юных учеников и выдающихся артистов с мировой славой. Гран-при Михайловского театра — это та самая единственно возможная в балете передача умений и мастерства «из ног в ноги», демонстрирующая преемственность традиций и постоянное обновление, без чего не могло бы существовать искусство балета.