Ешь, пей, худей! Почему правильное питание должно стать частью твоей жизни

Что происходит с твоим организмом, когда в прекрасный летний вечер ты заедаешь суши кусочком шоколадного торта? Сможешь ли ты похудеть, если перестанешь ужинать? И нужно ли тебе делать зарядку каждый день, если ты дважды в неделю тренируешься в спортзале? На наши вопросы отвечает Ирина Лизун, эксперт по питанию бренда Herbalife.
Ешь, пей, худей! Почему правильное питание должно стать частью твоей жизни

Что происходит с твоим организмом, когда ты ешь...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

...что-то сладкое

Ты быстро наедаешься и сначала чувствуешь себя совершенно счастливой — это происходит из-за того, что случается короткий выброс гормонов радости. Но организм моментально выделяет инсулин, сахар в крови резко падает — и очень быстро появляются сонливость, снижение работоспособности и снова наступает чувство голода. Именно поэтому те, кто ест много сладкого, так легко набирают вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

...что-то острое

Острые блюда стимулируют вкусовые рецепторы, и выделяется большое количество пищеварительных соков. А дальше все зависит от особенностей слизистой. У кого-то острое будет только стимулировать пищеварение и активизировать метаболизм, у кого-то — усиливать аппетит, а у кого-то — и вовсе влиять на состояние слизистой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

...что-то соленое

Добавление соли окрашивает вкус пищи в более яркий цвет, однако забивает все тонкие оттенки. Поэтому люди, привыкшие к соленому, хуже различают оттенки вкусов, и многие продукты кажутся им пресными. Кстати, это одна из причин, по которым фастфуд чаще всего такой соленый.

...что-то жирное

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жирная пища вызывает обильное выделение желчи, потому что организм с ее помощью переваривает жиры. Если организм молодой и выносливый — возможно, обойдется без последствий. Но, если злоупотреблять жирным, реакция может быть непредсказуемой. Не говоря уже о том, что жирная пища — одна из главных причин появления лишнего веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, что тем, кто хочет похудеть, не нужно есть вечером? Если я буду пару раз в неделю пропускать ужин, я похудею?

Ужин — важный прием пищи, но и самый опасный. Не все могут обходиться без ужина, но нужно помнить: ужин должен быть легким, ведь жиры и углеводы, съеденные на ночь, запускают механизм метаболических реакций, которые приводят к набору жировой ткани. Поэтому, если ужинать не хочется — конечно, можно его иногда и пропустить, но, если есть аппетит, ужинать нужно обязательно, просто полегче. Отличным вариантом будет нежирный белок — например, рыба гриль плюс салат за 2-3 часа до сна.

Если я два раза в неделю хожу в спортзал, то в остальные дни уже можно не волноваться о физической активности?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы! Если хочешь, чтобы вес был в норме, важнее всего ежедневная базовая активность. То есть, если дважды в неделю провести по три часа в тяжелых нагрузках в спортзале, то толку будет меньше, чем, если бы ты просто гуляла в парке шесть раз в неделю по часу. Очень рекомендую отслеживать свою активность по умным часам или шагомеру, приложения на смартфонах, как правило, показывают неточный результат. Если у тебя в день получается 8-12 тысяч шагов, плюс два раза в неделю ты ходишь в спортзал — результат не заставит себя ждать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром мне почти не хочется есть, зато вечером холодильник не закрывается. Если я пропущу завтрак и «сэкономлю» калории на вечер, то не буду набирать вес?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, именно отсутствие завтрака очень часто провоцирует вечернее переедание. С калориями не все так просто — если «сэкономишь» утром, легко съесть лишнего вечером, тем более что вечерний прием пищи дает больший набор веса. Попробуй проанализировать, чего тебе хочется вечером больше: сладкого? жирного? соленого? И перенеси самые опасные продукты на первую половину дня, оставив на ужин то, что не дает набор веса — белок и клетчатку, или белковые продукты. Например, Вечерний коктейль Формула 1 от Herbalife может стать хорошим вариантом сбалансированного ужина с оптимальным сочетанием макро- и микроэлементов, клетчатки, которые снабжают организм строительными материалами. Этот нейтральный по вкусу коктейль можно пить и холодным, и теплым и приготовить на свой вкус, например, с овощами или фруктами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если я пытаюсь питаться дробно или перекусывать между основными приемами пищи, то всегда переедаю, потому что не могу вовремя остановиться. Что с этим делать?

Возможно, у тебя, как и у многих людей, срабатывает эффект отсроченного насыщения. Попробуй сделать так: положи на тарелку оговоренную порцию и без спешки ее съешь. Если после этого тебе кажется, что ты все еще голодна, подожди ровно 20 минут (можно поставить таймер). Если после этого ты все равно чувствуешь голод, съешь что-нибудь еще. И никогда не перекусывай быстрыми углеводами (печеньками, конфетами, сладкими батончиками). Именно они за счет скачков сахара заставляют людей перекусывать снова и снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие считают, что острые блюда помогают похудеть, потому что активизируют метаболизм. Это правда?

Это зависит от того, как организм переносит острое и за счет чего это блюдо острое. Например, такие специи, как острый красный перец, карри, куркума, действительно активизируют работу пищеварительного тракта и способствуют ускорению метаболизма. Более того, со специями гораздо легче сделать диетические блюда более аппетитными и разнообразными. Поэтому, если тебе нравится острый перец, используй, это будет только на пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я заметила, что в некоторые дни (особенно в начале цикла или если я устала и нервничаю) мне очень хочется сладкого и жирного. И если я съем чего-нибудь вредного, то немного успокаиваюсь. Если позволять себе вольности всего несколько раз в месяц, я ведь не испорчу фигуру?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, все мы живые люди. Я вот — эксперт по питанию, но это совсем не значит, что я никогда в жизни не ела мороженого! Запомни: работает только то, что происходит систематически. То есть если два раза в месяц ходить в спортзал или пять дней в неделю голодать, а потом оставшееся время есть картошку и макароны — толку не будет. Но и не случится ничего страшного, если система питания выстроена, а пару раз в месяц ты будешь позволять себе нарушения. Все-таки не забывай, что заедать эмоции или усталость не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И присмотрись к протеиновым батончикам — они и сладкие, и низкокалорийные, и в них много белка, поэтому они надолго дадут чувство сытости. Например, протеиновый батончик Herbalife сбалансирован по количеству белков и углеводов и может тебя выручить, когда очень хочется сладкого. Можешь даже чередовать великолепные вкусы — миндаль, шоколад-арахис и лимон.

Если хочется чего-нибудь вкусненького, то соленый огурец — более здоровый вариант, чем шоколадка?

Если хочется соленого, то шоколадка тебе не принесет удовольствия, а если уж изредка отступать от правильного питания, так хотя бы с чувством удовлетворения. А если сразу хочется и шоколадку, и огурец, то не мешало бы проверить, достаточно ли твоему организму витаминов и микроэлементов. Такие непонятные хотелки часто возникают, когда не хватает важных питательных веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если я пытаюсь похудеть и сокращаю калораж, то целый день хожу голодная и думаю только о еде. Через несколько дней срываюсь и набираю еще больший вес, чем был до «похудения». Что делать?

Возможно, ты слишком сильно себя ограничиваешь, а все строгие диеты рано или поздно заканчиваются срывами. Еще может быть, что в твоем рационе мало белка и много углеводов — из-за этого человек тоже постоянно хочет есть. Или тебе не хватает движения. Не спорта, а просто базовой активности, без нее тоже очень сложно худеть. И помни: если с той системой питания, которую ты выбрала, тебе некомфортно, ее нужно менять. Иначе ты все равно сорвешься.

Как держать себя в форме? 8 простых советов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Высыпайся! Без полноценного сна очень сложно похудеть.
  2. Пей жидкость, особенно летом. При регулярном питьевом режиме вес уходит быстрее.
  3. Движение — основа основ. Заведи шагомер, гуляй, постараться хотя бы на пару дней в неделю отказаться от автомобиля. А если тебе нужен стимул, заведи собаку, с которой надо гулять дважды в день. Некоторым благодаря собаке удается сбросить до 10 кг за год!
  4. Попробуй записывать, что ты ешь, — хотя бы одну неделю. Можно воспользоваться специальными приложениями в телефоне, они заодно белки-жиры-углеводы (БЖУ) и калории подсчитают. Обычно сразу становится понятно, почему ты не худеешь.
  5. Не ограничивай себя в белке, минимум 1 грамм на килограмм веса, которого ты хочешь достигнуть.
  6. Не ставь себе нереальных целей из серии — 10 кг в месяц. И не ругай себя, если вес снижается чуть медленнее, чем ты хотела.
  7. Постарайся построить рацион правильно, но ешь только то, что вкусно для тебя. Не заставляй себя есть ненавистные продукты.
  8. Позволяй себе маленькие радости. Лучше лишний раз что-то себе позволить и пойти дальше, чем терпеть, а потом сорваться и все бросить. Пусть медленнее, но навсегда!
Валентина Калинина
Валентина Калинина 22 Июня 2018, 12:59
Какие фотки аппетитные :)