День КОСМОнавтики

Даже если у тебя не получится стать космической туристкой, можно побывать «на седьмом небе», не отрываясь от земли. Нужно просто знать, куда идти!
День КОСМОнавтики

Пермь: Мне бы в небо

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где еще насладиться всей красотой и безграничностью звездного неба, как не в планетарии! Только здесь тебе покажут небесную сферу с планетами, спутниками, звездами и другими небесными телами. Кроме того, в планетарии можно наблюдать затмения – в обычной жизни не часто такое увидишь. Здесь ты совершишь путешествие по поверхности разных планет, разглядывая их панорамы. Кстати, первый в мире планетарий появился в 1925 году в Мюнхене. Хорошо, что сейчас для космического экскурса тебе не придется ехать так далеко! Планетарии есть почти во всех крупных городах. Если ты живешь в Перми, то в своем родном планетарии можешь не только полюбоваться звездами, но и послушать интересные лекции. На базе пермского планетария работает астрономический кружок, лаборатория «Созвездие Лиры» и даже проводятся камерные концерты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Челябинск: Автостопом по галактике

Тебе предстоит обследовать целую галактику – «Галактику развлечений»! Так называется развлекательный комплекс в Челябинске. Поднимись на второй этаж, и ты окажешься в боулинг-клубе, похожем на инопланетный корабль. Холодные небесные цвета, постеры с изображением планет, соответствующее освещение – все это создает космическую атмосферу для звездных войн. Собирай свою армию, выбирай лунную дорожку и играй! Осваивать эту галактику – одно удовольствие: шесть посадочных мест на каждой дорожке, рядом бар, а для начинающих – бесплатный инструктор.

В «Космосе» завтрак, обед и ужин всегда по расписанию – здесь недавно открылось новое кафе на месте старой «Кулинарии». Раньше здесь можно было легко испытать ностальгию по советскому детству – маленькие столики, буфетчицы за прилавком, пирожные с белковым кремом... Теперь многое изменилось: зал значительно расширили – можно сказать, космические просторы, интерьер выполнен в свежих, жизнерадостных, весенних тонах, много света и воздуха. Но кое-что осталось по-старому: пирожные и торты в витринах такие же вкусные и соблазнительно красивые, и подают их по-прежнему... на картонных тарелочках. Впрочем, для дружных студенческих компаний и людей, которые обожают свежие фруктовые корзиночки, это, наверное, не имеет большого значения.

ФОТО ИЗ АРХИВА РЦ «ГАЛАКТИКА РАЗВЛЕЧЕНИЙ» И ККТ «КОСМОС»