Александр Жунев — художник с улицы

Человек должен быть активным. Тогда он может сам управлять своей жизнью.
Александр Жунев — художник с улицы

«Мне хотелось нарисовать что-то, что было бы всем понятно. И тут я вспомнил, что у моей бабушки всю жизнь на шкафу стоял портрет Есенина. И я решил нарисовать его. Мне помог мой друг, промышленный альпинист. Рисунок получился площадью примерно 160 квадратных метров, работа длилась целую неделю. Я слышал, это здание скоро будут перестраивать. Для меня это не трагедия, я и не рассчитывал, что мое произведение будет жить вечно. Но хотелось бы и на новом доме что-то нарисовать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О женском коварстве

«После того как мое имя стало известным, мною стали интересоваться девушки. Даже те, с кем мы и раньше были знакомы, но не особенно общались. Теперь они говорят, что я изменился, что я стал классным, что я, как хорошее вино, – с годами становлюсь только лучше. Почему я не должен им верить? Я ведь всегда знал, что я хороший. И это, наконец, подтвердилось».

Мои ориентиры

«Я начал рисовать, ориентируясь на Бэнкси. Не знаю, человек это или успешная фирма. Как бы то ни было, это талантливые ребята, умеющие делать классные вещи. И, конечно, мне тоже интересно создавать что-то социальное, острое. Раньше я даже хотел идти в политику, но теперь думаю, что не стоит в это дело соваться. Политика – это не очень честная вещь. Тем более у меня появился собственный инструмент воздействия на людей: когда я вижу, как что-то в стране делается неправильно, я могу заявить об этом с помощью стрит-арта. Галереи – это для рафинированной публики. А на улице очень много зрителей, есть гарантия, что твоя работа заставит кого-то задуматься. Поэтому художники выходят на улицы, и стрит-арт все популярнее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь в городе

«Я люблю города, мне в них комфортно. Мне нравится жить среди людей, делать свой город ярче. Обычно я работаю среди бела дня, я вообще стараюсь не рисовать по ночам. Если люди видят, что человек раскрашивает стену днем, их первая мысль – значит, так и надо, это легально. А если ты рисуешь ночью, сразу понятно, что ты "бомбишь".

ПУТЬ НАВЕРХ

  • 2007 – Александр Жунев получил сразу два диплома о высшем образовании – в сфере экономики и геологии.
  • 2008 – нарисовал первое граффити и понял, для чего родился.
  • 2009 – на долгострое в центре города появился гигантский портрет Есенина в исполнении Саши. Затем портрет Майкла Джексона на Компросе и Губка Боб на ул. Ленина.
  • 2010 – Саша участвует в международном фестивале MitOST и едет рисовать в Германию.
  • 2011 – экспозиция Александра Жунева Make street art not war вошла в официальную программу культурного форума «Арт-Пермь».

Катерина Балакина
ФОТОГРАФ: ВЛАДИМИР ГЕРАСИМОВ. ВИЗАЖИСТ: ЕЛЕНА МАРКОВА