7 вещей, которые надо успеть сделать до холодов

У нас, петербуржских барышень, есть лишь три-четыре месяца в году на все про все. На весну, лето, осень, на опцию «здесь и сейчас», столь любимую современными психологами, и на то, чтобы получать удовольствие от жизни сегодня.
7 вещей, которые надо успеть сделать до холодов

Лови момент! Скоро все изменится. Скоро зима, а с ней – театральные премьеры, посиделки с глинтвейном и уловки на тему «согрей меня». А пока никого греть не надо, и еще столько всего можно успеть! Например...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Устроить пляжную фотосессию на Финском заливе

Смелее, счет идет уже на дни. Скоро задует холодный норд-норд-ост, и тогда ни тебе купальников, ни белых летних платьев. А пока ты можешь зафиксировать свою сексуальность без намеков и хитростей, а открыто – как есть.

Конечно, тонкие длинные пальцы с идеальным маникюром, обнимающие кофейную чашку, тоже можно счесть эротичными. Но это изыски и детали. Сейчас у тебя в руках козыри посильнее.

*Выбирай день «облачко с солнышком» – когда информатор погоды показывает именно эту картинку, тебе гарантировано лучшее освещение. Яркое солнце вопреки распространенному мнению означает сложные условия для работы. И уж, конечно, никаких пасмурностей, туманностей и дождя – это требует особого фотомастерства от фотографа и выносливости от модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Искупаться в Ладоге

Бодрящие водные процедуры не стоит откладывать на потом – Ладога холодна и коварна. Ведь это огромное озеро – растаявший давным-давно ледник. Ладога чиста, прозрачна и несет особую энергетику – после купания тело становится бодрым, мысли – ясными, настроение – спокойным.

*В Ладоге множество островков-шхер, меж которыми петляют катера и яхты. А на островах – мягчайший упругий мох. Наш рецепт прост – короткий энергичный заплыв, а затем блаженная нега на берегу с погружением пяток в целебный мох. Этот отдых вполне можно приравнять к релакс-программе на спа-курорте.

3. Съездить на Валаам

Когда подходишь к Валааму, вспоминаются древнерусские сказания о прекрасном городе Китеже. Нигде больше нет таких сказочных сосен. Какие густые и кудрявые кроны! Какие мощные стволы, изогнутые вензелями! Какие корни, выпирающие из земли затейливыми узлами и даже парящие над водой!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все здесь – иллюстрация к старинной сказке. Бородатые богатыри-реставраторы вдумчиво рисуют иконы и восстанавливают лепнину. У некоторых есть даже обручи на косматых головах – для пущего погружения в образ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паломничество – полезное времяпровождение. Можно отвлечься от насущных вопросов – учебы, работы, любви – и подумать о вещах более глобальных, требующих тишины и уединения.

А кроме того, это способ ощутить свою женственность: здесь приветствуются длинные юбки и платки на голове.

Если ты на Валааме не впервые, обрати внимание на авторские маршруты: «Тропа водоносов» и «Заколдованный лопарь». А еще тебя ждут легендарная могила шведского короля Магнуса, Назарьевская пустынь и многие другие достопримечательности, расположенные в стороне от туристических троп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На остров можно приехать на рейсовом теплоходе, но есть варианты более экзотические. Например, яхта!

Расценки зависят от класса судна. В целом это недешево: бывают 20-метровые красавицы, рассчитанные на 10 человек, чья аренда обойдется от 300 тысяч. Но можно найти суда более демократичного дизайна и цены. Юркая шестиметровая пластиковая яхта доставит тебя на остров не хуже, чем крупная надменная красотка, созданная из дорогой корабельной древесины.

4. Организовать светский выход в очень открытом летнем платье. На открытую же концертную площадку.

Но ты ведь пока не собираешься уходить в монастырь, верно? И тебе очень хочется хоть изредка показать себя во всем блеске! У тебя даже есть для этого оно – Очень Открытое Платье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы все понимаем – ты просто не смогла тогда устоять. Микро-длина плюс макро-каблуки – и вот результат: wow-эффект. А еще – контрольный выстрел! – вырез на спине ниже талии, приковывающий внимание к изгибу бедер.

Или сложное декольте «до пупка». Почти весь фасад оголен, но ты же одета!

Пусть этот вечер будет горячим: открытому платью – открытую же концертную площадку. Их еще можно разыскать в уходящем лете.

*Не забудь прихватить с собой полностью одетого МЧ – достигнешь максимального эффекта на контрасте и будешь спокойно наслаждаться триумфом.

5. Посмотреть разведение мостов с палубы прогулочного теплохода

«Разведение» – это по-русски. А по-нашему, по-петербургски, аттракцион называется «Развод мостов». И название это полностью оправданно! Мост, как и семейная пара, – из двух половинок, а за день чего только не случится! Вот мосты ночью и разводятся – чтобы к раннему утру помириться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что выяснение отношений можно смотреть и с набережной: это так же захватывает, как сцены в старых итальянских фильмах с Марчелло Мастрояни и Софи Лорен. Но если ты на кораблике – будет эффект 3D. Ты – внутри картины.

Мосты в городе разные и разводятся по-разному. Половинки Биржевого моста взлетают вверх с равным пылом.

У Троицкого уходит только одна половина, а вторая степенно остается ее ждать до утра. Благовещенский мост – один из самых темпераментных: он сходится-расходится по два раза за ночь!

*Красиво будет в любом случае. А вот о дополнительном комфорте стоит позаботиться: перепады ночных и дневных температур в Питере довольно высоки, поэтому одевайся теплее. На теплоходах есть пледы, но если ты захватишь из дома с собой личный, никто не будет возражать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Посетить скальный парк Монрепо в Выборге

Это еще один способ оказаться в иной реальности – тебя ждет Скандинавия, эпоха викингов. Скалы, похожие на застывших великанов. Фантастические пейзажи. Бесконечная красота.

Здесь шкала ощущений всегда на отметке «прохладно». От камней веет холодом даже в летние дни. Совсем скоро Монрепо превратится в белое царство, так что лови миг удачи! Фотосессия в эльфийском платье? Картина маслом, о которой давно мечталось? Прогулка вдвоем с твоим личным викингом? Выбор за тобой!

*Обрати внимание на обувь: идеальный выбор – нескользящие подошвы. Камни здесь гладкие, поскользнуться – проще простого! Зато ландшафт дарит тебе дополнительные возможности обольщения – где-то можно воззвать к помощи и трепетно держаться за сильную руку спутника, а где-то и вовсе удобно разместиться в этих самых руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Поймать букет невесты на свадьбе

Зимние и даже осенние бракосочетания – это для экзотов. А пока вокруг Медного всадника не закончился парад невест, демонстрируй на свадьбах подруг те наряды, что не успела надеть за короткое петербургское лето, говори зажигательные тосты в честь молодоженов и будь уверена: лучшие холостяки, глядя на прекрасную тебя, в этот самый миг прощаются со своими убеждениями. А свадебный букет... Он сам полетит тебе прямо в руки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

*В Средние века люди верили, что удачу в личной жизни несет кусочек ткани, оторванный от платья новобрачной. Свадьбы отмечались широко, всем замком или всей деревней – можно вообразить, сколько на празднике было незамужних красоток, каждая из которых стремилась урвать частицу счастливого наряда. Гостьи порой вели себя совершенно невоспитанно – могли и с ног сбить, чтобы завладеть вожделенным куском платья! Невеста же рисковала к концу вечера не только остаться в лохмотьях, но еще и пару травм заполучить, отбиваясь от охотниц за удачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как большое достижение цивилизации появился эротичный обычай бросать на забаву гостям кружевную подвязку. А спустя века в ходе эволюционных преобразований появился новый вид новобрачной – «сообразительная невеста». Эти барышни не желали прощаться даже с малой частью своей блистательной экипировки. И одна из них, желая отвлечь надвигающуюся толпу, бросила свой букет. Так родилась современная версия: счастье в виде женихов высокой степени кондиции незамужним гостьям приносит именно букет невесты, а не лоскутки от наряда.

P.S.

Осень приближается, и она, несомненно, будет прекрасна. Но пока Летний сад не устроил карнавал из кленовых листьев, а гранитные парапеты набережных не покрылись инеем, ты можешь искренне наслаждаться гордым именем петербурженки и поймать ускользающее лето за хвост. Держи его! Ты успеешь все и даже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купив билет на колесо обозрения, узнать, как изменились панорамы с тех пор, как тебе было семь. Встретиться с бывшими одноклассниками на открытой террасе любимого кафе и вспомнить физичку, химичку и трудовика.

Сочинить рецепт ягодного мусса и накормить ближнего своего: вкусно!

Вот увидишь, наступающая осень не застанет тебя врасплох.

ТЕКСТ: Ната Немчинова, Ира Форд