Для будущих мам: положительные эффекты витаминов до и во время беременности

Для будущих мам: положительные эффекты витаминов до и во время беременности

Исследование проведенное экспертами Высшей школой экономики и доктором экономических наук Михаилом Дмитриевым при поддержке компании Bayer показало, что одной из причин снижения рождаемости выступают осложнения, связанные с недостатком питательных веществ и неправильным рационом питания беременной женщины. Популяризация приема витаминов до и во время беременности позволит увеличить число здоровых родов до 8,9 тыс., избежать случаев инвалидности у 1,3 тыс. и врожденных патологий у 6,8 тыс. детей в год. При этом для государства экономическая составляющая увеличения числа рожденных детей и снижения инвалидизации сможет достичь 867 750 млрд. руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полноценное питание – одно из важнейших условий развития здорового плода и благоприятного течения беременности. Наличие питательных веществ в организме женщины напрямую влияет на здоровое развитие эмбриона. Согласно полученным данным, на сегодняшний день число женщин, принимающих какие-либо витамины для профилактики дефицитных состояний до беременности, составляет не более 10%. Несмотря на разнообразие доступных продуктов питания, они зачастую не содержат достаточного количества микронутриентов, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минеральными веществами. Для значительного увеличения числа здоровых родов и снижения врожденных патологий необходимо повышение доли женщин, принимающих витамины до и во время беременности с 10 до 50%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщинам с невысокими риском витаминной недостаточности предлагается использовать витаминно-минеральные комплексы, удовлетворяющие критериям ВОЗ и содержащие дозировки витаминов и минералов на уровне 50-100% от суточной потребности. Женщины с высоким уровнем витаминной недостаточности нуждаются в более интенсивной витаминной поддержке.