Жидкие калории

С наступлением жарких дней пить хочется все больше. Воды или газировки – вкусной, сладкой такой, с пузыриками. Но ученые советуют ею не злоупотреблять: американские диетологи выяснили, что она повышает вероятность ожирения в два раза.
Жидкие калории

С наступлением жарких дней пить хочется все больше. Воды или газировки – вкусной, сладкой такой, с пузыриками. Но ученые советуют ею не злоупотреблять: американские диетологи выяснили, что она повышает вероятность ожирения в два раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасность «жидких калорий» в том, что, когда человек пьет, он не замечает насыщения и не получает от организма своевременного сигнала остановиться. Во всех сладких напитках содержится сахар (или его заменители), углекислый газ и кофеин. С сахаром все понятно – от него явно не похудеешь. Кофеин бодрит (взрослых, а у детей может вызывать перевозбуждение и головную боль), но увеличивает выделение кальция с мочой. Углекислый газ сам по себе безвреден. Но его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию, усиливает жажду, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм. Как видишь – пользы никакой. И вообще газированные напитки противопоказаны детям до 3 лет, лицам, страдающим аллергическими заболеваниями и заболеваниями желудка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несолоно хлебавши

Медики не устают повторять, что употреблять много соли вредно: повышается артериальное давление, в организме задерживается жидкость, появляются отеки и т.д.

Ученые подсчитали, что по-хорошему следует сократить ее количество в пище ровно наполовину. Легче всего выйти из положения, используя различные пикантные приправы – свежие или сушеные. Без всяких ограничений (конечно же, кроме тех случаев, когда приправы просто не нравятся) можно заправлять блюда чабрецом, базиликом, душицей, любистоком, петрушкой, лавровым листом, шалфеем, черным и красным перцем.

О, крошка!

Да, надо признать, что в летнюю жару лучшей еды, чем окрошка, нет!

Освежает, бодрит. Ммм... Пальчики оближешь и ничего другого не захочешь. Во-первых, она быстро готовится. Во-вторых, не требует термической обработки, что сохраняет полезные питательные свойства ингредиентов. Благодаря квасу и овощам окрошка богата витаминами группы B, P и С.

В-третьих, блюдо позволяет сохранить фигуру, а в некоторых случаях и похудеть. И в-четвертых, окрошка отлично утоляет не только голод, но и жажду. Рецептов приготовления множество.

Но основу составляют свежие овощи – огурцы, зеленый лук, укроп, сельдерей и сваренные вкрутую яйца. Очень хорошо добавлять петрушку, пастернак, кинзу, а также молодую крапиву. Они обладают мочегонным действием, что сразу скажется на твоем весе. Калорийность окрошки (в среднем) от 110 ккал до 200 ккал на 100 г. Хочешь поменьше?

Тогда откажись от добавления отварного картофеля и моркови, жирного мяса, колбасы и майонеза. Постное мясо (лучше птица или рыба), максимум овощей и обезжиренный кефир сделают окрошку наиболее полезной и некалорийной.

Фото: Masterfile/East News. Foto/Imedia.ru