От А до Я: что нужно знать об акне – рассказывает косметолог

Угревая болезнь или акне — это хроническое кожное заболевание, которое чаще всего ассоциируют с половым созреванием. Да, действительно по статистике 80% подростков сталкиваются с проблемой угревых высыпаний, но и у взрослых акне не редкость: по усреднённым данным, 40% мужчин и женщин в возрасте до 30 лет и 20% в возрасте до 40 лет в той или иной степени страдают от акне и его последствий. Вместе с косметологом Ольгой Ампилоговой выясняем причины возникновения угревой болезни и как от нее избавиться.
От А до Я: что нужно знать об акне – рассказывает косметолог
Фото автора Shiny Diamond: Pexels

С медицинской точки зрения комедоны и сыпь являются проявлением хронического дерматоза, но вместе с тем они представляют собой эстетическую проблему. К сожалению, большинство традиционных методов, применяющихся в дерматологии, позволяют добиться лишь временного ослабления симптомов, оставляя нерешенными проблемы рубцов (постакне), расширенных пор и избыточного выделения кожного сала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Ампилогова — косметолог-эстетист с медицинским образованием, специалист по подбору домашнего ухода
Ольга Ампилогова — косметолог-эстетист с медицинским образованием, специалист по подбору домашнего ухода

Клиническая картина возникновения акне проста: сначала увеличивается секреция кожного сала, сочетающаяся с нарушением его оттока и закупоркой протоков сальных желёз, а также развитием воспалительного процесса в сальных железах. У кого-то всё ограничивается несколькими воспалительными прыщиками и единичными комедонами, с которыми довольно легко справиться, периодически очищая сальную железу и ее проток от содержимого. У других процесс распространяется: образуются гнойники, подкожные воспалительные узлы, абсцессы с обширными гнойными полостями, и, конечно, одному специалисту тут не справиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале лечения необходимо сдать анализы, после чего начинается совместное лечение у нескольких специалистов: дерматолог, косметолог, гастроэнтеролог, эндокринолог и терапевт – в зависимости от первопричины высыпаний. После определения клинической картины процесс лечения намного ускорится: одновременно устраняется причина и симптом в виде кожных высыпаний. Наряду с этим используется лечение аптечными препаратами строго по схеме, корректируется питание и образ жизни. А также примняются косметические процедуры, помогающие улучшить состояние кожи, уменьшить проявление акне и постакне: чистка, химические пилинги, плацентарные препараты и фототерапия, а также средства ежедневного ухода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото автора Anna Shvets: Pexels
Фото автора Anna Shvets: Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение aкнe проводится в зависимости от степени тяжести заболевания и включает системную и наружную терапию. При определении степени тяжести дерматоза учитываются следующие критерии: распространенность, глубина процесса, количество элементов, влияние на психоэмоциональную сферу, формирование рубцов. Выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени акне.

При легкой степени акне назначается только наружная терапия, при средней – наружная при необходимости сочетается с системной терапией, при тяжелой степени основной является системная терапия.
Действие современных наружных препаратов базируется на их влиянии на основные патогенетические механизмы, лежащие в основе акне: фолликулярный гиперкератоз, увеличение числа P.acnes и воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: никогда не пытайтесь лечить акне самостоятельно, это может только усугубить ситуацию и дать осложнения, обязательно обращайтесь к специалисту, который даст вам ряд рекомендаций, скажет, какие анализы надо сдать, выпишет курс лечения и подберет правильный домашний уход за кожей, а это немаловажно, так как обязательно должно быть качественное увлажнение и специальные кислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А пока ряд рекомендаций:

  • Исключите простые углеводы, а также перченое и копченое. Последние несколько лет врачи и ученые склоняются к тому, что связь между диетой и акне существует. Дисбаланс кишечной микрофлоры повышает проницаемость стенок кишечника, в крови растет количество эндотоксинов бактерий (токсичных веществ), населяющих просвет кишечника, что приводит к угревой болезни.
  • Включите в рацион томатный сок – он содержит ликопин (влияет на производство кожного сала); морковь – она богата каротиноидами (предотвращают окислительный стресс); тыквенные семечки – содержат триптофан (влияет на мелатонин); морскую рыбу – богата омега-кислотами (у страдающих акне недостаток таких кислот); кисломолочные продукты – источник пробиотических культур, нормализующих микрофлору кишечника; лакто- и бифидобактерии.
  • В комплексе с привычным наружным лечением лучших результатов можно добиться благодаря пищевым добавкам: пиколинату цинка, витаминов группы В, витамина D, и омега-3 кислот.

За более подробной информацией обращайтесь по ссылке.