#инструктаж: сколько косметики нужно для ухода за кожей — отвечает косметолог

#инструктаж: сколько косметики нужно для ухода за кожей — отвечает косметолог

В магазинах — глаза разбегаются. И часто покупка косметики превращается в импульсивный процесс, который приводит к заполненным полочкам в ванной и... полной несочетаемости средств друг с другом. Если ты задаешься вопросами: как не утонуть в море косметических средств, купить самые необходимые и «рабочие» баночки, которые подарят долгожданный результат, то этот материал для тебя. Разобраться и найти ответы нам помогла косметолог-эстетист с медицинским образованием и 10 летним стажем работы в индустрии красоты Ольга Ампилогова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Ампилогова
Ольга Ампилогова

Начнем по порядку и разберемся, чем бренды современной косметики отличаются от космецевтики. Космецевтика – это активная косметика, разработанная на стыке двух наук – косметологии и фармакологии. Это некая промежуточная отрасль, включающая в себя составляющие обеих категорий и содержащая высококонцентрированные активные ингредиенты, которые способны проникать в глубокие слои кожи, предупреждать и корректировать ее эстетические недостатки. И нужно понимать, что полностью здоровая кожа встречается крайне редко — всегда присутствуют те или иные проблемы. Для грамотного подбора «рабочих» уходовых средств необходимо учитывать тип кожи, возраст, пол, сезон и, конечно же, желаемый результат. Так что если вы решили серьезно заняться своей кожей, то отставьте свою обычную косметику — в ней очень мало полезных свойств, которые нам так необходимы при работе с возрастной или проблемной кожей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько же всего баночек должно стоять на полке?

  • Для умывания: гели, пенки и гидрофильные масла
  • Тоники и лосьоны, которые применяются утром и вечером, чтобы восстановить ph кожи
  • Крем под глаза - то, о чем забывать нельзя! Ближе к 40 годам многие жалуются на статические морщины вокруг глаз, которые скорректировать возможно только с помощью инъекций. Чтобы этого избежать, после 25 лет крем под глаза должен стать вашим лучшим другом.
  • Увлажняющий дневной крем. Увлажнение кожи — залог ее красоты и здоровья независимо от типа кожи
  • SPF защита — еще один лучший друг здоровой кожи. Во избежания преждевременных морщин и пигментных пятен не пренебрегайте этим пунктом.
  • Ночной крем. Это средство подбирается по проблеме: купероз, пигментация, акне или возрастные изменения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь переходим к дополнительному уходу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Маски способствуют глубокому питанию, увлажнению, восстановлению, повышению тонуса и очищению кожи. При подборе средства необходимо учитывать особенности и свой тип кожи, чтобы не вызвать раздражение, сыпь и прочие негативные последствия. Использовать рекомендуется 1–2 раза в неделю.
  • Сыворотки. Высокая концентрация активных ингредиентов, невесомая текстура и эффективность — все это об уходовой сыворотке. Мощные ингредиенты в составе могут влиять на метаболизм клеток. Именно этот бьюти-продукт проникает глубоко в слои кожи и способен бороться сразу с несколькими проблемами: темными пятнами и гиперпигментацией, акне, неровным тоном, покраснениями, сухостью и чувствительностью. Важно подбирать сыворотку с учетом типа кожи и индивидуальных потребностей дермы.
  • Скрабы и полиши. Кожа после этих бойцов гладкая, как стекло: частицы убирают все отмершие частицы и придают сияние.
  • Губы. Не забывайте баловать их питательными бальзамами. Утром используйте увлажняющие средства, а вечером более плотные и питательные.
  • Шея и зона декольте. Убрать морщины в этих зонах в домашних условиях намного сложнее, чем замедлить их появление. Не забывайте заботиться о ней с таким же вниманием, как и о лице. В списке ингредиентов крема должны быть натуральные экстракты, витамины, антиоксиданты, пептиды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, первые 6 пунктов относятся к основному уходу, который обязательно должен присутствовать у каждой. И именно с таким набором вас отправит домой любой косметолог, чтобы видеть вас как можно реже в своем кабинете. Подбирая средства, не нужно гнаться за очень дорогими и разрекламированными брендами. Обязательно изучайте состав и присутствие в них растительных экстрактов, пептидов, витаминов, факторов роста, избегайте минеральных масел. Если вы уже серьезно настроены разобраться в своей косметичке и что вы наносите на кожу, то узнайте есть ли у компании своя лаборатория и где они закупают сырье, тестируют ли на животных. Изучайте знаки на упаковке, которые указывают на соответствие марки тем или иным стандартам. Крайне важно проверять наличие таких отличий, чтобы не попасть на подделку или некачественную косметику.

За более подробной информацией обращайтесь по ссылке.