Как будете защищаться? 6 советов для здоровья волос в больших городах

Как будете защищаться? 6 советов для здоровья волос в больших городах

Жители мегаполисов не дадут соврать — среди всех плюсов больших городов есть и минусы. Негативные внешние факторы и бешеный городской темп негативно влияют на состояние волос, поэтому им нужны дополнительные внимание и уход. Вместе с блогером Клавдией Гольман разобрались, как не дать волосам «поникнуть» в городских джунглях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состав уходовых средств

Начинать путь к здоровым волосам стоит с правильного выбора самого часто используемого средства — шампуня. Сразу стоит оговориться, что дальнейшие рекомендации относятся к здоровым волосам и коже головы. Если вас длительное время беспокоит проблема выпадения или неприятные ощущения на коже, нужно обратиться к трихологу и проконсультироваться с ним.

«Просто взглянув на состав шампуня, нельзя точно сказать, как он сработает на ваших волосах, но можно предположить, какую он будет иметь промывающую способность. Основные компоненты любого шампуня (60-90% состава) — вода и ПАВ (поверхностно-активные вещества). Далее могут идти различные кондиционирующие добавки (силиконы, масла, протеины), а также загустители, консерванты и прочие ингредиенты, не интересные для нас, но важные для формулы самого шампуня», — считает блогер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно ПАВ выполняют главную функцию шампуня: очищают волосы и кожу головы. Это безвредные компоненты, однако ПАВ бывают разные, и если у вас когда-либо была неприятная реакция на конкретные ингредиенты, например сульфаты, то можно попробовать шампуни на омыленных маслах или изетионатах.

Кроме ПАВ в шампунях нам важны кондиционирующие добавки: «тяжелые» вроде масел, силиконов или жирных спиртов будут ухудшать промывающую способность шампуня, поэтому если у вас жирная кожа головы, то стоит выбирать средства с «легкими» добавками вроде протеинов, влагоудерживающих компонентов. Экстракты и витамины в шампунях бесполезны: так как контакт средства с кожей всего 1-2 минуты, они не окажут никакого воздействия, и добавляют в формулу их чаще всего для маркетинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сульфаты вопреки распространенному заблуждению не являются вредными как для волос, так и для кожи головы. Кроме того, это не единственные ПАВ, которые будут хорошо промывать. Омыленные масла, например, порой могут быть даже более "жесткими". Если у вас жирная кожа, но при этом сухие поврежденные волосы, то перед мытьем хорошо промывающим шампунем, можно нанести на основную длину кондиционер. Парабенов также не стоит бояться, они безопасны и являются самыми изученными на сегодняшний день консервантами. Конечно, на любой компонент в косметике у вас может быть аллергия или индивидуальная реакция, избегать его имеет смысл только в этом случае», — рассказывает Клавдия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кондиционирование и глубокий уход

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кондиционирование – очень важный этап в уходе, помогающий защитить волосы от дальнейших повреждений, снять статику, придать блеска и эластичности. Не забывайте об этапе кондиционирования при каждом мытье головы: равномерно (можно прочесать волосы расческой) нанесите кондиционер на всю длину волос за исключением корней и подождите пару минут перед смыванием, компонентам нужно время чтобы налипнуть на волосы и создать пленки. После мытья перед сушкой можно нанести несмываемый кондиционер или масло, это помогает лучше удерживать влагу внутри волоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя забывать и о регулярном глубоком уходе. В зависимости от типа кожи и состояния волос стоит раз в одну-две недели делать пилинг кожи головы, а также глубокое кондиционирование с легким нагреванием маски или специального средства для волос.

«Выберите один день в неделю, когда вы можете 20-30 минут походить в теплой шапочке, постоять в ванной с феном или распарить волосы. Можете использовать любую маску или кондиционер, который вам подходит. При нагревании кератин (структурный белок волоса) разбухает, скорость движения молекул увеличивается, поэтому компоненты кондиционера быстрее налипают на волос и лучше прикрепляются. Следовательно, средство для волос будет работать эффективнее.»

«Умные» девайсы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С термической укладкой всегда нужно быть осторожными, чтобы минимально травмировать волосы, поэтому безопаснее выбирать технологичные приборы. Фены, утюжки и плойки не должны превышать критическую температуру, а в идеале должны самостоятельно подстраиваться под ваши волосы и регулировать нагрев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Современные фены уже просто не имеют права не обладать функцией автоматической регулировки температуры, перегревание волос приводит к излишней сухости, ломкости и сечению волос. Мне нравится фен Philips SenselQ, который непрерывно сканирует состояние волос с помощью специального сенсора и подстраивает температуру потока под волосы. С ним можно выбрать необходимый режим сушки (быстрый, бережный, ручной, укладка с вытягиванием волос или созданием кудрей, а также массаж)», — комментирует эксперт и популярный YouTube-блогер Клавдия Гольман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При использовании любого горячего стайлера (плойки, утюжка) помните, что никогда нельзя применять его на влажных волосах, высушите их предварительно феном.

«Если вы используете нагревательные приборы на влажных волосах, то возникают очень сильные повреждения: влага не просто испаряется — капелька воды буквально "взрывается" от резкого скачка температуры и разрывает волос.»

Стайлинговые средства

Укладочные средства или стайлинги также защищают волосы от повреждений и попадания/испарения влаги. Поэтому если вам важен внешний вид ваших волос и их защита, то не бойтесь несмываемых кремов, флюидов, гелей, пенок и лаков.

«Начните эксперименты с укладочными средствами с того, что вам ближе. Если ваши волосы кажутся вам жесткими, используйте крем, для лучшей фиксации волнистых или кудрявых волос подойдет гель, объем лучше всего придают пенки. Можно также наслаивать или чередовать средства. Я советую распределять все продукты равномерно на мокрые или подсушенные полотенцем волосы и затем приступать к сушке и укладке.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор расчески

Конечно, любой уход индивидуален, и в первую очередь нужно отталкиваться от своих ощущений от использования той или иной расчески и от желаемой укладки. Однако расческа (как и все что физически касается локонов) регулярно оказывает механическое воздействие на волосы, поэтому стоит выбирать качественные модели. Есть несколько основных моментов, на которые можно опираться при выборе.

«В первую очередь обращайте внимание на зубчики и щетину расчёски: они должны быть гладкими. Материалы щетины могут быть натуральными, искусственными или комбинированными, а основание — из пластмассы, металла или дерева. Идеального материала нет, всё зависит от ваших предпочтений и назначения расчёски. Если вы предпочитаете расчёски с металлическими или деревянными зубцами, будьте осторожны: чаще всего именно эти материалы некачественно шлифуют», — советует Клавдия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не экономьте на расчёсках: они не будут травмировать волосы, сберегут деньги на стрижку и лечение волос, прослужат вам не один год.

Смена наволочек

Главный аргумент за сон на шелковых наволочках — гладкость ткани, с которой не сравнятся показатели льна и хлопка. Шелковая нить состоит из длинных, прочных и гладких волокон, которые плотно прилегают друг к другу. Замените ваши наволочки на шелковистые: натуральные шелковые или синтетические. Вы увидите положительный эффект не только на волосах, но и на коже, ведь такая ткань не царапает волосы и дает лицу скользить по поверхности подушки, в то время как на хлопке и льне часто образуются заломы.

Приятный бонус — укладка лучше сохраняется, если спать на шелковистой ткани. Утром волосы будут более гладкими и не будут сильно пушиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шелковая резинка для волос работает примерно по такому же принципу. При надевании и снятии она не цепляется, а скользит по волосам. Забирать волосы в высокий мягкий хвост удобно и на время сна, чтобы минимизировать спутывание, поэтому шелковая резинка в сочетании с шелковым постельным бельем — самый безопасный и практичный вариант для волос», — рассказывает эксперт.

Регулярный уход позволяет сильно отложить сечение волос, защитить их и создать косметический эффект гладких здоровых локонов. Потратьте один вечер, чтобы разобраться в основных компонентах своих средств и с умом подходить к выбору составов: этот навык пригодится не только летом. Регулярная защита волос от солнца (шляпами и панамами), контроль температуры приборов, сон на шелковой наволочке — все это со временем входит в привычку и значительно улучшает состояние волос. Вам не придется заниматься лечением и восстановлением волос, если не забывать о ежедневном защищающем уходе.