Волос как записывающее устройство

Оказывается, то, как человек питается можно определить по одному-единственному волосу.
Волос как записывающее устройство

Оказывается, то, как человек питается можно определить по одному-единственному волосу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из американского университета Brigham Young обнаружили разницу в уровне азота и углерода в волосах здоровых женщин и женщин с онорексией и булемией. В 80% случаев ученые смогли отличить волосы правильно питающейся девушки от волос девушки с проблемами в питании.

Руководитель проекта Кент Хэтч сказал, что волосы ведут себя как записывающее устройство – так, например, благодаря химическому анализу волос можно легко распознать человека употребляющего наркотики или попавшего под вредное излучение.

Возможно, в больницах всего мира скоро появится новый тип анализа-теста, гораздо менее болезненного, чем сдача крови. Благодаря такому анализу станет проще определить, страдает ли человек онорексией и булемией, что важно, так как больные люди обычно тщательно скрывают свои проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как-то у нас наблюдалась девушка, которая при росте 172 см весила 49 кг. Она запросто могла определить, страдает ли посторонняя женщина от излишней худобы, совсем не замечая проблем с собственным здоровьем, — отметила врач Дж. Толман, — Кстати, то единственное, на чем основываются знания врача о диете пациента – слова самого пациента, а они бывают недостоверны».

Важно помнить, что недостаток питания приводит к риску сердечных заболеваний, снижению плотности костей, проблемам с печенью и многими другими органами.