Пептиды: что это и как это работает

Пептиды: что это и как это работает

Реклама косметических средств то и дело пестрит названиями их чудодейственных компонентов. Сегодня одним из таких модных ингредиентов в косметике являются пептиды. Простому покупателю сложно понять, действительно ли этот компонент преобразит кожу, или же это просто очередная уловка. Вместе с косметологом Ольгой Ампилоговой разберемся, какими свойствами обладают пептиды и заслуженно ли они пользуются таким успехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пептиды - один из самых популярных компонентов в косметике для антивозрастного ухода за кожей. Пептиды практически оживляют кожу, делая ее более упругой и красивой. Конечно, не существует единого ингредиента, который устранял бы все признаки старения, но польза от пептидов действительно велика.
Что же такое пептиды?
Пептиды - это короткие цепочки аминокислот, которые действуют как строительные блоки таких для белков, как коллаген, эластин и кератин. Эти белки являются основой кожи и отвечают за ее гладкость, силу и упругость. При местном нанесении пептиды активируют клетки кожи для создания тех самых белков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, наш организм способен самостоятельно вырабатывать коллаген, но со временем его производство уменьшается, и появляется необходимость в помощи извне. Сама молекула коллагена слишком велика, чтобы проникать через кожу. Поэтому многие девушки пьют коллаген в качестве добавки или регулярно едят костный бульон, который также богат им. Но пептиды уникальны тем, что они способны проникать в глубокие слои кожи и способствовать выработке коллагена. Без них наша кожа становится менее защищенной, что может привести к потере упругости, появлению морщин и прочим возрастным изменениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные исследования доказали, что пептиды могут одновременно выполнять несколько функций для красоты кожи: укреплять, успокаивать и увлажнять ее. Рассмотрим детально, какими волшебными свойствами обладает этот компонент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создает прочный кожный барьер
Кожный барьер - это линия защиты организма от бактерий, ультрафиолетовых лучей, загрязнений и других токсинов. Кожный барьер может быть поврежден из- за чрезмерного отшелушивания, воздействия сигаретного дыма и других загрязнений, или даже плохого сна. Пептиды, проникая в кожу, помогают создать более прочный барьер.

Уменьшает морщины
Коллаген, образованный с помощью пептидов, может сделать кожу более гладкой, а морщины и тонкие линии менее заметными.

Делает кожу более эластичной
Помимо коллагена, пептиды также составляют волокна эластина. Эти волокна делают кожу более упругой.

Снимает воспаление
Пептиды способны облегчить воспаления, восстановить поврежденную кожу и выровнять ее тон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борется с бактериями
Некоторые пептиды являются надежной основой противомикробных препаратов, а это означает, что они могут убивать бактерии, вызывающие прыщи.

В наши дни на рынке так много средств, содержащих пептиды, что бывает сложно понять, как подобрать правильное средство.

Я рекомендую выбрать такой продукт, как сыворотка или увлажняющий крем, который длительное время будет контактировать с вашей кожей. Очищающее средство не будет таким эффективным, потому что оно будет смыто.

Также обязательно обращайте внимание на другие компоненты. Пептиды хорошо работают в тандеме с другими ингредиентами, включая витамин C, ниацинамид, антиоксиданты и гиалуроновую кислоту. А, например, использование пептида с альфа-гидроксикислотой (AHA) фактически заставит пептиды работать менее эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приятно осознавать, что российские косметические бренды идут в ногу со временем и производят средства с пептидами, которые заслуживают внимания. Одно из них - сыворотка Anti-Age от бренда EMVY. В ее составе вы сможете увидеть такие активные компоненты, как пептид Matrixyl Synthe-6, пептиды ржи, овса, пшеницы. В сочетании с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и другими натуральными компонентами эта сыворотка защищает кожу от атмосферных загрязнений и свободных радикалов, укрепляет ее иммунную систему, оказывает выраженное регенерирующее и омолаживающее действие. Для кожи это настоящий подарок!