Сердечный ПроГРЕЦ

При исследовании, проведенном в Испании, в грецких орехах были найдены натуральные химические элементы, предотвращающие закупорку артерий.
Сердечный ПроГРЕЦ

Специальные исследования были проведены в барселонской клинике Hospital Clinico по просьбе американской California Walnut Commission(Калифорнийской Комиссии по грецким орехам).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор–исследователь Эмилио Рос рассказал, что после каждого употребления жирной пищи, молекулы жира, расщепляясь, снижают эластичность артерий. А неэластичные артерии становятся одной из причин сердечных заболеваний. Грецкие орехи помогают «очистить» артерии от вредных элементов и повысить их эластичность.

Исследование проводилось на 24 волонтерах, разделенных на две группы. Группы придерживались строгой диеты, ели много овощей и фруктов. После полезной еды участникам исследования давали жирные сандвичи( с салями и сыром) и жирный йогурт. Члены одной группы также ели по пять ложек оливкового масла. Члены другой – по восемь грецких орехов. И оливковое масло, и грецкие орехи помогают «очистить» артерии.

Оказалось, что орехи справляются с этим заданием лучше, причем они очищают артерии вне зависимости от уровня холестерина в крови «едока».

Так что помни — если постоянно есть грецкие орехи в сыром виде, вероятность сердечных заболеваний значительно снижается.