Страшная акклиматизация

Возможно, перемена часовых поясов гораздо более опасна, чем мы привыкли считать.
Страшная акклиматизация

Возможно, перемена часовых поясов гораздо более опасна, чем мы привыкли считать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета штата Вирджиния провели эксперимент на животных – мышкам устраивали «временной сдвиг» на шесть часов раз в неделю в течение восьми недель.

В оправдание ученым можно сказать, что эксперимент они не задумывали таким образом. В процессе совсем другого исследования выяснилось, что мыши не переносят перемен часовых поясов.

По крайней мере, почти все пожилые мыши не перенесли.

Животных разделили на три группы – в одной не было временной разницы, в другой каждую неделю время менялось ровно на шесть часов, в третьей перемены во времени были беспорядочны – и здесь смертность была целых 53% от общего количества животных.

Выяснилось, что чаще выживали те животные, в «сменах» которых не было сильных изменений – их организмы сравнительно хорошо принимали перемены во времени. От чего именно погибали испытуемые до конца не ясно, но стресс там не при чем – уровень гормонов, повышающийся при стрессе, у животных всегда был низок.

Похожий тяжелый эффект от перелетов и временных сдвигов должны испытывать пилоты и работники авиалиний. Особенно те, кто часто меняют страны, смены и места работы.

Анастасия Светлакова
Анастасия Светлакова 15 Мая 2019, 09:54
Бедные мышки.. на самом деле от смены часовых поясов сама довольно долго могу страдать, что портит дня два-три отпуска. А также при прилете домой акклиматизация еще тяжелее дается. Для себя выработала правило - в самолете нужно обязательно спать, чем дольше, тем лучше. Последние два полета пропивала эваларовский триптофан, он за счет влияния на гормоны серотонин и мелатонин позволяет адаптироваться к новому времени быстрее. Особенно мне он помог, когда мы летали на Кубу (разница во времени 12 часов!!), думаю, без него просто проспала бы весь отпуск:)))