Guerlain поддержал фильм «Две женщины» по пьесе Тургенева

Легендарный флакон Imperial появился в одной из сцен международного кинопроекта.
Guerlain поддержал фильм «Две женщины» по пьесе Тургенева
предоставлено пресс-службой

22 января в прокат вышел фильм Веры Глаголевой «Две женщины», снятый по пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне». Создатели картины уделили особое внимание интерьеру, максимально приближенному к обстановке дворянской усадьбы XIX века: так для одной из центральных сцен парфюмерный Дом Guerlain создал реплику флакона Imperial.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что легендарный флакон, украшенный пчелами, Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен придумал в 1853 году. Пораженный красотой императрицы Евгении, жены Наполеона III, он создал для нее аромат, получивший название Eau de Cologne Imperiale. А чтобы флакон соответствовал статусу Евгении, на нем золотом были прорисованы 69 пчел и фестонов, крышка же повторяла купол Вандомской колонны, которая в 1842 году была возведена рядом с бутиком Guerlain на улице Рю де ла Пэ. За эту по-настоящему ювелирную работу Герлен получил почетное звание «Официального парфюмера Ее Величества».

К слову, одну из главных ролей в фильме «Две женщины» исполнил британский актер Рэйф Файнс. Он признался, что к работе над своим персонажем, Михаилом Александровичем Ракитиным, подошел очень серьезно — ежедневно занимался русским языком и брал уроки постановки произношения.