Как правильно загорать?

Загорать нужно с умом, иначе твои усилия ни к чему не приведут.
Как правильно загорать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


После отпуска всем нам хочется похвастаться красивым ровным загаром. Но чаще всего сделать это не удается, ведь достаточно совсем немного задержаться на солнце, и кожа краснеет, становится сухой и начинает шелушится. Иногда кажется, что добиться идеального загара можно только в солярии. Однако это вовсе не так. Главное — запомнить несколько простых правил, и ты станешь обладательницей желанного бронзового загара.


Существуют правила загара, которые необходимо соблюдать независимо от индивидуальных особенностей твоей кожи. Они очень просты:


1) Загорать лучше всего утром, до 11 часов, и вечером, после 16. Днем же (с 12 до 15 часов) солнце находится в наиболее активной фазе, а значит наиболее опасно для кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2) Увеличивай время загара постепенно, начиная с 10 минут.


3) Используй солнцезащитный крем, причем не только когда загораешь на пляже, но и каждый раз, выходя из дома по делам или на прогулку.


4) Всегда укрывай голову, это сбережет тебя от солнечных ударов, а твои волосы — от сухости и выгорания.


5) Нельзя загорать натощак или сразу после плотного приема пищи. Лучше либо съесть что-нибудь легкое, либо подождать час-полтора после трапезы.


6) Ни в коем случае не спи на солнце. Это может привести к сильнейшим ожогам или даже к солнечному удару.


Кроме этих общих советов следует определить свой тип кожи. От него зависит, сколько времени тебе можно находиться на солнце, а также какое количество крема и с каким SPF (солнцезащитный фактор) следует использовать для получения красивого загара..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Существует четыре типа кожи. Обладательницы очень светлой кожи, светло-русых волос, веснушек и голубых или серо-голубых глаз относятся к «кельтскому» типу. Им загорать не рекомендуется вовсе, их кожа нуждается не в загаре, а в защите от солнца. Поэтому они всегда должны носить очки, шляпы, укрываться под зонтиком и использовать крем для тела с SPF больше 40.


Второй тип — «скандинавский». У девушек этого типа кожа и волосы чуть темнее, глаза голубые или серые, веснушек мало или нет вовсе. Загореть «скандинавам» очень тяжело, но все же можно. Главное делать это по утрам и не более 20 минут подряд. Не стоит забывать о защитном креме с SPF 20-30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Третий тип кожи — «европейский». К нему относятся те, у кого каштановые волосы, карие или темно-синие глаза, оливковая кожа. Эти девушки не испытывают больших проблем с загаром, хотя им тоже следует опасаться ожогов, не задерживаться слишком долго на солнце и не забывать про солнцезащитные средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


И наконец, четвертый тип кожи — «средиземноморский». Если у тебя темные глаза, черные или темно-каштановые волосы и смуглая кожа, значит, ты относишься к этому типу. Солнце — твой друг, а красивый загар не проблема. Хотя и тебе нельзя забывать про защиту и чувство меры. Можно ограничиться кремами с SPF, равным 10-15.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru