«Не хочу выглядеть матерью троих детей»: 5 инстаблогеров о секретах похудения

Каких-то 30 лет назад наши родители узнавали всё о здоровье из одноименной программы на центральном телевидении. А теперь стать лучшей версией себя можно, не выходя из соцсетей. Эти девушки, может, и не открыли секрет вечной молодости, но по крайней мере знают, как перестать есть всё подряд и найти мотивацию для занятий спортом!

Оксана Самойлова

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
@samoylovaoxana, 8,7 млн подписчиков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксана Самойлова — одна из первых инстаблогеров, начавших борьбу за здоровый образ жизни в массах. Они с рэпером Джиганом воспитывают дочек Ариелу, Лею и Майю, но по Оксане сложно сказать, что она родила троих детей.

Сначала она регулярно «пинала» аудиторию в направлении занятий спортом, потом выделила программу-марафон FitForYou в отдельный аккаунт, а в своем чаще всего пишет о семье (и, конечно, сама предстает в красивых ракурсах). Оксана любит путешествовать вместе с детьми и много времени уделяет их воспитанию.

Вот что она говорит о спорте: «Знаете, что самое сложное? Замотивировать себя. Мотивация к спорту не берётся из ниоткуда – это результат работы над собой. Погаснуть так же легко, как и загореться, поэтому приходится постоянно себя вдохновлять и убеждать).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя любимая мотивация – сравнение себя с нерожавшими 20-летними, я не хочу выглядеть так, как будто у меня стикер на лбу – «Мать троих детей» ))

2️. Вторая моя мотивашка по эффективности – это просмотр всяких роликов про бабуль, чьи тела благодаря спорту выглядят как моё и даже лучше)) Это даёт понимание того, что всё возможно в любом возрасте)

3. Ещё меня вдохновляет понимание того, как спорт отражается на организме и жизни в целом на физиологическом уровне... Это долго расписывать, кому интересно загуглите, потому что осознание, что и для чего ты делаешь, – один из самых важных аспектов. Спорт это не просто похудение, мышцы, пресс и т.д., все внешние трансформации – это лишь верхушка айсберга невероятных внутренних изменений организма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Ягнетинская

@yagnetinskaya, 1,2 млн подписчиков

Ольга Ягнетинская — мать двоих детей и, как она сама говорит, «заслуженная ПП-шница СНГ». Правильное питание — тема многих постов Ольги, и она непременно рассказывает, по какому рецепту готовить. А еще она знает множество десертов, которые не вредят фигуре и при этом весьма вкусны! Для рецептов она даже создала отдельный сайт, а в «Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» перемежает их с семейными фотографиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что она рекомендует: «Почему нам нравится обычная еда, а не #ПП !?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, жир. Потому в кафе/ресторанах в блюдах ну оооочень много масла, майонеза, сливок.

Зачем?!

Да чтобы тупо было вкусно и вы возвращались в заведение вновь и вновь. Маркетинг.

Другое дело, что от такой еды вы 100% не станете стройнее и здоровее, боюсь, скорее, с точностью наоборот.

Поэтому желающим снизить вес, чувствовать себя и выглядеть отлично, я советую чаще готовить дома самим.

Так вы легко сможете контролировать количества масла, сахара и муки в приготовленном или приготовите вовсе без оных».

Дарья Бакулина

@bakylina_sport_pp, 1,2 млн подписчиков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дарья Бакулина называет себя охуденной феей и предлагает «похудеть каждого». Она развелась с мужем и воспитывает 7-летнюю дочь Киру. А в свободное время проводит марафоны похудения и составляет планы питания. Время от времени показывает собственные фотографии, которые разделяют 30 килограммов. Хорошая мотивация!

Кстати, вопросу мотивации Дарья уделяет немало внимания: «Для начала посмотрим в словарь и вспомним что это. "МОТИВАЦИЯ" — это ПОБУЖДЕНИЕ к действию, психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость! Другими словами, это цель, ради которой мы совершаем те или иные действия.

Успех без мотивации НЕВОЗМОЖЕН!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот, ПОХУДЕТЬ — это тоже не мотивация, это действие на пути к достижению своей цели!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема проста:

  • мотив (цель);
  • действие;
  • результат.

Мы должны понимать за счёт чего мы можем приблизится к поставленной задаче!

В нашем случае мы можем стать ближе к цели за счёт регулярных занятий спортом и сбалансированного правильного питания!»

Виктория Демидова

@demivika, 1 млн подписчиков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вика Демидова — пример того, чего можно добиться, если очень захотеть. Она много лет занимается спортом и имеет прекрасную фигуру, которую не испортили двое родов. Причем младшего сына Кристиана она родила всего 3 месяца назад от 25-летнего спортсмена и модели Сергея Бойцова. А старший в этом году пошел в седьмой класс. Виктория показывает красивые фото себя и семьи, щедро делится секретами питания и тренировок, а также продает приложения с советами по улучшению фигуры.

Вот что она пишет о послеродовом питании: «Девочки, милые, как раз из-за малыша я себя мотивирую питаться сбалансированно и правильно. Исключила все сладости и сдобу, специи, соль, сахар. Готовим все на пару или на гриле. Не секрет, что на ГВ есть хочется невероятно! Поэтому ем 5 раз в день небольшими порциями, не более 250 г, пью много воды. Налегаю в основном на индейку, нежирную рыбу, гречку, рис, каши с утра на воде, много зелени и овощей на пару. Из фруктов оставила голубику, бананы, желтые сливы, груши и яблоки зеленые. Из молочных продуктов – только творог низкого % жирности, орехи лишь кедровые. Всё полезное и правильное. ГВ, наоборот, способствует быстрой потере в весе, да и матка так сокращается гораздо быстрее. Девушки, которые говорят, что они не могут похудеть из-за этого, лукавят. Так как здесь надо держать контроль в еде, не срываясь на простые углеводы, которые абсолютно бесполезны и вредны вам и малышу, и есть небольшими порциями. Всё это сложно, но возможно. Ведь наслаждаться материнством гораздо приятнее, живя в красивом теле».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альбина Комиссарова

@doctor_komissarova, 625 тыс. подписчиков

Альбина Комиссарова — дипломированный диетолог-эндокринолог, работает в одной из московских клиник и консультирует по вопросам питания российских звезд. В прошлом году написала книгу «Меняем пищевое поведение» и вышла замуж. В «Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» Альбина рассказывает о своей жизни, делится рецептами и полезными советами: какие анализы не нужно сдавать, как убрать растяжки и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что она пишет о ситуации, когда постоянно хочется есть: «Поговорим о возможных причинах.

  • Вы мало едите. Просто и банально. Вот тут пригодится подсчёт калорий, если меньше 1200–1000, то явно стоит сделать свой рацион более сытным.
  • Едите мало сложных углеводов и много быстрых. Если вы боитесь как огня картошки, макарон, круп, то откуда взяться сытости? Ели вы едите постоянно сладкое, то после него очень скоро захочется есть опять.
  • Дробное питание. Одно дело, когда это 3 основных приёма пищи и 1-2 перекуса, другое – если вы решили есть «часто и понемногу», в результате не наедаетесь маленькими порциями и все время хотите есть.
  • Редкие приёмы пищи. Если вы завтракаете, потом весь день не едите, то, конечно, вечером вы наброситесь на холодильник.
  • Эмоциогенное переедание. Если вы находитесь в состоянии стресса – на работе или дома, то вполне можете заедать свои эмоции. Для начала можно попробовать расслабиться самостоятельно, отвлечься, съездить в отпуск, либо обратиться к психотерапевту, в этом нет ничего плохого.
  • Слишком быстро едите. Если ваш приём пищи занимает 5-10 мин, то стоит убрать гаджеты, есть вилкой и ножом, более осознанно и медленно.
  • Плохой сон. Систематический обзор 2012 года показал, что как короткий, так и некачественный сон связан с повышенным риском ожирения путём повышения аппетита.
  • Орторексия. Парадокс, но люди, которые сильно зациклены на здоровом питании, постоянно думают о еде. Только позавтракали, уже думаешь про обед, не успел пообедать, думаешь о перекусе и т. д. Везде и во всем нужна мера.
  • Заболевание. Например, при тиреотоксикозе повышен обмен веществ, вы всё время хотите есть, при этом вес не набираете. В любом случае, если самостоятельно справиться не получается, идите к врачу».

Орфография и пунктуация — авторские.

Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)