18+

Подводим итоги 8 марта

Что нам подарили мужчины? Дезодорант. Весы. Портрет президента Румынии. Подруги точно лопнут. От смеха.
Подводим итоги 8 марта

И вот решающий момент. Твой любимый игрок в центре поля. Трибуны в напряжении. Эффектная подача, шелест упаковки, бросок... Го-о-осподи, опять! Дезодорант. Весы. Портрет президента Румынии. Подруги точно лопнут. От смеха.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В мои школьные годы на 8 Марта папа стандартно дарил «большой женщине» (маме) парфюм, а «маленькой женщине» (мне) – 100 рублей. Но как-то накануне праздника папа сказал: «Пойдем-ка, Лена, выберем духи!» Как я обрадовалась! Наконец-то и мне духи! Но в магазине выяснилось, что аромат мы пришли выбирать все-таки маме, а мне позже были вручены те же самые 100 рублей...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчасти я понимаю мужчин. Им действительно нелегко приходится. Как только запомнит, в какие даты дарить цветы матери, у него появляется жена. И пока он мечется между днем знакомства, днем свадьбы и днем рождения, на него уже почему-то обижается подрастающая дочь. Самым внимательным мужчиной на моем веку был дедушка, который, пусть и дарил все те же пресловутые 100 рублей, всегда добавлял: «На куртку! На косметику!» – словом, на то, что в моем тогдашнем wish-листе занимало лидирующую позицию. Откуда он знал? Загадка! На дедушкины «сто рублей на куртку» моя внутренняя женщина не обижалась, а вот на папины просто сто рублей – да. Попробуйте-ка донести эту мысль до мужчин. 90 процентов не поймет, чем первый дар отличается от второго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть, правда, у мальчиков одно оправдание – они стараются. И всеми силами пытаются нам угодить. Прислушиваются, вникают, догадываются. Но в итоге дарят

...РОГА И ГОРШКИ

«Перед очередным праздником муж традиционно начал досаждать вопросом: "Что тебе подарить?" Я ответила: "Полагаюсь на твой выбор". Мне и в голову не могло прийти, что он пойдет покупать женскую сумку. В итоге я получила одну из тех, что обычно доживают до последнего дня распродажи: шаблонную и при этом неразумно дорогую. Вдобавок она вообще не подходила к моему гардеробу. В общем изобразила счастье и убрала сумку вглубь шкафа. Не тут-то было. Через неделю супруг поинтересовался: "А почему мой подарок не носишь?" Пришлось порадовать мужа. И коллег женского пола заодно, разумеется». (Анастасия, 29)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Был у меня в молодости назойливый поклонник. Как мужчина он мне был совершенно неинтересен, чего я от него не скрывала, но он все равно на что-то надеялся и потому заделался верным пажом. Я тогда жила с родителями, и мама моя увлекалась разведением комнатных растений. Мне ее хобби нравилось, но именно как ее хобби. И вот наступил мой ДР. Звонок в дверь. Стоит мой поклонник с букетом цветов в одной руке и... двумя огромными глиняными горшками в другой. Они настолько тяжелые были, что он еле их удерживал. Вручает все это добро мне и со словами "Это еще не все" убегает вниз. Возвращается. С двумя другими горшками! Для меня до сих пор загадка, почему для нашей маленькой "двушки" были выбраны именно они. И почему именно четыре?» (Илона, 27)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я только-только стала мамой, и в телефонном разговоре из роддома призналась мужу, что моя фигура в данный момент оставляет желать лучшего – лишние килограммы и все такое. В ответ услышала: мол, это временно, да и вообще мы теперь такие счастливые, не думай о каких-то килограммах! Перед выпиской заинтриговал: "Дома тебя ждет сюрприз". Сюрприз удался – войдя в квартиру, я увидела напольные весы... Кто-то слышал о послеродовой депрессии?» (Оксана, 28)

«Как-то 8 Марта мы с подругой сидели в ресторане, где менеджером работал наш приятель. Увидев нас, подошел, поздравил. Мы намекнули на подарок от заведения, подразумевая шампанское. "Конечно, девочки, сейчас принесу!" Мы в радостном ожидании. И вот он возвращается и с довольной улыбкой достает из-за спины... детский молоток ярко-желтого цвета и синие поролоновые рога!» (Надежда, 26)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Казалось бы, хочешь получить нужный подарок, не ходи кругами, а конкретизируй. Обозначь отличительные признаки, укажи адрес магазина наконец. Но от подобной курьерской доставки нам как-то не по себе. Никакой радости. Да и мамы нас, бескорыстных, не так воспитывали (хотя сами-то они давно покупают себе «подарок от папы» без физического участия родителя).

Впрочем, не будем искать виновных, а признаем, что зачастую мы сами направляем мужчин в цепкие лапы всезнающих консультантов магазинов. Они не только подскажут, что надо купить, но и продадут все, что им надо продать. И тогда в час Х мы получим...

...ПАЛКУ С ЛАМПОЧКОЙ И ЗЕЛЕНУЮ МОЧАЛКУ:

«В юности поклонник одарил меня палеткой теней. Открываю, а там все цвета радуги: синий, желтый, малиновый, оранжевый! Мне так смешно стало, но вида не подала, изобразила восторг. Он на меня смотрит и тоже радуется: "Хорошо, что я эти выбрал! Мне в магазине две коробки предложили, но те, вторые, какие-то одинаковые были, в коричневых тонах". Ага. Именно такими я обычно и пользуюсь. Но скучновато, понимаю – недостаточно оранжево...» (Ольга, 29)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несколько лет назад на один из праздников мой тогда еще будущий муж преподнес мне очень странную штуку: длинную пластиковую палку с красной лампочкой на конце. В инструкции говорилось, что эта незаменимая вещь поможет при болях в суставах, остеохондрозе и артрите. Обалденный подарок для девушки чуть за двадцать, не правда ли?» (Лаура, 26)

«В очередной день рождения, развернув подарок от любимого, я обнаружила дорогие духи, жидкую помаду, карандаш для бровей и... зеленую мочалку. Каюсь, не сдержалась, попросила пояснить, по какому принципу осуществлялся выбор. Все оказалось просто: в магазине шла акция, участникам которой при покупке двух позиций товара помада и карандаш – в подарок. Супруг решил воспользоваться предложением и к хорошим духам для количества взял дешевую мочалку. А продавцы добросовестно упаковали все в один сверток». (Елена, 29)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как-то папа подарил мне кроваво-красный лак для ногтей. Мне тогда не больше тринадцати лет было. Я этой красотой пользоваться не решалась, зато папа с братом постоянно у меня его просили, чтобы покрасить поплавки на удочках. В конце концов я им отдала его насовсем. Их радости не было предела». (Алия, 29)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зажигай!

Парадоксально, но каждая пятая девушка упомянула в своем хит-параде ужасных подарков именно этот предмет: канделябр, он же массивный подсвечник, он же декоративная подставка с несколькими рожками для свечей!.. Откуда в наш век глобальной электрификации тяга к этому вещдоку из прошлого, непонятно. И если ты ни разу не получала в подарок канделябр, то либо очень везучая, либо у тебя все еще впереди. Выход один: оканделябрить мужчину первой! Все равно в случае продолжительных отношений все вещи переедут в один дом. Так какая разница, у кого пока постоит ваша общая подставка с рожками?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цветочек аленький

Привозить любимым, родным и близким гостинцы из заморских далей – традиция. Тем более когда мужчина ездил куда-то один. А если вдруг ему нечем одарить (не дай бог, конечно!) дочь, маму и бабу Надю, значит, не думал о домашних. Не скучал! Так что, коли парню не чуждо чувство самосохранения, с пустыми руками из путешествия он не вернется. И обязательно привезет сувенир вроде

...чугунного Петра и унитазного аксессуара:

«Мой папа бывает в Европе и, к его чести, никогда не возвращается без подарка маме. Не угадал лишь однажды, когда привез ей вязаный блузон свободного кроя. Подвели папу европейские размеры. Мама, женщина легкой полноты, на великанскую обновку обиделась. И то, что на ярлычке значился ее 48-й (а на самом деле где-то наш 54-й), ситуации не исправило. Она отказывалась верить, что папа не развернул вещь, прежде чем купил. И еще долго демонстрировала гостям этот горе-блузон: "Он думал, что я вот такая!" (Екатерина, 27)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приятель одарил меня брелоком, привезенным из Питера, – копией памятника Петру I. С виду чугунной. Когда взяла презент в руки, поняла, что не только с виду. А он аж пританцовывал: "Нравится? Нравится? Давай, скорее на ключи приспосабливай!" А у меня и без брелока ключи полтонны весят!» (Ирина, 24)

«После отдыха в Геленджике брат привез домой пакет ракушек и красивых камешков. Сидим с ним на кухне, разбираем, кому что будем презентовать. И тут я замечаю, что в сумке еще один мешочек стоит. "Там тоже ракушки?" — спрашиваю. Он смотрит на этот пакет и вспоминает: "Ой, нет! Там же сюрприз для Маркизы (это наша кошка)!" Вытаскивает мешок и со словами: "Вот, и ты как будто на море!" – насыпает в ее лоток... песочек с юга!» (Евгения, 22)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моей коллеге муж из поездки в Грецию привез памятный сувенир: "дергалку" для унитаза на цепочке. И больше ничего! Они тогда чуть не развелись». (Арина, 25)

«Мужа отправили в командировку в Москву. Я ему перед отъездом все уши прожужжала: мол, обязательно что-нибудь мне привези. Потом даже sms отправляла, напоминала. И вот он дома. Показывает покупки, новые наушники, еще несколько вещей, как вы понимаете, совершенно необходимых настоящему мужчине. "Милый, а мне-то ты что-нибудь привез?" – "Да. Привез. Правда, ничего не купил – не смог выбрать. Но зато всю обстановку в гостинице на камеру снял! Ты же так хотела посмотреть, где я жил!" – и бегом к компьютеру, фотографии скачивать...» (Маргарита, 30)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КРАСИВАЯ ПОДАЧА

Некоторые мужчины даже не отрицают, что не умеют выбирать подарки. И даже слегка гордятся этим, как особенным брутальным шиком. Выбором презента такие себя не затрудняют, берут первое попавшееся. Их даже не смущает, если этим первым оказывается гипсовый дракон из супермаркета или набор подстаканников «как в поезде». Другие голосуют за классику: духи, цветы, серьги. Третьи ориентируются на советы коллег или консультантов. Но все эти совершенно разные категории дарителей сходятся в одном: важна сопроводительная речь и...

...капуста и 70 кг

«Накануне моего ДР случилась неприятность: треснул унитаз. Но думать о замене было некогда, я всецело погрузилась в подготовку к празднику. Вечером возвращается мой любимый муж с работы в обнимку с новым унитазом: "Это тебе, с наступающим днем рождения!" Я изменилась в лице. "Что, не нравится этот подарок? Тогда ищи другой!" Интуитивно я уже догадывалась где. И правда, в глубоких недрах белоснежного друга обнаружилась симпатичная бархатная коробочка с сережками». (Светлана, 28)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Просыпаюсь в свой ДР, а муж стоит рядом с кроватью: "Поздравляю! И дарю... 70 килограммов себя!" Я глаза опустила, все точно: 70 кг. Он в этот момент на весах стоял». (Ирина, 38)

«На романтическом свидании он преподнес мне плюшевого петуха. Под хвостом птицы, на малюсенькой тряпичной этикетке мельчайшими буквами было написано: "Инне, с наилучшими пожеланиями, Иван. Желаю счастья!" Я представила, как он покупает этого петуха в ближайшем магазине, а потом, склонившись над его интимным местом, очень старательно пишет. Мама позже ехидно заметила: "30 лет парню, явно зрелый человек..." Несомненно!» (Инна, 34)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне на 8 Марта парень подарил вилок капусты, перевязанный скакалкой, со словами: "Чтобы грудь росла, а остальное – нет!" (Рита, 19)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто во что горазд

В прошлом году накануне 8 марта ИЦ портала SuperJob.ru спросил у мужчин, что они планируют дарить своим любимым/женам на праздник. И даже позволил респондентам выбрать несколько вариантов ответа. Ну они и выбрали...

  • 4% книги, музыку, фильмы
  • 6% бытовую технику
  • 13% сувениры, игрушки
  • 17% полезные мелочи
  • 18% часы, драгоценности
  • 21% косметику, парфюмерию
  • 55% букет цветов
  • 30% другое/затруднились с ответом

И все-таки

Признаюсь: история с набором из духов, карандаша, помады и мочалки – моя. Ну и пусть ничего, кроме мочалки, мне не подошло. Зато до сих пор с нежностью вспоминаю тот день, когда муж, сам обалдевший от своей самостоятельности, пояснял: «А это жидкая устойчивая помада. Двойная. Вот этим, коричневым, надо губы красить, а затем вот этим прозрачным (Блеском. – Прим. автора) – сверху». А я слушала и гордилась им!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому было бы нечестно утаить, что некоторые из озвученных выше историй о неоднозначных презентах имели счастливый финал.

  • «Глядя на унитаз, нет-нет да вспомню тот ДР, а сережки до сих пор мои самые любимые!» (Светлана, 28)
  • «Теперь это наша семейная традиция – встречать именинника стоя на весах и оглашать даруемое ему счастье в килограммах!» (Ирина, 38)
  • «Этим петухом очень долго играл наш сын, а сейчас его заставляет кукарекать наша дочь. А ведь мы ни разу не меняли в игрушке батарейку!» (Инна, 34)
  • «Кофту мама распустила на клубки. Связала модный свитер мне и жилет младшему брату. Все довольны и счастливы». (Екатерина, 27)

На данном этапе повествования становится очевидным: все-таки суть не в самом подарке, а в отношении и отношениях. Если с последними все в порядке, то ни петухи, ни килограммы, ни мочалки нам не страшны!

Елена Лосева
ФОТО: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU