18+

Ты и его бывшие подруги

Ты его настоящее... Но у твоего мужчины есть и прошлое, когда-то он встречался или даже жил с другими женщинами.
Ты и его бывшие подруги

Ты его настоящее (и надеешься стать будущим)... Но у твоего мужчины есть еще и прошлое, когда-то он встречался или даже жил с другими женщинами. Так уж получилось. Надо ли беспокоиться о его отношениях с экс-подругами? Наш автор «с прошлым» попытался ответить на этот вопрос честно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша песня

«Привет. Прости. Я в баре, и здесь играет наша песня. Та самая. Ты помнишь?» — произнесла в трубку моя бывшая. Я не говорил с ней год – с тех пор, как она меня бросила. Тогда я сделал вид, что мне наплевать. Потом признал поражение и понял: надо бежать. Уехал в другой город, поначалу жил черт знает как. Не было друзей, нормальной работы, простого уюта: комната в коммуналке, где из мебели – кровать и пустые бутылки. Но зато и бывшая отсутствовала! В общем, можно было жить, зализывая сердечную рану. И вот, как говорится в трейлерах к триллерам, прошлое напомнило о себе. «Наша» песня в моей голове заканчивалась, а я так и не придумал, что ответить. Наконец молча положил трубку. И вдруг понял: ничего не чувствую. Мне и правда наплевать. Можно возвращаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот что я хорошо знаю о бывших: чтобы выбросить их из головы, понадобится максимум 12 месяцев активной работы над собой – начиная с момента осознания, что ты точно хочешь это сделать. Это первое. (Сразу оговорюсь, что под «бывшими» мы подразумеваем девушек, с которыми были достаточно серьезные отношения, «остановка на одну ночь» не в счет.) Второе: женщина ревнует мужчину к его прошлому, потому что знает себя и судит по себе. И знает, как хочется иногда набрать его номер со словами: «А ты помнишь?»

Попрощался – и вперед?

Поэтому девушки так пристально смотрят в глаза любимых, когда речь заходит о прежних увлечениях: вот-вот, кажется, заблестел огонек. Не-а, не заблестел. На деле мужчины мало расположены к романтическим переживаниям по поводу бывших. Чего ради волноваться об отношениях, которые существовали в прошлом? Попрощался – и вперед, ко всему новому. Бывают исключения, конечно. Мой приятель Кошкин расстался с девушкой. Кира вскоре вышла замуж и родила двоих детей. Встретив ее через несколько лет, Кошкин влюбился заново, вбил в голову, что Кира – его родственная душа, что он может быть только с ней. С той поры он отказывается от близкого общения с другими женщинами, ожидая возвращения Киры. И ладно бы он добивался этого – нет. Терпеливо ждет, когда бывшая возлюбленная поймет, кто ей по-настоящему дорог. Знакомая редактор рассказала, как к ней пришел на внештатную работу ее бывший парень. Он молча краснел, выслушивая задание, и перед уходом сказал, так и не подняв глаза: «Классная кофта. Сама вязала?» Вскоре выяснилось, что бывший ухажер любил ее все эти годы – он рассказал ей об этом, попросив о взаимности. Получил отказ, и теперь они работают молча – про кофту комплимент отвесил, что тут еще скажешь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни к чему не обязывающий «дружеский» секс с девушкой, с которой некогда расстался, – это весьма распространенная история...

В общем, остались еще люди, которые любят ощущать себя страдающими и терять время. Но это исключительные случаи. Ни к чему не обязывающий «дружеский» секс с девушкой, с которой некогда расстался, напротив, весьма распространенная история. Все просто: оба знают все болевые точки друг друга, все слабости и достоинства. В то же время делить уже нечего, для взаимных упреков нет повода – то есть психологический климат располагает к доверию. «Мы с моей бывшей встречаемся раз в полгода – это не график, так складывается, — рассказывает друг Федот. — Я понимаю, что это нечестно по отношению к Дашке (нынешняя его девушка). Но ощущения измены почему-то нет. Наверное, копится усталость и нужен кто-то, с кем ты не видишься каждый день. Я даже друзьям не рассказываю то, что могу рассказать Свете, – мужчины не поймут. Секс – часть терапии и установления доверия. Классно то, что не нужно ухаживать: все уже было, мы друг друга хорошо знаем, зачем повторять ритуалы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть если твой парень по каким-то причинам часто видится с бывшей девушкой, надо понимать, что риск есть. Вместе с тем, если он готов к изменам в принципе, то какая разница, было ли у них что-то раньше или нет. Так стоит ли интересоваться бывшими подружками бойфренда? Может, и да.

Во-первых, кому-то это поможет понять, что он за человек. Во всяком случае, моей коллеге Тане помогло. Ее что-то очень сильно смущало в новом друге. Хотя, по ее словам, Антон был очень милым. И странности у него были милые и смешные. «Он мне однажды белье классное подарил. Но почему-то мощь моих бедер недооценил, а размер груди – наоборот, завысил. У меня два варианта, — шутила Таня, — либо это намек, что надо мне задницу уменьшить, а грудь увеличить; либо он не для меня покупал». Позже она случайно познакомилась с бывшей возлюбленной Антона. Та рассказала ей, что Танина шутка о намеках на размеры вовсе не шутка, а попадание в точку: а еще он будет говорить ей, какой помадой красить губы и выдаст список слов, запрещенных к употреблению в его присутствии. Тогда Таня отыскала предыдущую подругу Антона. Ее, как выяснилось, он и вовсе поколачивал. Антон объявил это наветами, но Таня уговорам не поддалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, бывших можно поразглядывать, чтобы выяснить, какой тип женской красоты «цепляет» вашего избранника. Я не раз поражался, каких похожих женщин выбирают мужчины. Знакомит он тебя с новой спутницей, и ты думаешь: «А смысл?!» Если до вас все его девушки были похожи на Гвинет Пэлтроу, а вы в зеркале видите вылитую Кейт Уинслет – здесь что-то не так. Я не хочу сказать, что он врет себе или вам, – может, эта теория в вашем конкретном случае и не работает. Но мне кажется, есть о чем подумать.

Нам неловко за третьего мужа

Надо ли общаться со своими бывшими после расставания? (Разумеется, если двое разошлись по-хорошему и общение не доставляет сильной боли кому-то из них.) Я думаю, это ни к чему, и вижу, что все в основном стараются придерживаться такого правила. Потому что так спокойнее любимым. Меня озадачивает, когда кто-то старается, расставшись, все-таки держаться поближе. Очень странно слышать рассказы типа: «Мы с моим вторым мужем Ленечкой поддерживаем прекрасные отношения. Он очень любит мои булочки с маком, я пеку их для него каждые выходные. И у нас общая ложа в театре». Послушайте, нам неловко за третьего мужа! Кормила бы и дальше своего Ленечку в законном браке. Почему нынешний супруг должен терпеть любителя булочек за своим столом? Впрочем, обидно и за Ленечку – видимо, он робкий человек, раз так сильно зависит от экс-жены. Решила сохранить хорошие отношения с бывшим – пожалуйста, но чтобы нынешний не слышал его имени каждые 15 минут. Есть социальные сети, почта России, телепатия – общайтесь, ради бога. Мне говорят: есть ситуации, когда «бывшие» работают в одной компании или их объединяет общий бизнес. Не верится, что нет выхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы с Лешей когда-то вместе начинали работать в рекламном бизнесе. Потом он исчез из моего поля зрения. Недавно узнал: Леша женат на женщине, которая ведет бизнес вместе со своим первым мужем. То есть фактически компанию создал он, но при разводе – вот молодец! – отдал ей половину. Скажем прямо: жена содержит Алексея. Но это полбеды, Леша еще и работать стал в их фирме. То есть теперь бывшие супруги – его начальники. Как можно на это любоваться каждый день, не постигаю. Что Лешу этот статус не беспокоит, не верю. Ерунда какая-то.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стать друг другу чужими

Отдельная история – отношения бывших супругов, которые еще и являются родителями общих детей. Казалось бы, всем понятно, что они, отношения, должны остаться хорошими. Что расставаться здесь надо максимально тактично, не сжигая мосты, взвешивая слова, стремясь услышать друг друга. Ну логично, правда? Общение неизбежно, зачем же делать его невыносимым. Но удивительно: все происходит наоборот. Или я вижу примеры молодых людей, которым еще для этого не хватает мозгов? Не готов судить слабый пол. Я вижу, что мужчины делают все, чтобы навсегда испортить отношения с женщиной после того, как оставили ее. Ладно, психологически это вполне понятно: они испытывают чувство вины и стремятся избавиться от него простым способом – не видеться. Проблема в том, что из-за этого безобразия страдают дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я вижу, что мужчины делают все, чтобы навсегда испортить отношения с женщиной после того, как оставили ее. Психологически это понятно.

Куда девается разум мужчин, когда они начинают поливать грязью бывших жен? Обвиняют их в алчности (те, видите ли, требуют деньги на ребенка, совершенно не понимая, что новая барышня недешево обходится в эксплуатации). Ворчат, что экс-возлюбленные требуют слишком много заниматься детьми («Я был против того, чтобы отдавать дочь в фигурное катание, почему я теперь должен ее отвозить с занятий домой?!»). Ноют, что бывшие жены имеют наглость приходить в гости к бывшим свекрам вместе с детьми (заметьте, их внуками!), а старики при этом к экс-невесткам относятся хорошо, а новую пассию сына принимать отказываются. И совсем неприятно слышать, как эта новая пассия раздраженно спрашивает своего мужчину о встрече с бывшей женой: «Чё, опять она чем-то там недовольна?» Нужно ведь понимать, что совместная жизнь может и не сложиться – неужели девушка готова к тому, чтобы потом о ней отзывались так же? А мужчина! Как он позволяет ей говорить в таком тоне о маме своих детей и, как ни крути, близкой ему женщине?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, это обычная картина из жизни очень многих разведенных пар. В чем дело? Неужели, если это, не дай бог, случится и со мной, я тоже поведу себя как дурак? Надеюсь, что нет. Наверное, чтобы наладить отношения, нужно только побольше времени. Проблема очень многих людей, которые расстаются, в том, что они не расстаются. Человек, от которого я это услышал, рассказывал, что его последний разговор с любимой когда-то женой длился больше суток. По моим данным, у большинства дело заканчивается хлопаньем дверьми и словесными перестрелками по схеме «Да ты же меня никогда не любил(а)». Они не расстаются. Где-то глубоко внутри они продолжают считать мужа (жену) своей собственностью, так ничего ему и не простив. А надо стать друг другу в каком-то смысле чужими. Отдельными. Бывшими. Все обговорить, успокоиться, понять, простить, расстаться с человеком. И строить отношения заново – когда есть дети, куда же ты от этого денешься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкурс на лучший комментарий
Thevoicemag.ru объявляет конкурс на лучший комментарий недели! Зарегистрируйся (или авторизуйся, если у тебя уже есть логин на сайте) и оставь свой смешной, умный или провокационный комментарий к статье. Автор самого интересного, по мнению редакции, высказывания получит ценный приз.
Победитель будет объявлен в понедельник, 19 апреля.

Алексей Машутин
Фото: NOEL J. FEDERIZO