18+

Мужчина о свободе и отношениях

Свободный вовсе не то же самое, что неженатый, считает наш свободолюбивый автор-мужчина.
Мужчина о свободе и отношениях

Свободный вовсе не то же самое, что неженатый. Независимость можно сохранить, состоя в браке или длительных, серьезных отношениях... если женщина тебе это позволит, – считает наш свободолюбивый автор-мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факты таковы: мужчин пытаются обложить со всех сторон. С детства. Говорят: не обижай детишек из той песочницы, не ври, не ори здесь, не болтай, не прогуливай, не дерзи старшим, не пиши левой рукой, не дерись, не бойся, не ходи по газонам, не кури, не пей, не нарушай, не паясничай, не плачь, не отступай, не лодырничай, не зазнавайся, не коси от армии и т.д. К бесконечному списку этих «не» добавляется такой же длинный перечень всяких «должен"...

Мир давно предлагает куда больше свободы женщинам. Они имеют право на все мужское, включая президентские кресла, автогонки и оргии, но чуть что – осаживают: «Эй, полегче, я же девочка!» А для нас со всех сторон запреты и ограничения, окрики и красные флажки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, у каждого есть возможность быть свободным человеком. Нормальный мужчина постепенно к этому приходит. Понимает, что можно посылать к черту все правила на свете – и чем наглее ты это сделаешь, тем больше тебя будут уважать. Кто теперь может заставить тебя делать не то, что нравится? Начальник? Нет. Босс никогда не покушается на твою внутреннюю свободу: он иногда может заставить тебя работать сверхурочно, но не требует, чтобы тебе это нравилось. И ты всегда можешь сменить работу и вообще профессию. Наша свобода нужна только женщинам. И дать им по рукам очень трудно – любимые ведь руки.

Верочка не поймет!

Впрочем, сначала вроде бы и не нужна. Наоборот, большинство достойных девушек подыскивают себе независимых, сильных мужчин. Но, видимо, для того чтобы потом начать ограничивать их во всем. Женщины любят подтрунивать над мужским настороженным отношением к браку: «Везде вам мерещатся ловушки». Я же не шизофреник. Перед глазами с десяток примеров: был спокойный ироничный парень, стал дерганый какой-то, только и слышишь: «Верочка не поймет». Бывает, это начинается уже через несколько месяцев серьезных отношений, но уж после обмена кольцами – к гадалке не ходи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быть свободным – значит без чужих подсказок выбирать себе дело и развиваться в нем. Для мужчины очень важно состояться в профессии. Или разочароваться в ней – это как повезет. Но точно надо попробовать то, что хочешь. Так получилось, что перед многими моими знакомыми вставала проблема выбора: остаться в нашем прекрасном городе или уехать в эту ужасную суетливую Москву за славой и профессиональным признанием. Большинство лучше бы сидели дома. А вот среди тех, кто в итоге остался, есть пара ребят, которые обязаны были уехать.

Один, Игорь, чтобы составить гордость отечественной журналистики. Игоря не отпустила как раз его девушка Вера. Он очень хотел уехать, я знаю. Но позже разумно объяснял ее правоту: «У нас кредит на машину, а там непонятно все-таки что будет. А тут мне хорошую должность предложили, сразу выпускающего редактора. Плюс: здесь у нас все друзья, их не хочется терять».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй, Серега, числился в гениях местного КВН. Доводы жены как под копирку: кредит, друзья, стабильность. Сейчас Сережа занимается ремонтами. Приличный доход. На перекурах шутит так, что вся стройка смеется.

Сколько раз в год они встречаются с друзьями, которые живут через две троллейбусные остановки? Не чаще, чем с теми, кто живет в другом городе. Настоящие друзья при переезде не теряются. Деньги? Но опасность голода ни перед Игорем, ни перед Серегой не стояла. Не было разумных причин отказываться от мечты. Причина только в том, что Вера ехать не хотела. Она хотела распоряжаться Игоревой жизнью и добилась этого. Это было не его решение, и со временем возникнет проблема. Если однажды Игорю покажется, что все идет не так, как мечталось, для него будет очевидно, что все из-за нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делать бедной женщине? Идти за любимым, какую бы глупость он ни придумал? Это как подскажут собственные мозг и сердце. Моя сестра рассталась с парнем-врачом, когда он по окончании института объявил ей, что намерен отправиться трудиться в Мурманскую область. Родственники говорили: эх, значит, это не любовь. Ерунда. Юрий Антонов пел: «Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней». Они всего лишь решили жить так, как хотят, и не ненавидеть потом друг друга за когда-то принесенные жертвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала большинство достойных девушек подыскивают себе мужчин независимых.

Кто подарил зажигалку

Быть свободным – значит самому выбирать, с кем общаться. Я говорю не о мужской полигамности. (Кстати, полигамны и мужчины, и женщины – это ученые говорят. Или кто-то думает, что жены мужьям не изменяют? Сложившийся «вооруженный мир» в этом вопросе, кажется, всех устраивает. Изменять друг другу можно, но не надо об этом рассказывать – на этом договоре веками держатся отношения.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот, я имею в виду действительно общение, ничего другое.

Звонит мне недавно товарищ и говорит: «Леш, если что, это ты мне на день рождения зажигалку подарил, ладно?» На деле подарок от нашей общей знакомой. И ничего между ними не было, и скрывать нечего. Но: «Верочка не поймет». – «А кто там был?» — спрашивает его Верочка (может, дело в имени вообще?!) о корпоративном вечере. Товарищ начинает перечислять, старательно избегая упоминания коллег женского пола, которые ему кажутся интересными. Потому что иначе она (женщины любят и, как они считают, умеют читать чужие мысли) разглядит в названных девушках соперниц и у нее испортится настроение. А портить его нельзя. Получается, Верочка запретила парню общаться с привлекательными девушками. На каком основании, уже и вопроса не возникает. Он воспринимает это как должное и даже с мазохистским удовольствием иногда замечает: «Она у меня такая собственница».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины и друзей своим молодым людям любят выбирать. Делят их на благонадежных и тех, кто «тебя плохому научит». (Причем обычно суждения их в корне неверны.) К благонадежным женщины иногда отпускают своих любимых – чтобы у тех была иллюзия, что им оставлено много свободного пространства на мужские ритуалы типа футбола и пива. Разумеется, мужчина должен вернуться домой вовремя.

Не может уснуть одна

Быть свободным – значит распоряжаться своим временем. Ведь что значит «вовремя»? Значит, когда она сказала. Почему? Этим вопросом тоже никто не задается, потому что опять же женщина от такой постановки может расстроиться. А этого настоящий мужчина допустить, как принято думать, не должен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка приятеля так обосновывала это «вовремя»: «Я одна не могу уснуть». И он спешил домой, костеря ее про себя. Я думаю, это вряд ли была правда, скорее банальный шантаж. Но даже если и правда не спалось, чья это проблема? Может, полечить нервы, поработать над собой? А если бы ее нервная система была организована так затейливо, что при его отсутствии у нее начинались бы галлюцинации? Вообще от нее не отходить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время – это самое ценное, что у меня есть. Основной ресурс. Как нефть или вода в масштабах планеты. Почему кто-то думает, что может просто взять и отхватить большой кусок моего времени? Неправильные мысли.

Если человек захочет уйти – он уйдет. Он не твой, он свой собственный.

Гена-и-Люда

Быть свободным – это значит, когда мой телефон звонит, я могу не ответить. И даже не посмотреть, кто звонит. Потому что это мой личный телефон. Мой. Может, это со мной что-то не так? Но я был просто ошарашен, когда в гостях у друга супруга спросила Геннадия: «Кто звонил?» Потребовала отчета. Бывает, ты разговариваешь по телефону, и любимая слышит, что речь о ней, и ты это не скрываешь. Тогда она спрашивает с улыбкой: «Кто звонил?» Нормально. А тут другое. Она и sms-ки его читает. Поразительно, но это практикуют во многих семьях. Гена уверял, что он не против, ему скрывать нечего. Какая разница, есть или нет? Это не слова свободного человека, Геннадий. У них еще и «ВКонтакте» страница одна на двоих. Это уже тушите свет. Приходит мне сообщение: «Вам пишут "Гена и Люда Рыбины". Так кто из них? А если я хочу Гене ответить, а Люде нет? Конечно, это идея не Геннадия. Ему нечего было возразить на ее: "Так эта сучка до сих пор с тобой общается?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно интересно то, под каким соусом подают женщины ограничение мужских прав и свобод, закрепленных Конституцией и международными актами. Они говорят: «Я же не болтаюсь непонятно где по вечерам!» Или: «Я же не прячу от тебя свой телефон!"Или:"Я же не трачу деньги на ерунду вроде радиоуправляемой подводной лодки!»

Перевод: «Я не живу свободно на сто процентов, и ты не живи». Она «жертвует» какими-то мифическими лучшими годами и требует от мужчины в знак благодарности тоже кое от чего отказаться. Это торговля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слишком много свободы

Говорят, женщина в отличие от мужчины охотно растворяется в любимом. А раз так, о какой свободе речь: мои желания – твои желания, твое время – мое время, твои тайны – мои тайны. К сожалению, женские рассуждения на эту тему часто сводятся к пошлостям о «длине поводка»: сколько, мол, надо ему дать свободы, чтобы и к другой не ушел, и рядом со мной не задохнулся?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поразительно, но дальше этого, кажется, не идут даже самые умные женщины. Недавно развелась знакомая пара, Маша и Сережа. Мне всегда казалось, в том, что касается личной свободы, у них было все в порядке: они не давили друг на друга, часто отдыхали порознь, но отлично смотрелись вместе. И вдруг такое дело. Ушел Сергей. Когда он рассказывал о том, что у них не сложилось, он много говорил о разных вещах. В первую очередь о том, что он делал не так. А умница Маша повторяла, подбирая разные слова, одно и то же: «Я дала ему слишком много свободы». Как будто в этом было все дело. Как будто, если бы она держала его у подола, они бы жили долго и счастливо. Вот здорово: не надо ни большой любви, ни маленьких подарков, ни откровенности, ни страсти, ни постоянных перемен, ни совместного преодоления трудностей – короче, никак не надо работать над отношениями, просто натягивай невидимый поводок. Какая чушь. Если человек захочет уйти – он уйдет. Он не твой, он свой собственный. Разница, как всегда, будет в том, что вы друг о друге вспомните.

Алексей Владимиров
Фото: CAMERA PRESS/FOTOBANK.RU

Берли Люмп
Берли Люмп 22 Августа 2017, 12:36
Глаз часто спотыкается на притяжательных местоимениях. У кого-то в детстве часто отбирали игрушки или не было своей комнаты? :)