18+

9 способов расстроить мужчину

Среднестатистический мужчина ну очень обидчив. Настолько, что тебе не надо даже специально его обижать.
9 способов расстроить мужчину

Наш автор Алексей Машутин на время пропал, мы забеспокоились и спросили, не обидели ли мы его чем-то. Он сказал, что нет. И в доказательство написал текст о том, что на самом деле расстраивает его и его собратьев. Дабы мы знали, что, например, хотя мужчины не такие способные, как дельфины, каждый из них водит о-бал-ден-но!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Он пообещал что-то сделать, не сделал и выкрутился с помощью не самой правдоподобной истории. Сказал, что был в одном месте, а там его точно не было. «ВКонтакте» не выкладывает ваши фотки из Турции, говорит, что не разобрался, как это сделать, а у самого там в друзьях одни девушки (поэтому, гад, и не выкладывает). Сообщил, что зарплату подняли на 10 тысяч рублей, а на самом деле на 17 – но оставил не на подарки тебе, а себе на пиво. Ты его спросила, как ему твоя коллега, он говорит: «Да так себе, полновата». А она хороша, как ты в своих планах на будущее, – значит, скрывает симпатию. Сказал, что в детстве у него был разряд по хоккею, а сам на коньках не стоит. Утверждает, что его сто раз звали на новую должность, но ему «головная боль не нужна». Выясняется, что не звали. На вопрос «Ты мне изменял?» отвечает: «Ты чего, вообще, что ли?» Короче, не отвечает. Ясное дело: врет. Врать – в человеческой натуре. Вычислить вранье нетрудно. Но уличать во лжи – неосмотрительно. Мужчина не понимает, как можно ему не верить. «Ты врешь!» – это как пощечина. Обидно. Даже если действительно врет. Доказательств обычно нет, а догадки к рассмотрению и обсуждению не принимаются. Поэтому: правда – это то, что сказал я. Своих целей всегда проще достичь, не уличая в лоб, а давая шанс сохранить достоинство. Как правило, необязательно доводить человека до того, чтобы ему пришлось что-то выдумывать, – можно просто оставить ему место для свободы и собственных тайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Секса – ноль!

Если ты объявишь после ужина: «Я рассердилась на тебя и решила, что мы не будем пока спать вместе», ему будет не больно. Понятно: на самом деле его хотят, но выделываются. А вот если ты не реагируешь на прикосновения, попросту не просыпаешься – вот это травма. Я уж не говорю об убийственных мегабомбах типа: «Что-то ты меня не возбуждаешь». Взрывоопасная тема. Поэтому психологи верно советуют не переносить обиды в постель. Но если ты уверена, что решила ужалить побольнее, – самое оно.

3. У тебя странные друзья

«Я всегда знала, что твой Иванов жену не любит», «Он сам не знает чего хочет», «Он тебе долг не отдает уже два года», «Он выглядит как гомик», «Нормальные люди не выпивают в 11 утра» – все это прекрасно работающие варианты фраз для таких случаев. Друзья мужчины – часть мужчины. Когда нападают на приятелей, он принимает обвинения на свой счет и оказывается в двусмысленной ситуации, перед выбором: защитить их (по сути себя) или поддержать тебя. Я выбираю первое. Обижает уже то, что такая ситуация в принципе может сложиться. Ведь мои друзья не могут быть плохи: это же я их выбрал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Водишь ты неважно

Этот пунктик по поводу вождения... Даже если мужчина, паркуясь, всякий раз сносит пару столбов и понятия не имеет, что такое «второй контур тормозной системы», он все равно считает себя первым замом Шумахера. Любой мужчина знает, что он водит о-бал-ден-но! Поэтому, чтобы обидеть его святые чувства автомобилиста, достаточно сказать ему: «Давай я сяду за руль, а то мы так долго отсюда будем выезжать». Только прежде чем произнести это... эти слова собственной эпитафии, нужно разблокировать двери и, когда любимый потянется за пистолетом, бежа-а-ать.

5. Мне за тебя неловко

Девушки зачастую придают неоправданно большое значение мнению окружающих, всяким дурацким приличиям, нелепым правилам. «Все на нас смотрят! Ты смешно выглядишь! Прекрати, или я сейчас уйду!» — обычно говорят они, пытаясь заставить мужчину стать незаметным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но мы такие, какие есть, и стесняться себя или близких – большая глупость. Когда ты пытаешься показать: ах, поймите правильно, этот парень вообще не со мной – вот это действительно выглядит очень некрасиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так бывает, когда ну просто ужас как хочется в честь победы любимой команды пройтись по улице в сине-белой шапке с рогами. Или сфотографироваться на перекрестке с гаишником-негром, разыграв сценку, когда он тебя как бы остановил, а ты от него откупаешься бананом. Поешь в караоке – и нет ни слуха, ни голоса, и все хихикают. Не умеешь толком управиться со сложным блюдом с помощью столовых приборов и демонстративно действуешь без них. В компании споришь слишком ожесточенно. Еще хуже, когда назревает конфликт, например с хамом-продавцом, а тебя не поддерживают: пойдем, мол, мы всех задерживаем. У меня в таких случаях один вопрос: какого черта ты со мной? Как ты вообще здесь оказалась с таким психом? Ух как бесят невозмутимые «леди»: «Сделай так, чтобы не пришлось за тебя краснеть...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я точно знаю, что со временем «мне за тебя неловко» превратится в «ты неудачник», и это уже диагноз отношениям: им недолго осталось.

6. Ты ничего для меня не делаешь!

Девушки все как одна жалуются на недостаток внимания со стороны своих мужчин. Не хватает мелочей-подарков, сюрпризов, выходов «в свет"... Не открою Америку, если скажу, что эту внимательность можно воспитать. Мне один тренер в дельфинарии рассказывал: "К большому трюку дельфина надо "вести" потихоньку. Нужно поощрять заложенное в нем стремление играть. Он сам в этом процессе такое выкинуть может, что я никогда и не придумаю. Главное – вовремя это заметить и поощрить". Мужчины, конечно, не такие способные, как дельфины, но аналогия, наверное, понятна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще мы с вами зачастую очень по-разному оцениваем мужской вклад в отношения пары, в жизнь семьи. Женщина считает, что покупка продуктов, нечастая глажка вещей, поездки после работы по ее делам – само собой разумеющиеся вещи: сделал и забыли. Взгляните на это мужскими глазами: в Интернете нашел ей курсовик, настроил телефон (сама бы еще два года разбиралась), тещу на вокзале встретил (сама бы еще два часа добиралась), в магазине еды купил (то есть сознательно пошел на стресс, связанный с посещением супермаркета)... Все это для меня поступки. Я понимаю, зачем их делаю. Я мог бы потратить время на себя, а трачу – на нас. Доброе слово какое-то хочется услышать по этому поводу, а получаешь: «Ты меня не любишь, ничего для меня не делаешь». Захочется после этого напрягаться? Благодарите за мелочи, отмечайте любые усилия, которые идут в «общий зачет», – и парень постепенно дорастет до «больших трюков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Ты ошибся!

Никто не знает лучше меня, где я показал себя молодцом, а где дал маху. И этого знания, как правило, вполне хватает, чтобы почувствовать себя отвратительно в случае явной неправоты. Но в такие минуты вечно находятся доброжелатели, участливо тянущие: «О, дружок, ты, кажется, облажался! Ну что же случилось, дорогой?» Если в их числе близкий человек, это вдвойне неприятно. Когда он указывает на ошибку, о которой ты прекрасно знаешь, кажется, «учитель» испытывает какое-то злорадное торжество: «Смотри, какой я умный!» Умный – так укажи на возможную ошибку заранее.

8. Рано радуешься!

Обижать особенно легко в моменты, когда твой мужчина находится в прекрасном расположении духа, например по поводу удачной (на его взгляд) покупки. Допустим, бойфренд купил новый мобильник – ужасно навороченный и, соответственно, дорогой. «Тут камера хорошая, и почту удобно проверять. Смотри, как раскладывается отлично», — говорит он. Как можно отреагировать? Внимательно осмотрев аппарат, спокойно произнести: «Да, не самый свежий аппарат. У Ленки такой был, через два месяца подвисать начал. Намучилась она с ним. Ну зато недорогой, наверное. Сколько стоит? Сколько-сколько?!» Если он приобрел автомобиль, вообще сказка. Переживаний, нервов больше, значит, и обидеть проще. Вот какие слова можно для этого подготовить: «Кажется, я в другом автосалоне видела такую же на полторы тысячи долларов дешевле», «Журнал "За рулем" ее не хвалит. А еще они недавно писали, что вот-вот выйдет обновленная версия и лучше подождать ее», «Новая тачка? Ты меня подвезешь? Какая? Не, я лучше на метро», «Такого же идиотского синего цвета у меня были рейтузы в детском саду. Как же я их ненавидела!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я все время думал, что еду на авто цвета рейтуз. Это меня вымотало!»

В эффективности последней фразы я убедился на примере приятеля. Он ужасно обиделся, а в итоге машину продал. Жаловался: «Я все время думал, что еду на машине цвета чьих-то там рейтуз. Казалось, все об этом знают и смеются надо мной. Это просто вымотало меня».

9. Я ухожу от тебя

Когда люди расстаются, больнее тому, кто остается (если, разумеется, он сам давно уже не ждал, когда она созреет для бегства). «Она меня бросила» – это же даже не заставишь себя произнести. Плач неудачника.

P.S. В общем, болевая точка есть у каждого. Один комплексует по поводу веса – не дай бог весело пройтись по этому поводу. Другой пишет плохие стихи, но честные оценки воспринимать не готов. Если говорить серьезно, нащупать самую-самую больную тему не так-то просто. Для этого надо как следует изучить человека, стать ему близким. Открылся – тут и бейте! Но будьте готовы, что ответ тоже будет жестким, как говорят политики – асимметричным. Но... обиженные женщины ведь еще опаснее?

Фото: CAMERA PRESS/FOTOBANK