18+

Дружба между мужчиной и женщиной

Ты думала, что в его жизни, кроме тебя, есть место только для одной женщины – его мамы. И ошиблась. Существует еще и подруга.
Дружба между мужчиной и женщиной

Ты думала, что в его жизни, кроме тебя, есть место только для одной женщины – его мамы. И ошиблась. Существует еще и подруга. Конечно, ты понимаешь, что дружба не складывается по одному лишь половому признаку, и если мальчик встречается в кафе с девочкой, еще не значит, что у них любовь. Но тебе от этого не легче


Дружба между мужчиной и женщиной — вопрос спорный. Наши героини попытались найти на него ответ, и вот что получилось.

Вика, 28
Передо мной не стоит дилемма: бывает или нет дружба между мужчиной и женщиной. У моего Саши есть подруга Нина – незаурядная личность. Девушка закончила философский факультет, знает пять языков, занимается культурологией. Саша и Нина общаются по «аське», и время от времени встречаются в кафе или в кино. Пару раз я присутствовала на их встречах. Ребята активно обсуждали последние тенденции арт-хауса и лекции философа Жижека...
По правде говоря, у меня осталось после этого двойственное ощущение. С одной стороны, я была очень рада, что у Саши есть возможность для общения на высоком интеллектуальном уровне. С другой – почувствовала себя какой-то невеждой. Больше с ними я не встречалась. Интересно слушать, о чем они говорят, но мне кажется, что при этом я ужасно глупо выгляжу.

Что говорят психологи:
Женское начало для мужчины ассоциируется в большей степени с его матерью. С возрастом связь между матерью и сыном теряется – возникает пространство, которое требуется чем-то заполнить. Часто подруга взрослого мужчины обладает материнскими чертами и выполняет функции матери, мудрой и опытной. К ней, не комплексуя, можно обратиться за советом (своей женщине мужчина, как он считает, сам должен быть советчиком и утешителем). Или поговорить на темы, не предназначенные для семейного общения или для мужских ушей ( например, обсуждать неудачи в постели с мужчиной-другом тяжело). Когда дружба между мужчиной и женщиной развивается по этому варианту, то за друзей можно лишь порадоваться.


Ирина, 27

Я всегда была на стороне защитников дружбы между «М» и «Ж». И если Дима мне говорил, что хочет встретиться и поболтать со своей бывшей однокурсницей Светой, — я ни капли не сомневалась в том, что они хотят просто поболтать, как и положено старым друзьям.
Полгода назад я гостила у родителей в другом городе. Как-то вечером позвонил Дима. Оказывается, Света опоздала на электричку и решила узнать, нельзя ли у нас переночевать. Я, конечно же, сказала, что можно. Глупо что-то подозревать, когда перед тобой честно раскрыли все карты. Но недавно я обнаружила письмо Светы, которое было послано Диме задолго до нашего знакомства. Письмо, в котором она признавалась ему в любви...
Я стараюсь не думать о том, что подруга Димы не совсем искренна в проявлении своих дружеских чувств. Но иногда противные мыслишки нет-нет, да и вырвутся на волю.

Что говорят психологи: Когда любовная связь между мужчиной и женщиной переходит в состояние дружбы, то шансов, что былая страсть вспыхнет вновь – один на сто тысяч. Сексуальный интерес мужчин с годами притупляется или вовсе сходит на нет, поэтому, чем дольше его дружба со своей приятельницей, тем меньше ее стоит опасаться. Психологический аспект отношений для сильного пола не менее важен, чем чувственный. Если он привык к тому, что в его жизни есть она – единомышленница, соратница, жилетка и надежный товарищ в одном флаконе – то ни за что не захочет терять ее. Запретить встречаться с нею – все равно что отобрать у ребенка медведя, с которым он привык засыпать. А читать чужих писем не нужно.

Татьяна, 25
Мы со Славой живем почти два года, и долгое время его подруга была для меня личностью сугубо виртуальной. Они познакомились в ЖЖ, «дружили» только в процессе переписки, и меня это вполне устраивало. Но одним прекрасным утром я узнала о том, что девушка приезжает погостить в наш славный город. И водить ее по местным достопримечательностям собрался мой любимый, который, разумеется, ей уже это пообещал.
Та неделя, что она здесь провела, была для меня очень непростой. Пока Слава развлекал свою приятельницу, я накручивала себя и злилась. Мне было очень неприятно думать, что он столько времени проводит с нею наедине. Конечно, они всегда приглашали присоединиться. Но, во-первых, после работы меньше всего хочется нестись куда-нибудь в другой конец города. А, во-вторых, мне не хотелось, чтобы меня воспринимали как ополоумевшую от ревности женушку, которая начинает контролировать каждый шаг своего мужа.
Самое неприятное, что она снова собирается приехать. Говорит, что в прошлый раз не смогла многое посмотреть. А мне почему-то кажется, что настоящая причина совсем в другом.

Что говорят психологи: Когда мужчина и женщина влюблены, между ними устанавливается незримая связь, которую невозможно скрывать долгое время. Они обмениваются многозначительными взглядами, стараются чаще прикасаться друг к другу, у них меняются тембр голоса и интонации во время общения. Большинство женщин легко считывает невербальные знаки — мимику и язык жестов любовников. Порой достаточно только одного взгляда... Но секс вредит дружбе – непринужденные отношения после него, как правило, заканчиваются. Если мужчина захочет изменить, то предпочтет это сделать все-таки не со своей подругой. А с той, о существовании которой его женщина и не догадывается.