18+

Возраст не помеха

Как ты думаешь, почему молодые люди выбирают девушек гораздо старше себя, а взрослые женщины предпочитают молодых мужчин? Выскажись и стань звездой Thevoicemag.ru.
Возраст не помеха
Крепки ли отношения, когда кто-то из партнеров старше другого. Иногда такие союзы крепки, иногда разваливаются через какое-то время. Мы нашли несколько пар, у которых свой опыт. Что ты думаешь по поводу таких союзов и какой у тебя опыт, выскажись в комментариях к статье или .

Самые интересные истории мы опубликуем на сайте.

Светлана (31) и Петр (26)
Мы с Петей познакомились в «аське» пять лет назад. Я работала на кафедре института (еще у меня был свой маленький бизнес), а он – барменом в интернет-кафе. Я не планировала отношений. У меня уже был сын от первого брака, и мне было хорошо и спокойно одной. А потом ему понадобилось установить компьютерную программу, но у него все никак не получалось. И я поехала помочь. Оказалось, что установка программ очень сближает: то рукой заденешь, то краешком одежды соприкоснешься.
Потом он пригласил меня в кино. Сказал: хороший фильм, а идти не с кем. Я ответила, что первый раз иду в кино с кем-то, потому что ему больше не с кем. С этого дня мы начали встречаться. Через какое-то время он позвонил мне на работу и сказал, что нам нужно расстаться. Оказалось, его очень напрягало, что он не может даже в кафе меня сводить. Он уволился с работы и уехал в Москву на заработки. А через девять месяцев вернулся – и мы стали «дружить». Друзья смеялись – все видели, как мы друг на друга смотрим. К тому же мы созванивались каждое утро и еще вечерами болтали по часу.
Как-то мы сидели и пили вино. Разговор перешел в секс. И стало понятно: жить друг без друга мы не можем. Мы поженились, решив, что хотим ребенка. Петя быстро подружился с моим сыном, а сейчас возится уже с двумя.
Не могу сказать, что сильно изменилась по сравнению с собой 20-летней. Я родила в 19 и уже тогда думала о ком-то, кроме себя. Я даже никогда не отдыхала без ребенка. С ровесниками не получалось отношений на равных, чувствовалось давление с их стороны, и я как-то сразу сжималась внутренне. Когда мы встретились с Петей, у меня была короткая стрижка, я была вся такая деловая, а сейчас могу позволить себе быть женщиной. Волосы отрастила.
Было очень сложно: он готовился стать хирургом. Представляете, какие в медицинском нагрузки? Петя или учился, или подрабатывал, где только мог. Первые шесть лет в основном семью содержала я. Мужа это тяготило, он пытался бросить институт. Я уговарила его доучиться – мы так много выдержали, жалко было все бросать у самого финиша! Я сразу увидела, что Петя – редкий умница, но сам не знает своего потенциала. Мы вместе добились многого: муж закончил вуз, нашел очень хорошую работу, я – настоящая директорская жена, могу уйти с работы и посвятить себя детям. Ради этого стоило подождать несколько лет.

Муся (29) и Вова (20)
Прошлым летом я поехала в еврейский студенческий лагерь – там мы с Вовой и познакомились. Мне он понравился внешне, к тому же его энергия чувствовалась издалека. Я подумала: жаль, что он такой молоденький – ему всего 19 было. Тогда и он не решился ко мне подойти, а спустя полгода начал писать sms-ки, нашел в «Одноклассниках». А потом мы встретились на одном еврейском празднике в синагоге и больше уже не расставались.
Меня подкупило, что он на меня так смотрел – прямо не дышал, и было понятно, что я – САМАЯ. И как он держал меня за руку и смотрел на мои пальцы, как будто это произведение искусства. И каждый день встречал с работы, приносил цветы, купленные на последние деньги. Был так нежен и искренен в своих чувствах! С возрастом мы все становимся такими несгибаемыми, в броне, нам важно не прогнуться, доказать свою правоту. А у него этого не было. Я подумала, что так любить мужчины умеют только в 19 и что мы справимся и с разницей в возрасте, и со всеми проблемам, тем более что я совсем не выгляжу на свои 29.
А потом гормоны у меня улеглись и включился мозг. Вова с Украины. Он отучился год в Симферополе на дизайнера, сейчас поступил в Институт рекламы. У меня два высших образования, я успешный художник-иллюстратор в мультипликационной студии, а он студент-первокурсник, без работы и без гражданства, хотя он очень талантлив, хорошо рисует, пишет стихи. К тому же его семья меня люто возненавидела. В принципе, они правы в том, что в 20 лет рано брать на себя ответственность за семью. Ведь понятно, что я не смогу ждать еще пять-семь лет, пока он подрастет. Мне 29, я хочу ребенка, а значит, ему надо будет экстренно взрослеть, работать, обеспечивать нас всех. Какой маме это понравится? А еще он не еврей по Галахе, то есть мама его не еврейка – для меня это очень важно. В общем, недавно мы расстались. Это было мое решение. И я думаю, может такое произойти, чудо какое-то, что он – раз! – и завтра проснется повзрослевшим, самостоятельным мужчиной, готовым содержать семью и нести ответственность и за себя, и за меня с ребенком.

Что бывает, если в отношениях старше мужчина, читай в нашем материале «Какая разница!»