18+

Милый друг

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит... Так где же он был вчера вечером?
Милый друг
То, что ты легко простишь другу, любимому придется смывать чуть ли не кровью. Любить своих друзей – это понятно.
А вот дружить с любимым? Попробуй привнести в ваши отношения все лучшее, что может дать настоящая дружба.

Познакомились, пообщались... и влюбились. Или стали друзьями? Кажется, что начало у любви и дружбы одно и то же. Но, если приглядеться, можно увидеть и различия. Основой любви являются чувства: у нас перехватывает дыхание, влечет к какому-то человеку и все в нем кажется прекрасным. В дружеских отношениях все немножко прозаичней: она строится на постоянных встречах с людьми, которым мы доверяем, с которыми у нас есть общие интересы. Но кто сказал, что дружба и любовь не могут ужиться вместе в одной и той же паре? Так, многие социологи утверждают, что дружескими могут быть вообще любые отношения, и называют друзьями людей, которые уважают друг друга, доверяют друг другу и общаются на равных – а это могут быть и двое влюбленных.
Так в чем же проблема? «Дружба в первую очередь предполагает свободу другого, – считает итальянский социолог и психолог Франческо Алберони. – И как только предпринимается даже самая слабая попытка ограничить эту свободу, она тут же перестает быть настоящей дружбой». Поэтому, если ты хочешь научиться дружить с любимым, придется забыть о ревности и о попытках его контролировать.

Женщины vs. мужчины
Мы с мужчинами устроены по-разному и дружим тоже по-разному. В женской дружбе больше эмоциональности. Нам важно, чтобы подруги поняли наши чувства. Мы обожаем делиться секретами и не скупимся на детали, порой очень интимные. А где детали, там и ссоры из-за них. И, слава богу, что мужчины в наших посиделках не участвуют, иначе ничего бы в них не поняли. А все потому, что мужчины дружат совсем по-другому.
«Мужской стиль общения направлен в первую очередь на поддержание социального статуса, – говорит психолог Игорь Кон. – Он обязывает человека скрывать свои слабости и подчеркивать достижения. Это заставляет мужчин утаивать такие свои черты, которые выглядят "фемининными" (например, застенчивость), что резко снижает степень их возможного самораскрытия. Женский стиль, напротив, традиционно нацелен на установление психологической близости с другими». Вот здесь-то и кроется то, что может стать большим плюсом дружбы между мужчиной и женщиной... И в этом плане показательно исследование социолога Лилиан Рубин, о котором рассказывается в книге «Энциклопедия женского здоровья». Расспросив более 300 человек об их дружеских отношениях, доктор Рубин выяснила, что мужчинам трудно ответить на вопрос «Кто является вашим самым близким другом?» Зато те, кто все-таки находят ответ, чаще всего говорят, что их самый близкий друг – женщина. Так что стать хорошим другом своему любимому тебе вполне по силам. А начать можно с привнесения в ваши отношения тех черт, которые свойственны дружбе.

Найди общее
«Раздели с партнером какой-нибудь его интерес, даже если тебе он не близок: сходи с ним на футбол в субботу, а в воскресенье – вместе в театр» – этот совет все, кажется, знают наизусть. Но с друзьями так поступать незачем, у нас с ними и так полно общих интересов. Поэтому с подругой ты пойдешь в кофейню, которая нравится вам обеим, и на фильм, который и тебе, и ей хочется посмотреть.
Но кто сказал, что общих интересов нет у тебя и твоего бойфренда? Например, вместо того чтобы ему скучать на очередной «Свадьбе лучшего друга – 5», а тебе разбираться в хитросплетениях его любимых криминальных драм, не лучше ли найти что-то, что нравится вам обоим? Может, это не дающие скучать экшн-боевики или полные загадок фильмы нуар? Ищите точки соприкосновения в самых обычных вещах.

Не забывай о себе
Поначалу кажется безумно романтичным все делить со своим мужчиной, но флер влюбленности со временем проходит и в отношения потихоньку проникает скука. Стараясь как можно больше времени проводить вместе, мы отсекаем других людей и собственные увлечения, и со временем нам становится просто нечем поделиться с любимым.
Хорошо, что в дружеских отношениях такое тотальное погружение невозможно. Да, какие-то интересы у нас с друзьями сходны и их мы разделяем, но есть и другие – и их мы делим с другими людьми. Это может быть полезно и в любви. Занимайся тем, что нравится только тебе, встречайся с друзьями – и новые впечатления не дадут вам с любимым заскучать.

Ослабь хватку
Создавать проблемы на пустом месте – умение, которым в совершенстве владеет каждая девушка. И вот, когда в отношениях все вроде бы чудесно, нас вдруг начинает мучить страх, что их что-то может разрушить. Обиды и непонимание начинают возникать буквально из ничего. Он пошел куда-то один, и мы тут же расстраиваемся: «Зачем ему это? Неужели со мной ему неинтересно?» Но, ограничивая свободу другого человека, не оставляя ему и кусочка личного пространства, мы делаем только хуже. Кому захочется поддерживать отношения, в которых тебе не доверяют? Лучше ослабь хватку, и это будет первым шагом к любви-дружбе. Ведь было бы странно, если бы ты обижалась на подругу, потому что она проводит время с кем-то еще, или требовала согласовывать с тобой каждое ее решение. Не поступай так и с любимым мужчиной, учись ему доверять: вы ведь не только пара, но и отдельные свободные люди.

ЗАМЕТЬ, ВЕДЬ ТЫ НЕ ОБИЖАЕШЬСЯ НА ПОДРУГУ ЗА ТО, ЧТО ОНА ПРОВОДИТ ВРЕМЯ С КЕМ-ТО ЕЩЕ?
НЕ ДЕЛАЙ ТАК И С ЛЮБИМЫМ!

Уважай его друзей
Ах, как порой хочется, чтобы он общался только с приятными и интеллигентными людьми, и только в то время, когда ты занята! Но твоего «Не общайся с Мишей, он мне не нравится» он не послушается, да еще и обидится наверняка. С другой стороны, тебе же тоже хочется общаться с друзьями. И вряд ли ты бы стала критиковать друзей подруги и требовать от нее, чтобы она немедленно прекратила с ними общение, если тебя они не устраивают. Наоборот, ты бы попыталась понять, почему она дружит с этими людьми, а то и подружилась бы с ними сама. А если бы не смогла, все равно продолжила бы общаться с подругой. Поэтому предоставь своему мужчине самому выбирать, с кем общаться, и не критикуй его друзей, если тебе не удалось с ними поладить. Приятный бонус: твоих подруг он тоже не будет называть сплетницами и вертихвостками.

Делай шаг навстречу
Только с любимым мужчиной мы можем ссориться так пламенно и эмоционально. А потом он хлопает дверью, а мы до последнего сидим и ждем, что он вернется или хотя бы позвонит. И никогда-никогда не позвоним сами. Зато, поругавшись с подругой, быстро понимаем, что ссора – это, в общем-то, нормально для отношений и из-за нее отношения не заканчиваются. Нужно только сделать первый шаг к примирению – и вы снова будете общаться как ни в чем не бывало.
В отношениях с любимым куда сложнее пойти на сближение самой, не ожидая, что это сделает он, просто потому что он мужчина. Но если ты все-таки решилась, лучше выждать какое-то время, чтобы эмоции улеглись, иначе велика вероятность поссориться снова уже в процессе перемирия. «Кризис можно преодолеть только с помощью встречи-объяснения, – считает Франческо Алберони. – Но это не простое выяснение отношений. Объясниться – значит понять, почему возник кризис, чем он был вызван, как снять напряжение и ликвидировать причины, породившие его. Встреча, побеждающая кризис, дает друзьям возможность сделать еще один шаг вперед, признать свои ошибки и самому стать лучше, пережить сложный момент в развитии своей личности».

Не интригуй
Порой в нас просыпается капризный ребенок, который сделает все, чтобы получить свою игрушку. Он будет обижаться, манипулировать и даже шантажировать, чтобы его желание исполнили. Но в любовных отношениях это выглядит комично. Отказывать ему в сексе, пока он не сделает все так, как ты хочешь, или обижаться из-за любых его слов, чтобы он тут же начал просить прощения, – очень похоже на дрессировку нерадивого пса. Подруги быстро бы охладили пыл шантажистки, но мужчины дольше терпят манипуляции любимой женщины, и вскоре отношения начинают напоминать игру «кто кого».
Если ты хочешь научиться дружить со своим любимым, о манипуляциях придется забыть, ведь это как-то странно – манипулировать человеком, которого ты уважаешь и которого считаешь равным. И если тебе вдруг захотелось провести с ним вечер, а у него другие планы (о которых он тебе, кстати, говорил последние две недели), глупо обижаться, пытаясь заставить его их изменить. Лучше спланируй с ним вместе что-то особенное в другой день.

СОГЛАСИСЬ, ЭТО ДОВОЛЬНО СТРАННО – МАНИПУЛИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРОГО ТЫ УВАЖАЕШЬ И СЧИТАЕШЬ СЕБЕ РАВНЫМ ВО ВСЕМ

Без истерик
Он опоздал всего на 15 минут, а ты уже готова рвать и метать и кричишь, что он тебя совсем не любит. Но остынь и подумай, ведь случиться могло все что угодно: он мог попасть в пробку, его мог кто-то задержать, в конце концов, он мог потратить время на то, чтобы привести себя в порядок. И своей попыткой вызвать у него чувство вины ты испортишь настроение вам обоим, и время, которое вы могли чудесно провести вместе, вылетит в трубу.
А разве будешь ты отчитывать подругу, если она опоздает на встречу? Сегодня она приехала на 20 минут позже, в следующий раз можешь опоздать ты – в этом нет ничего криминального. И уж точно это не испортит вам вечер. Так не порти вечер себе и своему мужчине из-за таких пустяков. Просто не акцентируй внимания на том, что он опоздал. Скорее всего, он сам извинится и ничье настроение не пострадает. А если волнуешься, напиши ему СМС «Я на месте», наверняка он ответит, на сколько задерживается, и проблема будет решена еще до ее возникновения.