18+

Почему на некоторых женятся (а некоторые — так)

Ты отлично выглядишь, еще лучше одеваешься, умеешь готовить буйабес и разбираешься в кинематографе. А еще ты легко сходишься с людьми. Проблема одна – ты так же легко расходишься.
Почему на некоторых женятся (а некоторые — так)

Ты отлично выглядишь, еще лучше одеваешься, умеешь готовить буйабес и разбираешься в кинематографе. А еще ты легко сходишься с людьми. Проблема одна – ты так же легко расходишься. Не с подружками, конечно, а с молодыми людьми. Сидишь иногда и думаешь: почему не всех берут замуж?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Я ЖДУ ПРИНЦА

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ! ИЛИ ПОЧЕМУ ОНИ ЖЕНЯТСЯ НЕ НА ТЕХ. ТО ЕСТЬ НЕ НА НАС.

Лена М. работает в большой компании, которая выпускает пластинки известных артистов. У Лены в мобильном хранятся телефоны 300 человек. Она без конца с кем-то знакомится, общается, ходит на светские тусовки и концерты. Казалось бы, при такой жизни можно было найти себе и вторую половинку, и третью... Но каждый день, точнее, ночь она возвращается в пустую квартиру.

За свои 26 лет Лена лишь однажды жила с бойфрендом. Дима сам к ней подошел на очередной тусовке, после которой поехали что-то перекусить в ближайший ресторан. Потом они начали встречаться, а через пару месяцев решили жить вместе. Тут вечная тусовщица Лена поняла, что хочет сидеть дома, готовить, убирать в квартире и ждать ненаглядного с работы. Так она и жила полгода, пока в один ужасный день Дима не сказал ей, что хотел бы взять тайм-аут и пожить отдельно. Утирая слезы, Лена собрала вещи и съехала. Три месяца ждала его звонка, а потом, не дождавшись, опять начала тусовать. Премьера фильма, презентация альбома, клуб «Солянка» – в выходные ее не застать дома. Бойфренды? Да нет. Иногда бывают мальчики, с которыми она спит одну ночь или неделю. Дальше этого не заходит. «С ними скучно», — говорит Лена. Конечно, на ее пути встречаются и другие мужчины, с которыми точно будет интересно. Но она наблюдает за ними, провожает их взглядом, но никогда не подходит, чтобы познакомиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Если спросить Лену, о чем она разговаривает с людьми на вечеринках, то можно будет услышать перечень самых банальных тем: кино, вино, погода, природа... Хотя с близкими подругами на кухне она обсуждает совсем другие вещи, которые ее волнуют на самом деле. При всей своей видимой открытости Лена никогда не раскрывается перед мужчинами. Она все ждет, что найдется тот, который и без слов поймет, какая она тонкая и умная барышня. Лена никогда не сделает сама первый шаг. Она ждет спасителя, который унесет ее на руках прочь от всех этих вечеринок и пустых разговоров. «В детстве у каждого из нас есть любимая сказка, — рассказывает сказкотерапевт Ольга Липова. — Роль этой вроде бы несерьезной истории нельзя недооценивать. Многие из нас всю свою взрослую жизнь живут по сценарию известной сказки. Например, есть девушки, которые воплощают в реальность историю о Спящей красавице. Они всю жизнь спят, не в буквальном смысле, конечно. Они ходят на работу, общаются с друзьями, но на самом деле живут в полсилы, бессознательно ожидая того момента, когда их разбудит прекрасный принц».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классические Спящие красавицы обычно поступают в вуз, потому что так принято, трудятся на нелюбимой работе, живут по инерции. Лена – более редкий представитель этого класса. Она, как многим кажется, ведет активный образ жизни. Но она тем не менее не делает то, что ей хочется, и плывет по течению. Единожды попав в мир шоу-бизнеса, она безропотно следует его законам. И спит, несмотря на то, что чаще всего по ночам она бодрствует и пьет текилу санрайз.

Если бы Лена решилась заглянуть в себя, она поняла бы, что мужчину своей мечты – доброго, серьезного, интересного, вряд ли стоит искать на светских вечеринках. И призналась бы себе в том, что ей до зевоты скучно ходить по тусовкам. Она нашла бы себе хобби, занялась танцами, каллиграфией, йогой и там, безусловно, нашла бы свою вторую половину. Но для этого ей нужно сделать шаг. А спящие люди, как правило, не ходят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ХОЧУ ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ
Аня К. всегда была очень приятным человеком, она как будто бы угадывала желания своих друзей. Ты еще не успел подумать о том, что хотел бы пойти в кино, а она уже звонит и предлагает. В юности у Ани была парочка ничего не значащих романов со страстными поцелуями у подъезда и редким сексом в квартире родителей, когда те уезжали на дачу. Зато потом, в двадцать, в нее влюбился «первый парень на деревне». То есть, конечно, дело происходило в Москве, но среди Аниных знакомых Леша считался главным красавцем и душой компании. Через год у них родился ребенок, а через два они развелись. Почему? Чужая душа – потемки. С Аниных слов, Леша надолго уезжал в командировки, при этом денег зарабатывал мало, совсем не интересовался ребенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После развода Аня погрузилась в работу. Надо зарабатывать на жизнь, воспитывать ребенка – какие тут мужики? Конечно, можно было бы переехать к маме, которая живет одна в большой квартире. Но Аня не хотела ограничивать свою свободу. Иногда у нее появлялись какие-то ухажеры, но отношения никогда не переходили границу легкого флирта. «А что делать? — жаловалась Аня подружкам. — Не позовешь же его в однокомнатную квартиру, где на соседней кровати дочка спит!»

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

МАМИН НАКАЗ МОЖНО РЕЗЮМИРОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: «НЕ ВСЕ МУЖЧИНЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ».

Чтобы выявить сценарий, которому следует человек на протяжении своей жизни, нужно узнать побольше о родителях. Мама Ани развелась, когда дочке было четыре года. О своем муже и мужчинах как таковых она была не лучшего мнения. Желая своему ребенку только добра, она всячески предостерегала девочку. Мы вряд ли узнаем, что именно говорила мама Анюте, однако главный наказ можем резюмировать следующем образом: «Не все мужчины одинаково полезны». Когда Аня выросла, она уже знала, что доверять мужчинам не стоит. Ну а если и доверять, то проверять и контролировать. «Забота – это не только проявление любви, — говорит психолог Екатерина Семенова. — Это еще и способ контролировать человека. Чем больше делаешь за человека, тем больше власти над ним получаешь». Безусловно, существуют люди, которым нравится оказываться в зависимости. Но их не так много, и мужчин среди них меньшинство. «Еще картошечки?», «Сыра натереть?», «Алло! Как дела, милый?» – все эти вопросы женщины вроде бы задают потому, что хотят холить и лелеять своих ненаглядных. Но на самом деле за ними скрывается желание подчинить себе мужчину, который сбегает при первом же удобном случае. А потом живет с девушкой, которая даже завтрак ему не готовит. Все считают новую избранницу стервой, а он – подарком судьбы, который позволил ему вновь обрести себя и свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ХОЧУ ЗАМУЖ

СВЕТА ПРОДОЛЖАЛА «РАСШИРЯТЬ КРУГ ЗНАКОМСТВ», БЫЛА ОЧЕНЬ АКТИВНА И НАПОРИСТА, НО ЗАМУЖ ЕЕ НИКТО НЕ ЗВАЛ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Если спросить десять девушек о том, почему они хотят выйти замуж, можно получить совершенно разные ответы. Одни будут говорить о том, что хотят получить новый статус, другие станут рассуждать о детях, а третьи вспомнят о белом платье. Но все они будут не правы. Ведь, если хорошенько подумать, статус можно получить и на работе, детей родить в гражданском браке, а белое платье надеть летом на пикник. Замуж люди выходят вовсе не для того, чтобы решить свои проблемы. Замуж выходят по любви. За человека, без которого немыслимо представить дальнейшую жизнь. И в таких случаях вопросы о его должности и счете в банке, о платье и прочих глупостях отходят на второй план.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вопрос "Чего я хочу?" стоит задавать себе много раз, — утверждает психотерапевт Елена Погабей. — Первый ответ чаще всего будет формальным. Второй – чуть более честным. Третий – настоящим. В психотерапии даже используется такая техника: человека много раз подряд спрашивают, чего он хочет, и в итоге он начинает кричать о своих истинных желаниях, о которых даже не догадывался».

Например:
– Я хочу выйти замуж.

Тут стоит уточнить, чего именно я хочу.
– Иметь семью, троих детей и дом за городом.

А это значит, что для начала я хочу...
– Познакомиться с хорошим человеком.

Я хочу просто познакомиться?
– Нет, я хочу влюбиться.

И что же, это значит, я хочу вкусить все прелести несчастной любви?
– Нет, я хочу, чтобы меня тоже любили.

В истории с замужеством самый честный ответ будет звучать так: я хочу влюбиться и быть любимой, конечно же. С этого начинаются все настоящие истории любви, которые и приводят к браку – счастливому браку.

Фото: GETTY/FOTOBANK.COM